на главную страницу

3 апреля 2001 года

Новости спорта

Вторник

Не зря же русским зовут хоккей!


    Эпицентр

    На завершившемся в Финляндии чемпионате мира по хоккею с мячом сборная России подтвердила, что не зря эта разновидность игры еще называется и русским хоккеем. В решающем матче наши ребята переиграли своих извечных соперников - шведских хоккеистов. А ведь почти десять лет сборная России не могла обыграть шведов в финалах мировых первенств. Финнов побеждали, а шведов - никак. И вот подопечные Владимира Янко одержали сверхубедительную победу - 6:1. Таким образом Россия отстояла звание сильнейшей команды, завоеванное два года назад в Архангельске. Бронзовыми призерами ЧМ-2001 стали хоккеисты Финляндии, одолевшие сборную Казахстана - 3:2.



Эквадор прыгнул выше головы

Владимир ДЕДОВ.


    Отборочный турнир ЧМ-2002

    11-й тур (в Южной Америке отборочный цикл чемпионата мира-2002 представляет двукруговой турнир с участием 10 сборных, оспаривающих 4 путевки в финал) был отмечен несколькими неожиданными результатами. И в первую очередь это относится к матчу в Кито, где команда Эквадора в присутствии 45 тысяч зрителей принимала четырехкратных чемпионов мира - бразильских футболистов. Гости привезли боевой состав, включавший, в частности, Ривалдо, Ромарио, Роналдинью, Жуниньо, но тем не менее потерпели поражение - 0:1. Таким образом, Бразилия потерпела уже третье поражение в последних семи отборочных матчах, что для нее явный «перебор». А вот для Эквадора данная победа стала первой во встречах с бразильцами.
    Такой же минимальный счет, но не в пользу хозяев был зафиксирован и в Монтевидео. Там в присутствии 55 тысяч зрителей Уругвай принимал сборную Парагвая. Даже специально приглашенный судить этот матч испанский рефери Гарсия Аранда не справился с разыгравшимися на поле страстями. Игра носила откровенно грубый характер. Забив во втором тайме гол, парагвайские футболисты сумели отстоять свои ворота, которые защищал неувядаемый Чиллаверт.
    А вот лидер турнира - Аргентина без особых усилий разгромила в Буэнос-Айресе команду Венесуэлы - 5:0. Аргентинец Диего Симеоне сыграл в этом матче за свою национальную команду в сотый раз.
    После 11 туров Аргентина набрала 28 очков. На второе место вышел Парагвай - 23 очка. У Бразилии - 20 очков. На очко меньше у Эквадора.



Третья пробоина армейцев


    Футбол

    На матч 3-го тура чемпионата России против московского «Спартака» футболисты ЦСКА выходили, как на последний бой. Оно и понятно. Очередное поражение хоронило бы команду Садырина на самом дне турнирной таблицы. Начали армейцы игру очень активно, несколько раз подряд ставя в тупик спартаковскую защиту. Но вскоре чемпион взял себя в руки и стал диктовать свои условия игры. А на 33-й минуте после розыгрыша штрафного Баранов дальним низовым ударом забил гол. Он и стал единственным. Причем «Спартак» был ближе в оставшееся время к счету 2:0, чем ЦСКА к ничьей.
    Так что итог армейского клуба после трех стартовых туров весьма плачевен: ноль очков и ни одного забитого мяча при шести пропущенных. Ниже в таблице - никого нет.


    ***
    Несомненно, что и матч в Самаре был одним из центральных в 3-м туре чемпионата России. Еще бы: лидер, унизивший до этого два столичных клуба - «Динамо» и ЦСКА да причем в Москве, встречался еще с одним представителем футбольного бомонда - «Торпедо». Всех, естественно, интересовал вопрос, удастся ли подопечным Виталия Шевченко поставить на место дерзких самарских «выскочек»? Через полтора часа интереснейшей борьбы (отдельное «спасибо» каналу ТВЦ, показавшему этот матч) стало ясно, нет - не удалось! Итоговый счет поединка был 3:0 в пользу «Крыльев Советов». Все три мяча в ворота Березовского забил форвард хозяев бразилец Анжело. Да, торпедовцы больше владели мячом, чаще атаковали, но забивали не они. Так что волжская команда продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Кстати, появились слухи, что и Цымбаларь, и Шалимов были бы не прочь сыграть за самарскую команду.
    Столь же уверенно, как самарцы, сыграл дома и «Ротор». Принимая «Черноморец», волгоградцы в очередной раз не позволили новороссийскому клубу праздновать победу на берегах Волги. «Ротор» выиграл - 3:0. Два гола на счету Есипова.
    В Москве «Динамо» на своем стадионе большую часть матча атаковало оборонительные порядки «Алании» и сумело дважды пробить в них брешь: по разу в каждом тайме. В итоге первая победа подопечных Газзаева в чемпионате - 2:0 (Булыкин, Жутаутас).
    «Ростсельмаш», играя дома, уверенно начал встречу с саратовским «Соколом», поведя к 20-й минуте - 1:0. Но затем запал хозяев куда-то иссяк, и дебютант высшего дивизиона сумел одержать вторую победу в трех матчах - 2:1. Решающий гол с пенальти забил Федьков. Не порадовал своих болельщиков и воронежский «Факел». Принимая «Анжи», он уступил - 0:1 (Будунов). Встреча в Раменском между местным «Сатурном» и московским «Локомотивом» не порадовала болельщиков голами - 0:0. В единственном воскресном поединке тура «Зенит» в Москве экзаменовал дебютанта высшего дивизиона - «Торпедо-ЗИЛ». Новичок достойно держался весь первый тайм. Во втором же не выдержал давления гостей и уступил - 0:2 (Горшков, Спивак).

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker