на главную страницу

31 марта 2001 года

Линия жизни

Суббота

Разговор пошел на пользу




    Как сообщала «Красная звезда», накануне Дня защитников Отечества в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации была проведена «горячая линия» по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

    Напоминаем, что для участия в этом мероприятии помимо юристов Аппарата Уполномоченного были приглашены представители ГлавКЭУ Минобороны и Главной военной прокуратуры. Всего поступило 86 обращений, но по указанным телефонам люди продолжали звонить даже неделю спустя, и общее число обратившихся достигло почти сотни. Конечно, цифра эта не очень велика по сравнению с числом нуждающихся в жилье, но если учесть, что предварительное объявление о проведении «горячей линии», кроме «Красной звезды», дало еще только одно издание, она не так уж и мала. Ко всему прочему надо добавить, что география поступивших звонков охватывает практически все регионы России. Части обратившихся разъяснения по существу интересовавших их вопросов были даны сразу же, по телефону, часть вопросов была переадресована в Главное квартирно-эксплуатационное управление, а в наиболее сложных случаях звонившим было рекомендовано отправить документы на рассмотрение в Аппарат Уполномоченного.
    И все же это не помешало одной из столичных газет, не разобравшись в ситуации, чуть ли не через месяц после проведения «горячей линии» опубликовать материал, из которого следовало, что звонков от военнослужащих не поступало, а все поступившие сфальсифицированы. Как нам сообщили в Аппарате Уполномоченного, данные по звонкам не засекречены, и любой желающий может ознакомиться с ними, и проверить существование реальных людей, обратившихся с вопросами и жалобами. Работа же по жалобам ведется, и в подтверждение тому сотрудники аппарата привели несколько конкретных примеров.
    Основные проблемы, которые волнуют граждан, связаны с получением жилья по избранному после увольнения месту жительства, медленным продвижением жилищной очереди, отселением из закрытых военных городков и получением государственных жилищных сертификатов. Очень показательны в этом отношении две ситуации, связанные с произволом местных органов власти. Так, уволенному по болезни майору А. Левашову, инвалиду I-й группы, участнику боевых действий, последнее место жительства которого - закрытый военный городок в Калужской области, власти Воронежской области, которую он избрал местом своего проживания, отказывают в выдаче государственного жилищного сертификата, что является прямым нарушением закона, мотивируя это тем, что он не сдал жилье в городке. А также уволенный подполковник В. Васецкий уже три года не может получить квартиру в Ставрополе, несмотря на то, что сдал жилье по месту службы. В обоих случаях Уполномоченным по правам человека направлены запросы главам администраций и в местные прокуратуры.
    В целом же по всем социальным проблемам, в частности и по итогам этой «горячей линии», готовится заключение Уполномоченного, которое будет направлено председателю Правительства Российской Федерации с предложением рассмотреть наиболее острые вопросы, в том числе о необходимости разработки федеральной целевой программы обеспечения жильем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 2002 - 2005 годы, о пересмотре расчетной стоимости ГЖС и о разработке федеральной целевой программы отселения из закрытых военных городков.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker