на главную страницу

30 марта 2001 года

Тема номера

Пятница

Модернизация военной составляющей

Виталий ДЕНИСОВ,
Наиль ГАФУТУЛИН,
«Красная звезда».



    «Шагом к демилитаризации общественной жизни России» назвал Президент РФ Владимир Путин предпринятые кадровые изменения в силовых структурах. Сообщая о произведенных перестановках, глава государства обратил внимание на то, что в течение полутора лет работала комиссия по военной реформе, которая занималась не только Министерством обороны, а всей военной организацией государства и всеми отраслями, которые связаны с этой структурой. Принятые кадровые решения являются логическим завершением одного из этапов работы по модернизации военной составляющей нашей страны. Изменения произведены в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, в Совете безопасности.

    Министр обороны РФ
    Иванов Сергей Борисович родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске, 101-ю школу Первого Главного управления КГБ (ныне Академия Службы внешней разведки).
    С 1981 по 1998 год прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ. Был в трех длительных зарубежных командировках в Скандинавских странах и Африке.
    После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки РФ, а затем - в Федеральной службе безопасности РФ. До августа 1998 года возглавлял Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ, затем был назначен заместителем директора ФСБ. 15 ноября 1999 года назначен секретарем Совета безопасности Российской Федерации (сменил на этом посту Владимира Путина). Генерал-лейтенант запаса.
    ИТАР-ТАСС.

    Но прежде чем перейти непосредственно к назначениям, Верховный Главнокомандующий рассказал, что накануне беседовал на эту тему с Маршалом Российской Федерации Игорем Сергеевым, и они пришли к выводу, что в современных условиях обоснованным является назначение на должность министра обороны РФ гражданского лица. Президент РФ поблагодарил Игоря Дмитриевича Сергеева за тот огромный вклад, который он внес в укрепление обороноспособности страны. Отметил, что Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев остается, «как модно сейчас говорить, в команде» и «переходит в аппарат президента». Ему вручен орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.
    Далее Президент РФ Владимир Путин представил нового министра обороны РФ Сергея Иванова, напомнив, что именно он возглавлял рабочую группу по подготовке проекта реформы. Поэтому, считает глава государства, «обоснованным и справедливым» будет «поручить ему проводить эту реформу в жизнь». «Вместе с ним в Министерство обороны приходят известные и проверенные профессионалы», - сказал Президент РФ. Статс-секретарем - заместителем министра обороны назначен командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Игорь Пузанов. Начальником вооружения ВС РФ - заместителем министра обороны РФ назначен заместитель секретаря Совбеза РФ генерал-полковник Алексей Московский. Командующим Космическими войсками - генерал-полковник Анатолий Перминов.
    Министр обороны РФ Сергей Иванов в этот же день заявил, что в ходе реформирования Вооруженных Сил страны никаких резких шагов не будет: «Безопасность государства - это не та сфера, где допустимы революции». По его словам, переход армии на профессиональный принцип комплектования - это эволюционный путь, цель, которая будет достигаться путем постепенных преобразований. Как отметил министр обороны, Вооруженным Силам России необходимо придать современный облик и мобильность. Сокращение численности, по словам Сергея Иванова, это не только способ экономии средств, но и способ повышения мобильности Вооруженных Сил. Министр подчеркнул, что необходимо добиваться и уважительного отношения общества к людям в погонах.
    Своими указами глава государства назначил новым секретарем Совбеза РФ Владимира Рушайло, министром внутренних дел — Бориса Грызлова, главой Федеральной службы налоговой полиции РФ — Михаила Фрадкова.
    «Настало время кадровых изменений, что должно стать логическим завершением модернизации военной структуры», - заявил Владимир Путин, объявляя о своих решениях. Он также отметил, что новые кадровые назначения связаны с изменением ситуации на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Говоря о назначении Бориса Грызлова, Владимир Путин подчеркнул, что «это, как мы понимаем, политическое назначение».
    Среди других назначений, которые, без сомнения, привлекут внимание общественности, Владимир Путин назвал еще одно. Впервые на должность заместителя министра обороны РФ назначена женщина - Любовь Куделина, которая до этого была заместителем министра финансов и курировала финансирование оборонного комплекса.
    Аналитики рассматривают новые назначения и перестановки в правительстве как результат политических решений и не видят в них ничего сенсационного. Вместе с тем, судя по всему, речь пока идет не о структурных изменениях в правительстве. Эти изменения, по всей видимости, остаются в повестке дня, их проработка продолжается, в том числе в самом правительстве.
    Принятые кадровые решения Владимира Путина говорят о кадровой стабильности и являются результатом длительной подготовки. Такое мнение высказал помощник Президента РФ Сергей Ястржембский. Можно сказать, что процесс принятия этих решений длился год и стал результатом всестороннего обдумывания ситуации, прежде всего в контексте военной реформы, а также с учетом положения на Северном Кавказе, и в частности в Чечне, заявил он.
    Ключевым назначением Ястржембский назвал назначение Сергея Иванова на пост министра обороны. Игорь Сергеев, ранее занимавший пост министра обороны, теперь стал помощником президента по проблемам стратегической стабильности. Ему предстоит возглавить межведомственную группу на этом направлении. Одной из ключевых тем работы данной группы будет проблема будущего договора по ПРО.
    Говоря о назначении Владимира Рушайло на пост секретаря Совета безопасности, Ястржембский подчеркнул, что теперь акцент работы Совета будет сделан на ситуации на Северном Кавказе. Обстановка в регионе, и прежде всего в Чечне, отметил помощник президента, постепенно меняется. Там усиливается значение политических процессов, что включает активизацию работы правительства Чечни и переход управления контртеррористической операцией в ведение ФСБ. По словам Ястржембского, у него пока нет никакой информации о том, что готовятся какие-либо перестановки в ФСБ и МИД России, которые также традиционно относятся к силовым ведомствам.
    Затронувшие по преимуществу силовой блок перемены в Правительстве РФ достаточно очевидным образом укладываются в единую концепцию. Сменилась сама традиция обновления кабинета. Впервые в большом количестве назначений проведена довольно строго логика политической компетентности. Да и сама логика назначений налицо: вместо кадровой выслуги и ведомственной принадлежности - политическая определенность, набор способностей, проверенность концепций.
    Теперь в верху исполнительной власти - сильное правительство, которое реализует программу президента. Правительство становится все более сплоченным, а идейное единство, политическая определенность в правительстве делают его однородным политическим механизмом. Этот механизм полностью идеологически ориентирован на курс высшего политического руководства страны, курс национальных интересов России и встроен в президентскую вертикаль.
    Назначения
    Министр обороны РФ Сергей Борисович Иванов (предыдущая должность — секретарь Совета безопасности РФ).
    Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь Евгеньевич Пузанов (командующий войсками МВО).
    Начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны РФ Любовь Кондратьевна Куделина (заместитель министра финансов РФ).
    Начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей Михайлович Московский (заместитель секретаря Совета безопасности РФ).
    Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Николаевич Перминов (начальник Главного штаба —первый заместитель главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения).
    Помощник Президента РФ по вопросам стратегической стабильности Игорь Дмитриевич Сергеев (министр обороны РФ).
    Секретарь Совета безопасности РФ Владимир Борисович Рушайло (министр внутренних дел РФ).
    Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Вячеслав Федорович Солтаганов (директор Федеральной службы налоговой полиции).
    Министр внутренних дел РФ Борис Вячеславович Грызлов (лидер фракции «Единство» в Государственной Думе РФ).
    Статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Владимир Абдуалиевич Васильев (заместитель секретаря Совета безопасности РФ).
    Директор Федеральной службы налоговой полиции РФ Михаил Ефимович Фрадков (заместитель секретаря Совета безопасности РФ).
    Заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции РФ Сергей Владимирович Веревкин-Рахальский (заместитель министра по налогам и сборам РФ).
    Министр РФ по атомной энергии Александр Юрьевич Румянцев (директор Российского научного центра «Курчатовский институт»).


Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker