Перейти на главную страницу

31 марта 2001 года

Новости

Суббота



Указ
Президента Российской Федерации
О министре обороны Российской Федерации

    1. Назначить Иванова Сергея Борисовича министром обороны Российской Федерации.
    2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
    Президент Российской Федерации
    В. ПУТИН.
    Москва, Кремль
    28 марта 2001 года
    № 353




Указ
Президента Российской Федерации

    О призыве в апреле - июне 2001 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву
    Руководствуясь федеральными законами «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», постановляю:
    1. Осуществить с 1 апреля по 30 июня 2001 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 187.995 человек.
    2. Осуществить в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.
    3. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации.
    4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Президент Российской Федерации
    В. ПУТИН.
    Москва, Кремль
    28 марта 2001 года
    № 366




Новые назначения
    Президент Российской Федерации В.В. Путин назначил своим указом генерал-полковника Николая Викторовича Кормильцева главнокомандующим Сухопутными войсками, освободив его от должности командующего войсками Сибирского военного округа.
    Как уже сообщалось ранее, Любовь Кондратьевна Куделина, занимавшая должность заместителя министра финансов РФ, назначена начальником Главного финансово-экономического управления - заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе; генерал-полковник Алексей Михайлович Московский - начальником вооружения Вооруженных Сил РФ - заместителем министра обороны РФ; генерал-полковник Игорь Евгеньевич Пузанов - статс-секретарем - заместителем министра обороны РФ; генерал-полковник Анатолий Николаевич Перминов - командующим Космическими войсками; Игорь Дмитриевич Сергеев - помощником Президента Российской Федерации.
    Наша справка
    Любовь Куделина, как сообщает ИТАР-ТАСС, курировала в Министерстве финансов РФ Департамент оборонного комплекса и правоохранительных органов, координировала работу управления по защите информации и подразделений Минфина и подведомственных организаций по вопросам противодействия техническим разведкам, соблюдения режима секретности.
    Куделина работала в Минфине РСФСР и РФ с 1977 года. Назначена заместителем министра финансов в июле 1999 года.



Дебют «Новых гусар»
    В Межрегиональной лиге «Олимп» клуба веселых и находчивых дебютировала команда КВН Военного университета Минобороны РФ «Новые гусары». Команда, состоящая из курсантов факультета культуры и журналистики, приняла в свое время эстафету от веселых и находчивых Львовского ВВПУ «Эскадрон гусар».
 || Курсант Тимур СЫРТЛАНОВ.



Как «раздевают» вертолеты
    В Хабаровском крае вновь на слуху тема хищения радиоэлектронных блоков с военной авиационной техники. На этот раз с расположенного в Хабаровске 12-го авиаремонтного завода, который осуществляет капитальный ремонт вертолетов Ми-8 и вертолетов огневой поддержки Ми-24. При задержании проникших на территорию завода неизвестных выяснилось, что ими были похищены два авиационных спецблока стоимостью свыше 700 тысяч рублей каждый. Злоумышленниками занимаются компетентные органы.
 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.



В головном дозоре
    Впереди колонны бронетехники мотострелкового полка 201-й дивизии, выдвигавшейся к таджикско-афганской границе, находился головной дозор. Ставя задачу подчиненным, командир батальона майор Сергей Нырков был немногословен: занимая выгодные рубежи, необходимо обеспечить разведку местности, а при обнаружении противника - первыми вступить в бой.
    Колонна шла по гололеду, в тумане. На узких участках дороги водители танков и БМП сбрасывали скорость до минимума и, прижимаясь к скалам, медленно продвигались по горной трассе. Так дошли до таджикско-афганской границы, сменили технику и личный состав ротной тактической группы. Как обычно, смена прошла без происшествий.

    На снимке: головной дозор на огневой позиции. В центре - лейтенант Денис ЛАДЫГИН.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Фото Олега ДАВЫДОВА. Таджикско-афганская граница.



С британским дипломом
    Пятый год Дальневосточный государственный технический университет, где ректором капитан 1 ранга запаса профессор, доктор наук Геннадий Турмов, участвует в совместной Российско-британской программе по переподготовке офицеров запаса. За это время созданный на базе университета Тихоокеанский центр переподготовки военнослужащих (ТЦПВ) подготовил уже более 1.600 выпускников по различным направлениям и специальностям - от прикладных до гуманитарных: деревообработка, обслуживание автомобилей, антикризисное управление, телевидение, радиовещание и связь, городское муниципальное управление и т.д.
    На днях состоялся очередной, 14-й по счету выпуск из ТЦПВ.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.



Рыбацкие лодки вместо субмарин
    Постройку большой партии рыболовецких ботов и малых траулеров для ловли рыбы в прибрежных водах осуществляет Амурский судостроительный завод, что в Комсомольске-на-Амуре. Ранее здесь строили атомные подводные лодки. В связи с отсутствием государственного оборонного заказа судостроителям пришлось перестроиться на мирную продукцию. С осени прошлого года стали выполнять заказ дальневосточных рыбаков. Несколько рыболовецких ботов уже спущены на воду и успешно эксплуатируются.
 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.



Обменялись «ангольским» опытом
    В Российском центре международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве РФ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 40-летию начала вооруженной борьбы ангольского народа за национальную независимость, с участием Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов (МАВИ), Института Африки РАН, Посольства Республики Ангола в РФ.
    Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Средин отметил готовность соотечественников всегда подставить плечо помощи друзьям, подчеркнув о стремлении развивать и укреплять разносторонние связи между Россией и Анголой.
    В докладах и выступлениях участников научного форума, среди которых были заведующий отделом Института востоковедения РАН А. Хазанов, заместитель директора Института Африки РАН В. Шубин, бывшие главные военные советники в Анголе генералы Н. Курочкин, В. Беляев, министр-советник Посольства РА Анже Эдуарду Менговако, Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Москве генерал Роберту Л.Р. Монтейру «Нгонго», ветераны боевых действий на ангольской земле, содержался подробный анализ накопленного исторического опыта взаимодействия двух стран в сфере военно-политических отношений. В разные годы около 11 тысяч советских военных советников и специалистов выполняли интернациональный долг в Анголе, 54 из которых погибли (умерли). А в СССР, начиная с 1964 года, получили военное образование около 7 тысяч ангольских военнослужащих.
    Принято решение создать в Москве музей воинов-интернационалистов, принять активное участие в строительстве будущего памятника на Поклонной горе погибшим россиянам в «горячих точках».

    На снимке: посол Республики Ангола генерал «Нгонго» (во втором ряду четвертый слева) среди боевых друзей.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



Встреча пограничников
    В целях дальнейшего развития сотрудничества Северо-Восточного регионального управления ФПС РФ и 17-го района береговой охраны США со 2 по 6 апреля состоится визит американской делегации в Петропавловск-Камчатский. Как сообщил «Красной звезде» помощник начальника СВРУ капитан 2 ранга Андрей Орлов, визит будет носить ответный характер: в октябре прошлого года делегация СВРУ во главе с начальником управления генерал-лейтенантом Николаем Лисинским уже побывала в США.
    Делегация американских военных, возглавляемая контр-адмиралом Томасом Барреттом, прилетит на Камчатку на самолете «Геркулес». Кроме того, 3 апреля в порт Петропавловск-Камчатский войдет корабль американской береговой охраны «Боутвелл». Он примет участие в совместных учениях по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море. Командование СВРУ ФПС во время визита американских коллег планирует подписать ряд документов, направленных на улучшение координационной деятельности российских пограничников и 17-го района береговой охраны США в сфере защиты биоресурсов Тихого океана. Но и сейчас совместная борьба с браконьерами находится на достаточно высоком уровне. Например, во время преследования в феврале этого года кораблями СВРУ краболова-браконьера «Альбатрос-101» американский патрульный самолет S-300 некоторое время отслеживал движение сейнера-нарушителя.
 || Сергей ВОЕЙКОВ, «Красная звезда». Камчатка.



Первыми пришли, первыми ушли
    Канада «меняет философию» участия в международных операциях по поддержанию мира: отныне канадские военнослужащие «будут одними из первых прибывать в зоны конфликтов, но быстро покидать их, как только обозначатся первые признаки нормализации обстановки, а не оставаться в регионе на 10, 20 или 30 лет». Об этом заявил министр национальной обороны Канады Артур Эгглтон, выступая на встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Оттаве. Канада, отметил он, «не отказывается от своих международных обязательств, но больше не может позволить себе участие в долговременных операциях по поддержанию мира». Сейчас в миротворческих акциях в различных странах мира задействованы 3,2 тыс. канадских военнослужащих - это на 1,3 тыс. меньше, чем год назад, когда число канадских миротворцев достигло рекордной цифры за весь период со времени войны в Корее. Самый большой канадский военный контингент сохраняется в Боснии, где в составе международных сил по поддержанию мира - 1.700 канадских военнослужащих. В минувшем году Канада вывела своих военнослужащих из Косово, поскольку, по мнению Оттавы, «Канада не может выдержать финансовые расходы по участию сразу в двух долгосрочных миротворческих акциях в одном регионе». Исполнительный директор Канадского института стратегических исследований Дэвид Рудд считает «вполне оправданной» смену «философии участия в миротворческих операциях». По его мнению, это «заставит Оттаву более осторожно и внимательно подходить к вопросу о том, куда направлять своих миротворцев».
 || ИТАР-ТАСС.



«День земли»
    Израильские арабы отмечают сегодня «День земли» - 25-ю годовщину гибели шести палестинцев, протестовавших против отчуждения их земель израильтянами. В районах проживания арабов закрыты все магазины и предприятия. По улицам городов пройдут массовые демонстрации, к которым намерены присоединиться представители израильских левых. Лидеры израильских арабов потребовали, чтобы израильская полиция не входила в арабские населенные пункты, поскольку это может спровоцировать вспышку насилия. Президент Израиля Моше Кацав призвал стороны к сдержанности и обещал, что силы безопасности не будут патрулировать арабские города, где состоятся манифестации в честь «Дня земли». В то же время полиция на случай чрезвычайных ситуаций приведена в состояние повышенной готовности.
 || ИТАР-ТАСС.

Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker