на главную страницу

31 марта 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Плечо командира

Александр ПЕЛЬЦ,
«Красная звезда».
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



    ...НАМ все никак не удавалось поговорить. Предстояли стрельбы, и начальник Коломенского филиала Военного артиллерийского университета генерал-майор Виктор Шумеев был весь в заботах.А стрельбы предстояли необычные. Необычные в том смысле, что огонь должны были вести преподаватели.

    НАША СПРАВКА.
    Впервые в Коломенском училище занятия начались 25 ноября (7 декабря) 1820 года, о чем свидетельствует приказ генерал-фельдцейхместера великого князя Михаила. В этот день пятьдесят шесть портупей-юнкеров и фейерверкеров приступили к обучению на третьем (младшем) курсе.

    Сегодня Коломенский филиал Военного артиллерийского университета является многопрофильным высшим военным образовательным учреждением, которое готовит офицеров-артиллеристов для сухопутных, войск, ВДВ и морской пехоты. Более 150 офицеров из числа преподавателей прошли «горячие точки», среди них более 50 кандидатов наук, свыше 30 доцентов.
    ...Машина «билась» в беспомощных конвульсиях, пытаясь вырваться из снежного заноса. Рывок вперед, потом назад. Колеса вертятся, а ходу нет - снега насыпало выше пояса. Из-под колес фонтанирует уже не просто снежная крошка, а размолотая колесами мерзлая земля.
    Освобождать технику из снежного плена подбежали все, кто в этот момент был свободен. И под наше «И-и-раз!» начали толкать. Но сил явно не хватало. В этот момент и подошел с группой офицеров генерал-майор Шумеев. Посмотрел и, не говоря ни слова, тоже подставил свое плечо. Общими усилиями рванули так, что уазик попросту вылетел из сугроба.
    А потом генерал сел сам за руль, вывел машину на твердую колею. Во время марша по заснеженной лесной дороге наконец удалось поговорить с ним. Виктор Иванович был откровенен.
    - У нас для организации качественного учебного процесса пока есть все необходимое, - говорил он. - Но время-то идет. Изменяются задачи, которые должны выполнять курсанты. Значит должны меняться и требования к их подготовке...
    Действительно, в филиале созданы все условия для гармоничного развития личности курсанта. После перехода на пятилетнюю программу обучения курсанты изучают более 50 дисциплин - тактико-специальные, военно-специальные, общеобразовательные. После выпуска им присваивается гражданская специальность «инженер-электромеханик». Современные средства обучения позволяют в процессе занятий моделировать условия реального боя. Кроме того, выпускники учатся правильно организовывать повседневную жизнь и быт подразделения.
    Что беспокоит? Прежде всего - проблемы с финансированием учебного процесса. Горючее для выезда в поле приходится искать, как говорится, по всем сусекам, считать каждый боеприпас... А ведь никакой компьютер практической стрельбы не заменит. Вот и болит душа у генерала: как-то все сложится дальше. Устоят ли, выживут ли старейший университет и его филиал?
    - А ведь мы должны готовить не просто, скажем так, технаря, - рассуждает Виктор Иванович. - Мы должны воспитать человека с высокими нравственными качествами, духовно зрелого. Значит, он должен соприкоснуться с достижениями культуры, искусства... А сделать это все сложнее. Билет в театр сейчас стоит больше, чем курсантское жалованье... Спасибо помогают спонсоры, да и самим приходится крутиться.
    Преподаватели и курсанты своими силами создали обелиск Славы в память о тех выпускниках, кто погиб в «горячих точках». А благодаря пожертвованиям офицеров, служащих, ветеранов, руководства города и директоров коломенских предприятий отреставрирован Храм Рождества Христова. Теперь сюда приходят не только курсанты, офицеры, но и местные жители. Сам Патриарх всея Руси Алексий II, посетив университет, освятил храм, возложил венок к обелиску Славы.
    Узнали мы и еще об одной интересной и весьма благородной инициативе. При филиале, если можно так сказать, начинают свою военную карьеру так называемые неблагополучные мальчишки. Это - воспитанники, за которыми присматривают не только офицеры, но и курсанты старших курсов. Ребята ходят в обычную школу, но носят форму, живут в казармах, приучаются к строгому распорядку. Большинство из них потом поступают в университет, становятся офицерами.
    ...Вот за таким разговором мы и прибыли на полигон. К стрельбам уже было все готово. Извинившись, генерал-майор Шумеев сразу убыл на командный пункт. А мы остались на огневых позициях.
    Закипела боевая работа. И вскоре тишину полигона взорвали первые залпы. С КП связисты сообщили: огонь был точен.

    На снимке: на огневой позиции. Слева - генерал-майор Виктор ШУМЕЕВ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker