на главную страницу

30 марта 2001 года

Россия и мир

Пятница

В армиях СНГ



    В Белоруссии — новый министр обороны
    Генерал-полковник Александр Чумаков, более четырех лет возглавлявший военное ведомство Белоруссии, покинул свой пост. 28 марта президент Республики Беларусь Александр Лукашенко удовлетворил поданный им рапорт с просьбой об освобождении от должности.
     Новым министром обороны республики назначен генерал-лейтенант Леонид Мальцев. Впрочем, слово «новый» не совсем подходит. В 1995-1996 годах Мальцев уже руководил военным ведомством, но был освобожден от занимаемой должности и направлен в качестве представителя Белоруссии в Штаб по координации военного сотрудничества стран - участниц СНГ, где на протяжении четырех лет являлся первым заместителем начальника ШКВС. В ноябре 2000 года генерал вновь вернулся в Минск на должность заместителя госсекретаря Совета безопасности республики. И вот теперь он вновь назначен министром обороны РБ.
    Представляя министра генералам и офицерам центрального аппарата МО РБ, Александр Лукашенко так объяснил причину замены руководителя военного ведомства: «Начинается завершающий этап реформирования вооруженных сил, и нужен человек, которому хватит сил и энергии довести это сложное дело до конца». По мнению белорусского президента, генерал Мальцев обладает необходимым потенциалом, чтобы успешно справиться с этой задачей. Работая в военных структурах СНГ, он имел возможность наблюдать за тем, как ведется военное строительство в странах Содружества, анализировать, сравнивать, делать выводы, отслеживать тенденции. Приобретенный за этот период опыт поможет ему в завершении реформирования белорусской армии, заявил Лукашенко.
    После представления нового министра глава белорусского государства объявил благодарность генерал-полковнику Александру Чумакову за честную, добросовестную службу и сообщил, что он зачислен в кадровый резерв президента и «после небольшой паузы» сможет приступить к работе в «новом качестве». Однако, в каком именно, президент уточнять не стал.
    Валерий КОВАЛЕВ (Минск),«Красная звезда».

    Объединяются войска и должности
    Министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что на базе ВВС и войск ПВО будет создан новый вид вооруженных сил, название которому еще не определено. Он должен представлять собой не просто механическое объединение двух прежних видов, а хорошо продуманный, научно обоснованный синтез, что позволит повысить эффективность боевого применения, упростит организацию взаимодействия ВВС и войск ПВО. В Киеве подчеркивают, что учли негативный опыт некоторых стран бывшего Варшавского Договора, которые якобы попытались механически объединить под одной крышей два вида ВС, не получив положительного результата. Правда, и сама Украина обожглась на подобной реформе около пяти лет назад.
    Между тем некоторые объединения здесь уже свершились. К примеру, новым начальником главного управления кадров МО Украины назначен генерал-лейтенант Николай Нещадим, до этого занимавший должность начальника главного управления военного образования. Интересно, что эта должность... также осталась за ним. Теперь генерал един в двух лицах.
    Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),«Красная звезда».

    На полигон — поездом
    В 80 км северо-восточнее Киева в глухих черниговских лесах расположен поселок городского типа Десна. Когда-то здесь дислоцировалась одна из лучших учебных дивизий Советской Армии. В общем-то, ее база, изрядно устаревшая и потрепанная, осталась на месте, только теперь это соединение называется 169-й учебный центр «Десна». В нем по-прежнему готовят механиков-водителей танков, командиров и наводчиков, специалистов для других родов войск. Сюда возят представительные военные делегации из разных стран, руководителей областных и районных администраций, журналистов. Первых убеждают в успешности реформ в украинской армии, вторым рассказывают о нехватке средств на самое необходимое и просят помочь, третьим советуют видеть поменьше негатива в молодых вооруженных силах Украины, воспитывать чувство патриотизма у защитников отечества.
    Всего десять лет назад гул танковых двигателей сливался воедино с выстрелами орудий и треском пулеметных очередей. Сегодня большую часть времени тут царит тишина.
    После долгих раздумий и расчетов военное ведомство приняло неординарное решение о строительстве между зимними квартирами и учебными полями... железной дороги. Сегодня уже отсыпано 100 тысяч тонн грунта, проложено более 10 км шпал и рельсов. В Чернигове в железнодорожном учебном полку готовят около 20 солдат-специалистов: машинистов, стрелочников, путевых обходчиков. Рассчитывают, что поезд на полигон будет состоять из 2-3 пассажирских и стольких же грузовых вагонов, нескольких платформ для перевозки техники. Подсчитано, что тепловоз сжигает столько дизтоплива, сколько и один танк, зато он сможет перевезти не одну боевую машину.
    Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),«Красная звезда».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker