на главную страницу

31 марта 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Звание обязывает

Лейтенант запаса Олег ПЕТУХОВ,
руководитель военно-патриотического клуба «Русич».



    К сожалению, на протяжении всего последнего десятилетия ушедшего века нам упорно навязывали мысль, будто патриотизм - понятие устаревшее. Но мальчишки и девчонки в нашем шахтерском городе Гуково не стали играть в иванов, родства не помнящих. Благодаря поддержке местных властей и энтузиазму горожан в декабре 1988 года был создан военно-патриотический клуб «Русич». Какие бы в последующие годы политические бури ни кружились над Россией, клуб активно участвовал во всех городских мероприятиях, связанных с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

    Нам хватило сил не остановиться на полпути в 90-х, когда не получали поддержки со стороны государства. В 1993 году клуб «Русич» вступил в Союз подростковых клубов десантного профиля имени Василия Маргелова при штабе воздушно-десантных войск. Именно Вооруженные Силы, сами испытывая громадные трудности, явились тогда для нас объединяющим началом. В Гуково военно-патриотический клуб «Русич» стал своего рода базовым центром по подготовке молодежи к армейской службе. За 13 лет своего существования клубом было выпущено 460 курсантов, которые с честью выполняли и сегодня продолжают выполнять воинский долг, 25 из них стали офицерами.
    Благодаря поддержке Ростовского-на-Дону областного Совета РОСТО и городской администрации нам выделены необходимые благоустроенные помещения для работы с молодежью, есть своя материально-техническая база, позволяющая осуществлять подготовку курсантов по 12 дисциплинам.
    Государственная программа патриотического воспитания граждан, на мой взгляд, станет большим подспорьем в решении накопившихся проблем по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Наш военно-патриотический клуб «Русич» готов принять всестороннее участие в ее реализации. Мы знаем, что есть такая профессия - «Родину защищать», и будем передавать ее, как эстафету, нашим детям и внукам.



Брошюра для делегатов съезда

Виктор ЗАКИДКИН.



    Центральный совет Российской оборонной спортивно-технической организации выпустил брошюру для делегатов предстоящего III съезда РОСТО, в которой публикуются постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 и утвержденная этим постановлением государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

    Брошюра снабжена справочным материалом, красочно иллюстрирована и удобна для применения в практической работе. В Центральном совете РОСТО рассчитывают на то, что издание поможет структурным организациям и активистам РОСТО более целенаправленно и эффективно участвовать в реализации единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России.
    Брошюра должна стать подспорьем в деле возрождения соответствующей этой политике системы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки молодых россиян к служению Отечеству. Речь идет о консолидации деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных организаций. С этой целью планируется на съезде вновь избрать в состав Центрального совета РОСТО представителей ряда министерств, ведомств и общественных организаций. Брошюра знакомит также с организацией, опытом и богатыми традициями военно-патриотического воспитания в системе РОСТО.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker