на главную страницу

31 марта 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Станет ли «Нарвал» «Магаданом»?

Татьяна СЛЫШОВА.
Магадан.
Фото автора.



    Сразу несколько интересных событий произошло в Магаданском военном спортивно-техническом клубе «Подвиг». Клубу, действующему под эгидой Оборонного общества, в этом году исполнилось 23 года. Помимо курсантов и их родителей, ветеранов Великой Отечественной войны и гостей, на празднование этой даты собрались выпускники клуба - старший помощник командира атомной подводной лодки Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Олег Гагкаев, сотрудник администрации Магаданской области Андрей Забелин, мастер производственного обучения ПТУ Ришат Жамалетдинов, старший лейтенант одной из частей магаданского гарнизона Эдуард Бельмас, активист родительского комитета клуба «Подвиг» Евгений Данилин, студент юридической академии Тимур Зарываев и другие.

    От имени своего экипажа за долгосрочную и плодотворную военно-патриотическую работу клуба «Подвиг» его бессменному руководителю Владиславу Акользину капитан 2 ранга Олег Гагкаев вручил именной кортик. Олег Гагкаев привез также обращение подводников к жителям Магаданской области. Экипаж подлодки обратился к магаданцам с предложением переименовать их субмарину, носящую имя «Нарвал», в «Магадан».
     «В истории нашего подводного крейсера много знаменательных событий, которыми мы гордимся и дорожим, - говорится в послании военных моряков. - Так, например, в 1992 году во время боевой службы экипаж нашего корабля 15 раз обнаруживал иностранные подлодки, время слежения составило более 396 часов. Во время третьей боевой службы подлодка под командованием командира Крылова Игоря Феликсовича возвратилась в пункт базирования, преодолев противодействие ВМС США. Имея неисправность, подлодка прошла в подводном положении 1.044,1 мили, что явилось беспрецедентным случаем в истории атомного подводного флота. Мы обратились к администрации города Магадана с просьбой присвоить нашему кораблю почетное наименование «МАГАДАН». Мы уверены, что положительное решение этого вопроса повлечет за собой многообразное, плодотворное и взаимовыгодное во всех отношениях сотрудничество».
    Эту идею подводники около года обсуждали в письмах и по телефону с Владиславом Акользиным. И вот наконец состоялась встреча офицера-подводника с мэром Магадана Николаем Карпенко, в ходе которой главе городского самоуправления была вручена картина с изображением подлодки, которую нарисовал один из членов экипажа.
    Предложение о переименовании субмарины рождалось не спонтанно. По мнению руководителя клуба «Подвиг» Владислава Акользина, наличие в строю подводной лодки, носящей имя «Магадан», будет способствовать военно-патриотическому воспитанию юных колымчан, а лучшие выпускники клуба и призывники Магаданской области получат дополнительный стимул попасть служить на боевую единицу флота, одноименную с их административным центром.
    Первые контакты между мэрией города Магадана и экипажем атомной подводной лодки «Нарвал» Тихоокеанского флота были установлены около года назад, когда согласовывался договор о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания. В течение года шефские связи окрепли, и от них появилась реальная отдача. После проведенных переговоров мэрия дала согласие на переименование атомохода, командование ТОФ также поддержало эту идею. Теперь слово за Главным штабом ВМФ.

    На снимке: капитан 2 ранга О. ГАГКАЕВ (слева) вручает кортик В. АКОЛЬЗИНУ.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker