на главную страницу

31 марта 2001 года

Россия и мир

Суббота

Вашингтон предлагает мировую

Отношения России и США выдержали первое испытание

Алексей ЛЯЩЕНКО,
«Красная звезда».



    Прошедшая неделя оказалась для российско-американских отношений серьезнейшим испытанием на прочность. Сначала официальный Вашингтон принял беспрецедентное для двусторонних отношений России и США последнего десятилетия решение о массовой высылке сотрудников дипломатических представительств нашей страны в Соединенных Штатах. Четверо российских дипломатов уже объявлены персонами нон-грата и покинули США. Еще 46 человек, по сообщениям американских СМИ, находятся во «втором списке» и должны вернуться в Россию до 1 июля этого года.

    Москва, для которой все это, конечно, оказалось неприятным сюрпризом, вынуждена была пойти на ответные «адекватные» шаги. В МИД России был вызван временный поверенный в делах посольства США в Москве Джон Ордуэй (посол США в России Джеймс Коллинз отправился в «плановую» поездку по Сибири), которому вручили список с фамилиями четырех американских дипломатов и предложением им срочно покинуть Россию. Сообщалось также, что в МИД РФ подготовлен и список «второй очереди», где называются еще 46 американских сотрудников посольства в Москве, которым предстоит покинуть Россию в те же сроки, которые предъявил Вашингтон такому же количеству российских дипломатов.
    Скандал, представивший собой не просто банальную «шпионскую» практику, а вылившийся в масштабную политическую акцию американской администрации против России, грозил не то чтобы охлаждением, а и полным замерзанием российско-американских отношений. Тем более что Вашингтон так же демонстративно провел посредством не последнего в должностной иерархии представителя госдепартамента переговоры с так называемым министром иностранным дел Чеченской республики Ичкерия Ильясом Ахмадовым, а проще говоря, – эмиссаром чеченских боевиков. Произошло это к тому же спустя день после террористических актов на Северном Кавказе, унесших жизни и покалечивших десятки людей. И здесь реакция Москвы оказалась мгновенной и предельно ясной: МИД России заявил, что теперь понятно, «на чьей стороне США в борьбе с международным терроризмом».
    Вместе с тем стоит отметить, что Россия как в случае с высылкой дипломатов, так и в случае с официальным и демонстративным приемом эмиссара чеченских боевиков, не пошла на жесткие меры и дипломатическую «войну» в духе «а у вас негров линчуют». Что на самом деле показало ее силу и, что гораздо важнее, желание не ввязываться в новую «холодную войну», сторонников которой по обе стороны океана еще достаточно. На этом фоне любопытно, что население США, с которым были оперативно проведены социологические опросы, считает в принципе «решение по русским шпионам правильным, но отношения с Москвой такие меры по всем направлениям значительно ухудшают».
     В результате Вашингтон предложил считать исчерпанным как «шпионский вопрос», так и скандал с приемом эмиссара чеченских боевиков. Глава МИД России беседовал по телефону с госсекретарем США Колином Пауэллом, и у них есть «взаимопонимание по этому вопросу». По словам Игоря Иванова, «мы хотели бы считать, что теперь мы сможем заниматься делом, вести конструктивный диалог по всем интересующим нас вопросам, которых очень много».
    О том, что стороны все же не настроены даже в ситуации обострения двусторонних отношений на крайние меры, говорит хотя бы тот факт, что среди высылаемых каждой стороной четырех дипломатов, как сообщается, не значатся главы резидентур СВР и ЦРУ в Вашингтоне и Москве. Их замена на новых людей – дело весьма длительное и хлопотное, способное повлечь за собой приостановку в первую очередь сотрудничества двух мощнейших спецслужб в мире.
    К тому же, как считают некоторые эксперты, смягчение позиции Вашингтона может быть вызвано и сугубо внутриполитическим факторами. Подходы у членов команды Буша-младшего к внешней политике в отношении России все же разнятся. К сторонникам более жесткого подхода к нашей стране относят главу Пентагона Дональда Рамсфелда, выступившего недавно с заявлением о «нарушениях Москвой международных соглашений и договоров о распространении оружия массового поражения и ракетных технологий». Госсекретарь США Колин Пауэлл, как считают, занимает более умеренные позиции по отношению к России. Кондолиза Райс, помощник президента США по национальной безопасности, находится посередине между Рамсфелдом и Пауэллом. Хотя ее мнения о том, что «Россия сейчас скорее враг, чем партнер», тоже многого стоят. Добавим к этому спецслужбы, в первую очередь ЦРУ и ФБР, отношения которых между собой представляют в первую очередь соперничество и конкуренцию… Сам же президент США, не стесняющийся говорить о том, что слабо разбирается во внешнеполитических вопросах, в конечном счете вынужден выбирать советы кого-то одного из этой троицы. И пока вроде бы все идет по плану Пауэлла, предложившего Москве мир. А может, и передышку.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker