на главную страницу

30 марта 2001 года

Россия и мир

Пятница

В Израиле вновь гремят выстрелы

Обострение напряженности на Ближнем Востоке

Сергей СУМБАЕВ.



    Ближневосточная тема вновь оказалась в центре международных новостей. И на то есть весьма серьезные основания. Во-первых, встреча в верхах стран - членов Лиги арабских государств (ЛАГ), которая проходила в иорданской столице Аммане, решительно осудила политику Израиля в отношении палестинцев и приняла очередное решение о бойкоте еврейского государства, приостановленного в 1993 году после подписания палестино-израильского соглашения о принципах мирного урегулирования. «Лидеры арабских стран требуют возобновить бойкот с целью не допустить любых контактов с Израилем. Они приняли решение остановить любые шаги в направлении развития регионального экономического сотрудничества с Израилем c целью противостоять его попыткам внедриться в арабский мир в любой форме и, начиная с сегодняшнего дня, остановить процесс строительства отношений», - говорится в документе.

    В то же время в резолюции не содержится призывов к Египту и Иордании, единственным арабским странам, связанным с Израилем мирными договорами, разорвать с еврейским государством дипломатические отношения.
    Воистину сенсационным стало и заявление ливийского лидера Муамара Каддафи, в котором он предложил Израилю вступить в эту организацию (в ЛАГ входят страны, в которых арабский язык объявлен государственным). По мнению Каддафи, этот шаг Израиля поможет скорейшим образом установить мир на Ближнем Востоке, так как первоочередным условием для вступления в ЛАГ будет решение Израилем палестинской проблемы.
    Эта неделя прошла для самого Израиля чрезвычайно напряженно. Убийство снайпером израильской десятимесячной девочки в понедельник вызвало волну возмущения среди граждан этой страны. Официальные же израильские власти обращают особое внимание на то, что снайперские винтовки в соответствии с договоренностями находятся только на вооружении палестинской полиции, что дает им повод обвинять палестинское руководство в потворстве терроризму. Однако Арафат осудил этот поступок, вдобавок оружие подобного рода есть не только у полиции, весь регион просто набит самым разнообразным вооружением.
    В последующие дни произошел еще ряд терактов. Два во вторник, один в среду, когда палестинец пытался подорвать автозаправочную станцию, и один теракт опять же в среду израильтяне смогли предотвратить, вовремя обнаружив бомбу, заложенную у входа на рынок в одном из городов.
    Ответ Израиля был вполне традиционен. Вертолеты израильских ВВС нанесли в среду вечером удары по объектам, принадлежащим палестинской национальной гвардии и палестинскому подразделению «Группа-17» в Рамаллахе. В секторе Газа обстрелу подвергся другой командный пункт «Группы-17», а недалеко от города Газа огонь велся по складу боеприпасов, принадлежащих этому подразделению. На юге сектора удар был нанесен по тренировочным комплексам гвардии. В ряде других районов палестинской автономии были атакованы бронетранспортеры палестинской полиции. Израильская бронетехника была введена в еврейский район Хеврона, чтобы защитить проживающих там израильтян.
    В ответ на это палестинцы начали обстрел израильских объектов в секторе Газа. По мнению ряда экспертов, нельзя исключать, что результатом всех событий станет вторжение израильских войск на территорию палестинской автономии. По крайней мере, стороны готовятся к этому. Подтверждением тому являются и слова Ариэля Шарона, который заявил, что удары по палестинским силам - не последние.
    Серьезным испытанием для обстановки на Ближнем Востоке станет, несомненно, 30 марта. Этот день израильские арабы отмечают как День земли, имея в виду свои требования по возвращению занятых территорий. Израильские войска, как заявляют их представители, готовы к любому, самому неприятному развитию событий. Палестинцы - тоже.
    Обострение напряженности на Ближнем Востоке стало предметом обсуждения на Совете Безопасности ООН. Там состоялось голосование о направлении миротворческих войск в регион. Решение не было принято из-за позиции США, а голосование России “за” вызвало удивление и разочарование в Израиле, хотя позиция нашей страны, которая на протяжении всего времени выступала за решение конфликта скорейшим путем, была предсказуема.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker