на главную страницу

31 марта 2001 года

Вестник РОСТО

Суббота

Трудностям вопреки

Подполковник Дмитрий КАРПОВ.



    Непростым выдалось начало нынешнего года для организаций РОСТО Хабаровского края. Как оказалось, не был налажен нормальный учебный процесс в двух спортивно-технических школах – в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске. Только благодаря вмешательству Центрального совета РОСТО, который помог финансами, удалось нормализовать обстановку, и школы вновь вошли в свой обычный рабочий ритм. Однако в целом ситуация продолжает оставаться довольно острой – на сегодня суммарная задолженность учебных организаций края за коммунальные услуги составляет около 21 миллиона рублей. В результате хронического недофинансирования задание по подготовке специалистов в прошлом году было выполнено всего на 58,5 процента. Однако это еще неплохой показатель, если учесть, что уровень финансирования составил всего 18 процентов.

    В то же время удалось значительно активизировать военно-патриотическую работу, возобновить развитие изрядно подзабытых за последние годы видов спорта, найти новые формы проведения соревнований. Каким образом? Об этом корреспонденту «Красной звезды» рассказал председатель Хабаровского краевого совета РОСТО полковник Валерий ПЕТРОВ.
    Оказывается, не только деньги могут привести в действие механизмы подготовки специалистов и сделать более популярными военно-прикладные виды спорта. Многое удалось воплотить благодаря взаимопониманию и тесным контактам, налаженным с администрацией края. Не так давно принято постановление губернатора о поддержке деятельности Хабаровского краевого совета РОСТО, каждый год издается отдельное постановление о поддержке деятельности учебных организаций оборонного общества. Областная оборонная организация наладила сотрудничество в деле развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта с комитетом по молодежной политике и комитетом по физической культуре, спорту и туризму. Эти шаги привели к тому, что культивируемые в системе РОСТО виды спорта вошли в единый календарь спортивных мероприятий Хабаровского края и предусмотрено частичное их финансирование.
    Такое взаимодействие с органами местной власти позволило краевому совету РОСТО летом прошлого года провести первый фестиваль по техническим прикладным видам спорта. На днях прошел второй, зимний фестиваль, закончившийся проведением международных соревнований по морскому троеборью, в котором приняли участие 12 команд из Казахстана, Украины и России. В его рамках удалось провести две трековые гонки на автомобилях, зимний мотокросс, зимний чемпионат по парашютному спорту.
    Еще один важный фактор – взаимодействие краевой организации РОСТО с Дальневосточным военным округом. Сейчас учебные подразделения получают восемь новых автомобилей, будут и автобусы для перевозки обучаемых. А когда возникла проблема в подготовке аккумуляторщиков в школе, расположенной в Комсомольске-на-Амуре, округ выделил необходимую технику, и первый взвод курсантов, как говорится, уже на выходе.
    Поддержано округом и проведение соревнований по картингу. Награда победителям - Кубок командующего войсками ДВО. Первый этап состязаний стартует уже в мае, и он приурочен к Дню Победы.
    Как и в предыдущие годы, совместно с администрацией края учебные организации РОСТО готовятся к открытию летних оздоровительных лагерей. Уже в третий раз будет организован лагерь на базе хабаровского авиационно-спортивного клуба «Икар». В течение нескольких недель обучаемым предстоит осваивать материально-техническую часть парашюта, совершить по три прыжка. Кроме того, будут стрельба из пневматической винтовки, знакомство с воинской частью. Распахнет свои двери для подростков и рассчитанный на 300 человек лагерь «Парус» - на базе 2-й хабаровской технической школы. Предлагаемый учебный цикл позволит соприкоснуться с морским делом – освоить греблю на ялах, изучить семафор, пройти стажировку на катере.
    В последние годы в крае ощутимо набирает силу авиация
    РОСТО. Однако и существующие пять клубов с трудом справляются со все возрастающим потоком обучаемых. Один из них – «АВИС-Амур», собравший опытнейших летчиков гражданских авиапредприятий, зарегистрирован несколько месяцев назад буквально на голом месте. Однако прошедшее с момента регистрации время не было упущено – не без помощи краевого совета
    РОСТО активно наращивалась материально-техническая база. В итоге именно этот клуб открывал зимний фестиваль и именно на его базе проводился зимний чемпионат по парашютному спорту. Примечательно, что сам клуб профинансировал закупку горючего и работу с парашютистами.
    Чтобы иметь возможность готовить специалистов, клубы самостоятельно зарабатывают средства осуществлением хозяйственной деятельности, выполняют заказы на аэрофотосъемку, обеспечивают санитарные вылеты, ведут ледовую разведку в интересах пароходства. Тот же «АВИС-Амур» уже получил лицензию на туристическую деятельность и на трелевку леса на внешней подвеске. С таким подходом к делу 44 самолета и десяток вертолетов, имеющихся на счету учебных организаций, не являются обузой.
    Это еще раз подтверждает правильность взятого еще десять лет назад курса на сохранение материально-технической базы. За все эти годы организации РОСТО Хабаровского края не потеряли ни одного строения, не утратили ни одной единицы техники. Поэтому при увеличении финансирования учебные организации смогли бы выйти на прежний уровень и готовить в год для армии и флота до нескольких тысяч специалистов.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker