на главную страницу

31 марта 2001 года

Линия жизни

Суббота

Финансы



    Просим разъяснить, какими нормативно-правовыми актами регламентируется выплата военнослужащим процентной надбавки за сложность и напряженность работы, квартальной премии, единовременного денежного вознаграждения. За какие проступки и дисциплинарные взыскания военнослужащему указанные выплаты не производят?
    Л. ТРОХИМЕНКО.


    Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (пункт 1 статьи 13) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по итогам календарного (учебного) года по решению командира воинской части может быть выплачено единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством РФ. Постановлением Правительства Российской Федерации 1993 года № 340 выплата единовременного денежного вознаграждения установлена в размере трех окладов денежного содержания. При этом командирам воинских частей предоставлено право уменьшать размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины.
    Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения по итогам года установлен приказом министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 1993 года. В соответствии с этим порядком выплата военнослужащим ЕДВ производится на основании приказа командира воинской части. В приказе указывается, кому и в какой сумме подлежит выплате вознаграждение, а также причины уменьшения вознаграждения или лишения его полностью.
    Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (пункт 4 статьи 13) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, может выплачиваться ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 50 процентов оклада по воинской должности в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.
    Министром обороны Российской Федерации приказом от 4 февраля 1998 года № 61 определено, что ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы устанавливается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на определенный период с указанием в приказе командира воинской части конкретного размера надбавки и периода, на который она установлена. По решению соответствующих командиров (начальников) выплата надбавки может быть прекращена или размер ее уменьшен ранее периода, на который она была установлена.
    Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, установлена выплата премии за образцовое выполнение воинского долга в размере до трех окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации 2000 года № 524 определено, что размеры премий различным категориям военнослужащих в этих пределах устанавливаются министром обороны Российской Федерации.
    Приказом министра обороны Российской Федерации 2000 года № 450 определено, что решение о выплате премий, лишение или уменьшение ее размера принимаются командирами воинских частей на основании предоставляемых по команде рапортов непосредственных командиров (начальников) с ходатайствами о выплате премии подчиненным военнослужащим. В рапортах с ходатайствами об уменьшении или лишении военнослужащих премий указываются конкретные причины, послужившие основанием для такого ходатайства.


    Обратиться к вам нас заставляет отказ финансового органа части в производстве перерасчетов и выплат бортовым специалистам части (бортовой авиационный техник, начальник узла - старший бортовой оператор, старший бортовой радист) с июля 2000 года, как это сделано летчикам, без каких-либо объяснений. С какого срока должны производиться выплаты (перерасчеты)?
    Майор ПИВОВАРОВ,
    капитан КРАГЕЛЬ и другие (всего 12 подписей).


    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года № 396 «Об определении квалификации летного состава государственной авиации» и приказа министра обороны Российской Федерации и руководителей силовых структур от 27 июля 2000 года № 394/805/401/637/411/296 «Об определении квалификации летного состава государственной авиации» установлено, что увеличенные оклады по воинским должностям военнослужащим, занимающим воинские должности с военно-учетными специальностями бортовой эксплуатации оборудования и средств воздушных судов выплачиваются с даты присвоения им соответствующих квалификационных категорий бортовых специалистов воздушных судов.
    До возникновения указанного права им сохраняются соответствующие размеры и порядок выплат денежного вознаграждения за присвоенную им ранее квалификацию.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker