на главную страницу

31 марта 2001 года

Линия жизни

Суббота

Энциклопедия пернсионера

В подготовке ответов принимал участие
Александр БАТРАКОВ (ГУВБиФ).



    Я ветеран подразделений особого риска. К военной пенсии ежемесячно получал компенсацию на приобретение продовольственных товаров в сумме трехкратного минимального размера оплаты труда (83 рубля 49 копеек х 3 = 250 руб. 47 коп.). Я знаю, что в 2000 году МРОТ увеличился. Должна ли увеличиться моя компенсация?
    Майор в отставке Аркадий МАНЬКОВ.
    Московская обл.


    Да, Вячеслав Аркадьевич, с 1 января 2001 года при выплате компенсации на приобретение продовольственных товаров военнослужащим подразделений особого риска установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) 100 рублей.
    Постановлением правительства от 21 декабря 2000 года № 999 утверждены изменения в выплате указанной вами компенсации, согласно которым в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2000 года № 122 ФЗ она будет выплачиваться в размере 300 рублей.


    Мой муж, капитан 3 ранга, погиб при спасении жизни ребенка. Мне и двум сыновьям была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Когда младшему сыну исполнилось 14 лет, а старший поступил в военное училище, то пенсию прекратили выплачивать, на младшего продолжали платить назначенные 40 процентов от денежного довольствия отца, старшему выплачивали 25 процентов от назначенной ранее пенсии, то есть от 40 процентов. Но так ли это? Может быть, эти 25 процентов должны быть от денежного довольствия отца?
    И второй вопрос. Я вторично вышла замуж и лишилась оговоренных законом льгот, в том числе ухода на пенсию в 50 лет. Но по закону ли это? Когда я теперь имею право выйти на пенсию, в 50 или в 55 лет? И вообще как все это должно быть с выплатой пенсий мне и детям после гибели мужа?
    Татьяна ГАЕВА.
    Камчатская обл.


    В соответствии с законодательством по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18-летнего возраста, пенсия назначается и выплачивается независимо от того, работают они или не работают, учатся или не учатся. Дети, достигшие 18-летнего возраста, право на пенсию имеют в том случае, если они обучаются в общеобразовательных учреждениях на дневных отделениях с отрывом от производства до окончания обучения, но не более чем достижения ими 23-летнего возраста. Детям до 18-летнего возраста, обучающимся в военно-учебных заведениях и состоящим на полном государственном обеспечении, выплачивается 25 процентов назначенной пенсии. Подчеркиваем, эти 25 процентов не от размера денежного довольствия, а от суммы пенсии, исчисленной сыну в размере от 40 процентов.
    Если супруга на день назначения пенсии вступила в повторный брак, пенсия ей по случаю потери кормильца за первого мужа не назначается, независимо от того, какого возраста она достигла. В связи с этим она также теряет право и на предусмотренные законодательством льготы.


    В 1974 году я в возрасте 44 лет с выслугой 25 лет был уволен в отставку. Поскольку увольнение произошло по состоянию здоровья, то я к пенсии получил 10-процентную надбавку. Но, когда в 1993 году вступил в силу закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, моя пенсия за выслугу лет поднялась с 50 до 65 процентов, а надбавка «за болезнь» исчезла. Я думаю, что тут нарушены мои права.
    Подполковник в отставке Николай ФЕОКТИСТОВ.
    Калуга.


    В соответствии с пунктом «а» статьи 14 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсии за выслугу лет лицам, уволенным с военной службы, назначается за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного содержания и за каждый год выслуги - 3 процента указанных сумм. То есть пенсия увеличилась по размеру, в том числе и ваша. И в соответствии с указанным выше законом ранее действующее положение, когда военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья, пенсия увеличивалась на 10 процентов, утратило силу.


    Как известно, срок действия талонов, выданных участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для ежегодного льготного приобретения билетов на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, закончился в 2000 году. Когда нам выдадут новые талоны? Ведь уже на исходе март...
    Подполковник в отставке
    Петр НИКОНОВ,
    инвалид Великой Отечественной войны.
    Тверь.


    Талоны уже печатаются в типографии Министерства труда и социального развития и по мере изготовления рассылаются в военные округа для последующей их передачи в военные комиссариаты. Талоны будут действительны для приобретения билетов для проезда по территории России и в те страны СНГ, с которыми на этот счет заключены соглашения.
    Все подробности - в военкоматах по месту жительства.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker