на главную страницу

31 марта 2001 года

Тема номера

Суббота

На пути к миру

В Совете безопасности РФ обсуждены задачи
по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни

Виталий ДЕНИСОВ.



    «Цель всех наших усилий в Чеченской Республике - мирная и благополучная жизнь ее жителей. Другой цели у России там нет и быть не может», - заявил, открывая заседание, Президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что контртеррористическая операция и восстановительные работы должны быть тесно взаимосвязаны между собой, «как меры, органично дополняющие друг друга». По словам президента, тема урегулирования ситуации в Чеченской Республике неоднократно рассматривалась и Совбезом, и специальной правительственной комиссией. «Не могу сказать, что эффект от этой работы тот, который мы ожидали», - заметил Владимир Путин. В качестве примера глава государства привел тот факт, что с начала восстановительных работ было потушено 16 горящих открытых нефтяных фонтанов, и столько же за это время загорелось. По словам президента, ущерб, наносимый этой отрасли, сопоставим со стоимостью всей федеральной программы по восстановлению Чечни. Хотя, как признал В.В. Путин, нельзя не согласиться и с тем, что движение вперед все-таки есть.

    О том, что добыча нефти в Чечне - бюджетообразующая отрасль, говорил и начальник управления проблем безопасности в Северо-Кавказском регионе генерал-майор Владимир Силинский. Он отметил успешную работу компании «Роснефть», дочерним предприятием которой является фирма «Грознефтегаз». В ней на сегодняшней день работают уже полторы тысячи человек, причем в основном чеченцы. В декабре прошлого года добыто 6,9 тыс. тонн нефти, в январе - уже 25 тыс. тонн, в феврале - 30 тыс., а за первые двадцать дней марта - 23 тыс. тонн. Выручка компании составила около 13 млн. долларов США.
    Говоря о задачах по восстановлению республики, Владимир Путин отметил, что восстановление конкретных объектов народного хозяйства требует и соответствующих мер по их охране. «Восстанавливать нужно только то, что мы можем защитить», - считает президент. По его мнению, кроме того, пока нет достаточно четкого взаимодействия между органами власти как на федеральном, так и на местном уровне в Чечне. Виной тому, по мнению главы государства, бюрократические проволочки во многих министерствах и ведомствах.
    Еще одна мера по восстановлению Чечни, по словам президента, - это прозрачность, а также строжайшая отчетность тех средств, которые поступают из федерального бюджета в республику. Как отметил Владимир Путин, в вопросе по оказанию помощи Чечне необходимо задействовать и другие регионы. Так, по словам президента, у многих руководителей регионов есть искреннее желание помочь чеченскому народу, но нет механизма, как эту помощь оказывать. Разработка такого механизма, по его мнению, необходима в самое ближайшее время. Еще одним источником финансирования, который может оказать серьезное влияние на восстановление республики, может стать капитал чеченской диаспоры, которая живет в Москве и других регионах России.
    Президент отметил, что одной из важнейших проблем, требующих безотлагательного решения, является проблема возвращения вынужденных переселенцев на территорию Чечни. «Надо обеспечить возможность вернуться в свои дома людям, но без всякого принуждения к этому».
    На заседании было принято также решение, что система власти в Чечне будет формироваться в соответствии с принципами построения системы власти в любом другом субъекте Российской Федерации. Об этом сообщил глава правительственной комиссии по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни вице-премьер Виктор Христенко. «Перед нами стоят очень серьезные вопросы в условиях дефицита времени», - заявил вице-премьер. По его словам, в течение нескольких месяцев будет закончен процесс разграничения собственности, находящейся на территории Чечни, на федеральную, субъекта Федерации и муниципальную. «Мы должны закончить формирование финансовых основ и создать условия для работы финансовых структур и фискальных органов», - заявил Христенко. Кроме того, ставится задача перейти к нормальному формированию бюджета Чеченской Республики.
    Что касается комплектования людьми восстановленных объектов социальной и экономической сферы, то многие из них будут комплектоваться непосредственно из местного населения, а также выходцами из Чечни. По словам Виктора Христенко, в программе восстановления Чечни предусмотрена вполне достаточная численность воинского контингента, и привлекать дополнительные силы для охраны восстановленных объектов нет смысла.
    Естественно, в ходе заседания вопросы восстановительных мероприятий в Чечне тесно увязывались с новой фазой контртеррористической операции. В докладе заместителя председателя Правительства России - председателя комиссии по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни Виктора Христенко отмечалось, что работы ведутся на фоне непрекращающейся минной войны, обстрелов подразделений и объектов федеральных сил, продолжающихся терактов против лояльно настроенных к федеральным властям местных жителей, глав местной администрации, руководителей восстанавливаемых предприятий и даже представителей духовенства. Именно по этой причине весь комплекс восстановительных мероприятий, подчеркивалось в докладе и в выступлениях, должен быть обеспечен эффективными действиями Объединенной группировки войск (сил), которая должна стать гарантом безопасности и правопорядка на территории республики.
    Рассматривался и вопрос об организации широкомасштабного оповещения жителей республики о ходе восстановительных работ и достигнутых результатах. Отмечалось, что от того, на чью сторону склонится большинство населения Чечни, в конечном счете зависит как успех контртеррористической операции, так и восстановление социальной сферы и экономики республики.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker