на главную страницу

30 марта 2001 года

Новости спорта

Пятница

Спартакиада пройдет в Самаре

Роман СТРЕШНЕВ.


    Игры Содружества

    В Штабе по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ прошло очередное заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны стран Содружества. Представители оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана обобщили итоги состоявшейся в 2000 году первой Спартакиады вооруженных сил государств - участников СНГ, посвященной 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прошлогодние соревнования показали, что деятельность Спорткомитета по их организации способствует укреплению сотрудничества и совершенствованию физической подготовки военнослужащих дружественных армий.
    Участники заседания обсудили организационные вопросы предстоящей в этом году второй Спартакиады вооруженных сил стран СНГ. Она посвящается десятилетнему юбилею Содружества и пройдет с 24 июня по 1 июля 2001 года на спортивной базе Приволжского военного округа в Самаре, а не в Украине, как планировалось. В программе – соревнования по мини-футболу, стрельбе из штатного оружия, вольной борьбе, гиревому спорту и армспорту. Кроме того, на заседании речь шла о необходимости более полного освещения в СМИ соревнований такого ранга и эффективном использовании выделенных на их проведение финансовых средств.



«Боровое-2001»

Подполковник Олег СКИРА.
Фото Сергея ТИТАРЕНКО.


    Военный туризм

    Около полутысячи человек приняли участие в туристско-спортивном празднике, который состоялся недавно на Центральной военной туристической базе Минобороны РФ «Боровое», что в Подмосковье.
    Команды Московского военного округа, ВВС ПВО, РВСН, Военно-инженерного университета Минобороны РФ, Академии налоговой полиции, Таможенной академии в течение трех дней соревновались в туристско-спортивной эстафете, в состязаниях по мини-футболу, волейболу, армспорту, настольному теннису и другим видам спорта, приурочив свои победы к 300-летию военного образования России.
    Первое общекомандное место в туристско-спортивных состязаниях заняла команда РВСН. Ее представляли два туристских клуба: «Поиск» от филиала Академии РВСН имени Петра Великого (п. Кубинка), председатель - майор Вячеслав Карлюк и «Футуристы» во главе с полковником запаса Юрием Срывковым. Команде-победительнице были вручены грамоты, ценный подарок и большой праздничный пирог.
    Надо отдать должное организаторам праздника «Боровое-2001» - начальнику управления по туризму и экскурсиям Минобороны РФ полковнику М. Дарьину и начальнику ЦВТБ Минобороны РФ «Боровое» полковнику В. Чмеруку, офицерам П. Высоцкому, М. Паршинцеву, которые приложили максимум усилий, чтобы мероприятие получилось насыщенным и интересным.

    На снимке: команда РВСН - победительница туристско-спортивных соревнований.



Вымучили...


     Футбол

    Принимая команду Фарерских островов в отборочном матче чемпионата мира-2002, сборная России проявила в Лужниках истинное гостеприимство. Лишь отсутствием класса у гостей можно объяснить то, что они не воспользовались ни одной из предоставленных им возможностей поразить ворота Нигматуллина. У россиян же Мостовой сумел использовать свой шанс. Когда к нему неожиданно отскочил мяч, он точно переправил его в угол ворот. Этот гол так и остался единственным - 1:0.
    Тем не менее наша команда еще больше увеличила отрыв от конкурентов, поскольку югославы уже вторую игру подряд свели вничью. На сей раз со Словенией - 1:1. Еще один матч в нашей 1-й группе принес крупную победу Швейцарии над Люксембургом - 5:0.
    Следующую игру Россия проведет 25 апреля в Белграде со сборной Югославии.

    Виктор ВИНОГРАДОВ.

    * * *
    Отборочные матчи чемпионата мира-2002 прошли практически по всей Европе. Во
    2-й группе состоялся едва ли не центральный матч Португалия - Голландия. Играя в гостях, голландцы диктовали свои условия до 85-й минуты матча и вели - 2:0. Но победный счет не удержали и пропустили два гола. Последний на 92-й минуте от Фигу, реализовавшего пенальти - 2:2. Так же сыграли Кипр - Эстония. Андорра дома уступила Ирландии - 0:3.
    У Португалии и Ирландии по 11 очков. Голландия имеет 8 очков. Все сборные провели по 5 матчей.
    В 3-й группе Чехия и Дания в Праге разошлись мирно — 0:0. Болгария в Софии переиграла Северную Ирландию 4:3 и вела по ходу матча 4:1. Чехия имеет 11 очков (5 игр); Болгария - 10 очков (5 игр).
    В 4-й группе все три лидера одержали победы: Словакия - Азербайджан - 3:1, Македония - Турция - 1:2 и Молдавия - Швеция - 0:2. По 11 очков имеют Словакия, Турция и Швеция (по 5 игр).
    В 5-й группе Белоруссия, забив гол на последней минуте, вырвала в Минске победу у Норвегии - 2:1. Польша разгромила Армению - 4:0. Один гол на счету Олисадебе. В Кардиффе Уэльс и Украина сыграли по нулям. Польша набрала 13 очков. У Белоруссии - 10 очков, у Украины - 8 очков. Все сборные провели по 5 игр.
    В 6-й группе Шотландия учинила в Глазго разгром Сан-Марино - 4:0 и вышла на первое место - 11 очков (5 игр). У Бельгии - 8 очков (4 игры).
    В 7-й группе Австрия в Вене переиграла Израиль - 2:1, а Босния на выезде победила Лихтенштейн - 3:0. Лидирует Испания - 10 очков. У Австрии - 8 очков.
    В 8-й группе Грузия в Тбилиси уступила Румынии - 0:2. Италия в Триесте разгромила Литву - 3:0. Два гола на счету Индзаги. Италия уверенно лидирует - 13 очков (5 игр). У румынской сборной - 6 очков (4 игры).
    В 9-й группе Англия в Тиране переиграла Албанию - 3:1. Германия в Афинах имела проблемы во встрече с Грецией. При счете 2:2 гости остались на 60-й минуте вдесятером, но все-таки праздновали победу - 4:2. У Германии - 12 очков. Англия имеет 7 очков. Обе сборные провели по 4 матча.

    Владимир ДЕДОВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker