на главную страницу

3 апреля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Резерв для ВВС

Андрей КУРНЯЕВ.


    Распоряжением председателя Правительства РФ № 410-р от 23 марта 2001 г. одобрено предложение Минобороны России и Российской оборонной спортивно-технической организации об осуществлении образовательными авиационно-спортивными организациями РОСТО ежегодной подготовки по военно-учетным специальностям (ВУС) до 30 тысяч граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, включая граждан, имеющих высшие разряды по авиационным видам спорта.
    Минобороны поручено ежегодно уточнять перечень ВУС, по которым ведется подготовка запасников в авиационных организациях РОСТО, и объем этой подготовки исходя из мобилизационной потребности.

    - Речь идет о передаче значительного объема работы по подготовке авиационных специалистов из Вооруженных Сил в РОСТО, - сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» заместитель председателя ЦС - начальник управления авиации РОСТО генерал-майор Анатолий Коровин. - Как показывают расчеты, такая подготовка в структуре РОСТО обойдется государству дешевле примерно в 30 раз. Осуществляться она будет вне численности Вооруженных Сил. Действующие в РОСТО 137 аэроклубов располагают необходимой для этого аэродромной и технической базой, опытными кадрами преподавательского, инструкторского и инженерно-технического состава. - Какой контингент запасников будет охвачен подготовкой и переподготовкой в ваших авиационных организациях? - Это граждане, прошедшие службу в авиации Вооруженных Сил, а также летчики-инструкторы, спортсмены, инженеры и техники аэроклубов РОСТО. Нам предстоит совместно с военкоматами разобраться, какими мобилизационными ресурсами для Военно-Воздушных Сил сейчас располагает РОСТО. Ведь до 1990 года всем спортсменам и инженерно-техническому персоналу авиации ДОСААФ присваивались соответствующие военно-учетные специальности, а в последние 10 лет ситуация складывалась так, что на сегодняшний день около 70 процентов наших авиаторов не имеют ВУС. Прорабатывается также вопрос о введении новых военно-учетных специальностей, которым соответствовал бы профиль спортсменов, занимающихся ранее не рассматривавшимися с военной точки зрения дисциплинами - воздухоплаванием, сверхлегкой авиацией, парапланеризмом... РОСТО и Генеральный штаб Вооруженных Сил готовят нормативно-правовую основу для ведения их учета. - Каким же образом будет осуществляться подготовка специалистов для боевой авиации в аэроклубах, оснащенных спортивной техникой? - Готовить инженерно-технических специалистов будем на списанной технике, которую нам предоставят ВВС. А в подготовке летчиков упор должен быть сделан на обеспечение летной натренированности. Тип летательных аппаратов, которые они будут поднимать в воздух, не имеет принципиального значения. Главное - обеспечить налет необходимого для поддержания профессионального уровня пилота количества часов. Создаваемые на базе аэроклубов мини-центры, где методом ежегодных сборов будут вестись подготовка и переподготовка резерва, зачастую расположены поблизости от мест дислокации авиационных частей. Следовательно, пополнение штатной численности ВВС может осуществляться за счет приема на контрактную службу местных запасников. Все приведенные аргументы говорят о том, что участие авиации РОСТО в подготовке граждан по военно-учетным специальностям, несомненно, будет способствовать повышению боевой готовности авиации Вооруженных Сил России, подчеркнул генерал-майор Анатолий Коровин.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker