на главную страницу

3 апреля 2001 года

Тема номера

Вторник

Экзамен на профессионализм

Вчера в Вооруженных Силах России начались итоговые занятия

Анатолий ДОКУЧАЕВ,
«Красная звезда».



    Они проходят на фоне возросших требований руководства Министерства обороны к боевой готовности частей и соединений, к профессионализму военных кадров. Ставится задача детально проанализировать эффективность прошедших в войсках мероприятий, проверить выучку личного состава воинских коллективов решать поставленные учебно-боевые задачи, компетентность офицеров штабов, управлений, в том числе Министерства обороны и Генерального штаба по руководству войсками как в мирное время, так и в особый период.

    УЧЕБНЫЙ год начался, как известно, с нашумевшего факта, что привнесли в современную историю наши “Медведи” из состава дальней авиации. В начале декабря стратегические бомбардировщики Ту-95МС, поднявшись со своих баз, а затем используя арктические аэродромы, выполнили учебно-боевые задачи на Крайнем Севере, в том числе в непосредственной близости от американского воздушного пространства. На всевозможные выражения западными политиками озабоченности возрастающей военной активностью России на Крайнем Севере главное командование ВВС дало четкий ответ: началась боевая учеба, которая предусматривает и групповые полеты в Арктике стратегических ракетоносцев. Западная печать тогда отмечала, что “русские “Медведи” успешно преодолели американскую систему ПВО в районе Аляски”.
    Однако самым масштабным мероприятием зимнего периода обучения стала, несомненно, стратегическая командно-штабная тренировка, проведенная под патронажем Совета безопасности. Ее активная фаза прошла 13-16 февраля под руководством начальника Генерального штаба генерала армии Анатолия Квашнина. Успешные пуски в ходе СКШТ ракет наземного и морского базирования РС-12М “Тополь” и РСМ-54, крылатых ракет Х-55 и Х-22МА, выход российских ракетоносцев на “отодвинутые” рубежи применения вооружения свидетельствовали, по оценке российских и зарубежных экспертов, о потенциале российских Вооруженных Сил отразить любую возможную агрессию.
    Разумеется, активно шла боевая учеба и в Силах общего назначения. Вот несколько примеров. В зимнем периоде обучения коллективы Управления армейской авиации, Центра боевого применения армейской авиации впервые задействовали в ходе контртеррористической операции новейшие ударные вертолеты Ка-50 “Черная акула”. А 6 января винтокрылые машины соосной схемы впервые в мировой практике применили бортовое вооружение по реальному противнику. Точные удары по сосредоточениям боевиков, местам их стоянок, складам боеприпасов, схронам и укреплениям подтвердили не только известные высокие качества “Черных акул”, но и высокий профессионализм летного состава.
    Здесь уместно сказать, что с учетом боевого опыта, полученного в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, учения, КШУ и другие мероприятия проводятся сегодня повсеместно. Так, на завершившемся на днях на полигоне Гороховец сборе с командирами артиллерийских батарей и дивизионов Московского военного округа офицеры-артиллеристы в течение недели через призму боевых действий в Чечне знакомились со способами боевого применения вооружения, управления подразделениями при подавлении и уничтожении очаговых опорных пунктов, новыми способами организации учебы в батарее и дивизионе, участвовали в огневых состязаниях.
    Новые элементы в подготовке войск были отработаны в третьей декаде марта на показном тактическом учении 137-го гвардейского парашютно-десантного полка. Под Рязанью командиры полков и дивизий ВДВ ознакомились с опытом десантирования личного состава и техники, ведения боя, накопленного за последние 10 лет. Приведенные примеры - лишь штрихи к масштабной картине боевой учебы, которая шла в зимнем периоде обучения в Вооруженных Силах, несмотря на недостаток финансовых и материальных средств.
    ОДНАКО итоговая проверка - это не только анализ прошедших мероприятий, хотя дальнейшее повышение их качества в условиях ограниченного финансирования - первостепенная забота командиров и штабов всех уровней. Итоговые занятия - это проверка профессиональной выучки личного состава, состояния боевой готовности, уровня боевой и оперативной подготовки, организации службы войск и воспитательной работы, соответствия духу времени учебной материально-технической базы и многого другого. И все же главное внимание сфокусировано на состоянии качества полевой, воздушной и морской выучки соединений, частей и кораблей, на практическом освоении офицерами способов ведения современного боя, на обучении военнослужащих эффективному применению оружия и боевой техники с полным использованием их тактико-технических возможностей. С этой целью командования видами Вооруженных Сил, родами войск, войсками военных округов, флотами спланировали сотни мероприятий, которые пройдут в апреле. Будет проверено также умение штабов тактического звена грамотно руководить воинскими частями и подразделениями как в ходе повседневной деятельности, так и в боевой обстановке, работать в сокращенном составе, в отрыве от главных сил и т.д.
    Следует ожидать испытаний и для оперативно-стратегических командований, которые могут быть вовлечены в содержательные по своему наполнению КШУ. Опыт таких учений у Генерального штаба есть. Достаточно вспомнить учения “Запад-99”, “Восток-2000”.
    И еще один важный момент. Работа офицеров вышестоящих штабов в подчиненных частях и соединениях должна стать образцом компетентности, умения грамотно провести то или иное мероприятие, эффективного использования вооружения - “говорят” руководящие документы. Профи призваны помочь молодым офицерам в войсках детально уяснить предъявляемые к ним требования, новые методы подготовки подразделений и специалистов. Важнейшая задача убывающих в войска специалистов - научить подчиненных грамотно организовать учебный процесс в условиях необходимости экономить везде и во всем, отрабатывать до 70 процентов задач, самых сложных нормативов на современных учебно-тренировочных средствах. Словом, формула “требуя - учи” не только остается актуальной, но и приобретает новый колорит.
    ИТОГОВЫЕ занятия в отдельных соединениях будут проходить одновременно с мероприятиями, проводимыми в рамках реформирования армии и флота, решением задач в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Безусловно, это создает дополнительные сложности для офицерского корпуса. И все же верится: люди в погонах проявят характер и смогут сделать все для того, чтобы очередной этап боевой учебы, каковым, повторюсь, являются итоговые занятия, стал весомой составляющей потенциала наших Вооруженных Сил.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker