на главную страницу

31 марта 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Армия сильна выучкой

Будем помнить эту простую истину

Александр ХРОЛЕНКО,
«Красная звезда».



    Гвардейский танковый полк постоянной готовности, которым командует гвардии полковник Юрий Цуркан, всю зиму практически не уходил с полигонов. В декабре, окончив одиночную подготовку, гвардейцы выполнили стрельбы штатным снарядом. В январе провели боевые стрельбы взводов в танковых и мотострелковых батальонах: семьдесят процентов - днем, остальные - ночью. Результаты показали неплохие. В феврале прошли ротные тактические учения.

    Учения показали, что за три месяца солдаты научились владеть штатным оружием и техникой. В боевом соперничестве лидировали танковые батальоны гвардии майоров Константина Сташека и Олега Белошицкого. Слабее на их фоне выглядел батальон гвардии подполковника Дмитрия Архипова.
    Но так или иначе, а в начале марта танкисты были готовы к полковому тактическому учению с боевой стрельбой. Его перенос на летний период даже вызвал у гвардейцев досаду. Впрочем, теперь можно подготовиться к ПТУ еще основательнее. Тем более что учение обещает быть действительно интересным и насыщенным. Судя по замыслу, мишенная обстановка на полигоне достаточно полно отразит динамику современного боя. Словом, людям и технике предстоит серьезный экзамен.
    - Последний раз полковое тактическое учение проводили в 1997 году. Из его участников в полку осталось лишь шесть-семь офицеров. Остальные впервые получат опыт боевой работы в составе полка, - говорит заместитель командира полка по воспитательной работе гвардии подполковник Сергей Балабанов. - Это требует особенно тщательной подготовки.
    Усилено и внимание к подготовке младших командиров. К примеру, в танковом батальоне гвардии майора Олега Белошицкого с сержантами проводят три-четыре занятия в неделю. В результате многие младшие командиры не только справляются со своими обязанностями, но и могут успешно командовать взводами. Во многом благодаря им батальон удерживает первое место в дивизии.
    Немногим уступает ему батальон гвардии майора Константина Сташека. Собственно, эти два батальона составляют в полку надежное боевое ядро.
    И еще один важный момент. Оказывается, чем интенсивнее боевая подготовка в подразделениях, чем больше доверия сержантам, тем выше уровень воинской дисциплины.
    Между тем проблем тоже хватает. Хотя это часть постоянной готовности, даже здесь ощущается серьезный некомплект младших офицеров, особенно кадровых. Лейтенанты, призванные из запаса на два года, скоро уволятся, на смену им снова придут вчерашние студенты. Значит, опять начинай ротный и комбат с нуля. А уговорить «двухгодичников» остаться в армии сложно. Они, может, лучше, чем кто-либо, видят «болевые точки» нынешних Вооруженных Сил - бесквартирье, безденежье, слабые стимулы в службе...
    Не позволяет офицерам раскрыть свой потенциал и дефицит топлива. Даже на учения его выделяют минимум. Конечно, сосредоточив усилия и резервы того же Московского военного округа в одном полку постоянной готовности, можно возродить боевую подготовку, приблизить ее к условиям реального боя. Но все же на общем фоне это будет, скорее, исключение, чем правило. Видимо, проблему обеспечения боевой подготовки в Вооруженных Силах надо решать на государственном уровне.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker