на главную страницу

31 марта 2001 года

Линия жизни

Суббота

Много шума из ничего,

или О том, как «лопнула» одна дутая телесенсация

Александр СИТНИК,
пресс-служба СибВО.



    27 октября минувшего года в программе «Панорама» гостелерадиокомпания «Новосибирск» показала телевизионный сюжет, посвященный призыву граждан на действительную военную службу. В нем корреспондент Жанна Заславская, основываясь на словах призывника Евгения Булычева и его матери, жестко, не стесняясь в выражениях, критиковала военного комиссара Ленинского района Новосибирска полковника Василия Зотова и других работников военкомата. Речь в сюжете шла, в частности, о том, что сотрудники Ленинского РВК незаконно пытаются поставить в воинский строй юношу, которому положена отсрочка от призыва в связи с болезнью матери.

    После выхода передачи в эфир полковник Зотов обратился в суд Ленинского района Новосибирска с иском к государственной телерадиовещательной компании о защите чести и достоинства. В частности, он требовал опровергнуть такие хлесткие утверждения корреспондента Заславской, как: «Военные решили прибрать парня к рукам», «Раз даже ворвались военные с автоматами и доставили его на медкомиссию», «Мама боится, что вот так, по повестке уйдя в военкомат, Женя не вернется домой. Таким же способом забрали в армию его двоюродного брата», «С каждым годом военные все больше бесчинствуют», и некоторые другие.
    Недавно Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску райвоенкома. И выяснилось, что телесюжет Заславская подготовила по просьбе Евгения Булычева и его матери. Поводом же для обращения к корреспонденту телевидения послужила повестка о вызове в райвоенкомат. И хотя в ней ясно была указана цель вызова - «для уточнения данных», - Булычевы, а вслед за ними и корреспондент почему-то решили, что Евгения обязательно призовут в армию.
    На деле же, как установил суд, все обстояло с точностью до наоборот. 17 октября 2000 года полковник Зотов подписал акт обследования семейного положения призывника Булычева, которым комиссия Ленинского РВК ходатайствовала перед районной призывной комиссией о предоставлении ему отсрочки от призыва до 2 ноября 2009 года. И 3 ноября 2000 года районная призывная комиссия приняла положительное решение.
    Выяснилось, что и остальные леденящие кровь подробности, описанные в телепередаче, не соответствуют действительности. Так, корреспондент признала, что о принудительной доставке Евгения в военкомат группой вооруженных автоматами военных ей стало известно также со слов матери призывника. Однако, по признанию самого Булычева, ничего подобного с ним не происходило.
    Не нашла в суде подтверждения и распространенная в сюжете информация, что двоюродный брат Евгения Булычева, таким же образом вызванный в военкомат «для уточнения данных», домой уже не вернулся, а был призван на военную службу.
    И, наконец, относительно «бесчинств», которые якобы творят военные. По словам корреспондента, говорить о них ее заставили данные комитета солдатских матерей и правового общества, а также отказ полковника Зотова комментировать эти сведения без официального запроса и разрешения областного военного комиссара и пресс-службы округа.
    Однако никаких примеров «бесчинств» сама журналистка назвать так и не смогла. Кстати, заодно суд признал порочащей честь и достоинство истца также и информацию о том, что работники Ленинского райвоенкомата Новосибирска могут безо всяких на то оснований отказать в предоставлении информации.
    По итогам заседания суд обязал государственную телерадиовещательную компанию «Новосибирск» в ближайшем вечернем выпуске «Панорама» опровергнуть признанные не соответствующими действительности сведения.
    Не вызывает сомнения, что эта фальшивка была задумана и исполнена как очередной «камень в огород» Вооруженных Сил. И, наверное, на судебное разбирательство журналистка не рассчитывала, надеясь, что с ней просто не захотят связываться. Действительно, судиться - приятного мало. Однако Заславская, похоже, переборщила в своих фантазиях — чересчур несуразных обвинений нагородила. И в итоге фальшивка лопнула. Не повредив никому, кроме, разумеется, профессиональной репутации самого корреспондента и уважаемой гостелерадиокомпании.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker