на главную страницу

4 апреля 2001 года

Армия и общество

Среда

Остаемся под присягой

Полковник в отставке
Валерий ЧЕРКАШИН.



    - Давай заглянем в мебельный. Давно хочу присмотреть тумбу под телевизор, - предложил мой бывший сослуживец. И мы зашли в магазин «Три семерки», что расположен на севере Москвы. Взгляды заблудились в изобилии всего и вся.
    - Чем могу помочь господам офицерам? - прозвучал шелковый голосок девушки-менеджера. - Учтите, для всех, носящих погоны, у нас скидка 10-15 процентов.
    - В честь праздника или рекламная акция? - недоверчиво хмыкнул приятель.
    - Нет-нет, - заверила красавица, - так у нас всегда. Вот, кстати, наш шеф идет.
    Невысокий крепыш представился:
    - Рядовой запаса Трещев Константин Борисович...
    После этого мы разместились за столиком кафе, примыкавшего к магазину. Спустя несколько минут к нам присоединился исполнительный директор «Трех семерок» полковник в отставке Александр Владимирович Козлов. Дегустировали жутко крепкий кофе и слушали рядового запаса.
    - После армии туда сунулся, сюда. Кругом - пустой номер: либо ничего не платят, либо копейки. Да к тому же что я умел-то? От кулака уклониться и встречный подставить, со ста метров из «калаша» ростовую мишень расщепить, три дня пахать без продыха... Хоть в бандиты иди. Как-то на праздник с годками-дембелями встретились, кумекать начали, прикидывать, что к чему и как дальше жить. Короче, продали у кого что было, в долги залезли, всю округу исколесили, ища забытых мастеров «золотые руки». Нашли, протрезвили, предложили простую, но красивую и ходовую мебель делать. Поехали помаленьку... И вот только, считай, через десять лет под эту крышу перебрались, уже настоящими поставщиками обросли. А до набора штата дело дошло, я сразу Александру Владимировичу сказал: брать только армейских мужиков, а тому, кто от службы слинял или отмазался - «гуляй, Вася».
    - Это надо было в образцово-показательную роту попасть, чтобы такую память о службе сохранить, - покачал головой мой приятель. - У вас что, и «дедовщины» не было?
    - Как не было?! Но я уже служить пришел с разрядом по боксу, всех парней нашего отделения тренировать начал. А ведь «дедуют» над кем? Над лентяями, хитрюгами, жмотами. А сильного, честного трудягу все и везде уважают. У нас в отделении нештат был, семь человек всего, а нагружали по полной программе. И мы не ныли. Взводный за нами понаблюдал и сказал однажды: «Эти семеро за три семерки людей управляются». Во мужик был - старше нас года на три-четыре, как старший брат. Вздрючит - за дело, похвалит - осчастливит, сам огорчится за нас, хоть сквозь землю провались. А ротный! Был парень у нас по фамилии Мухортов, его отец под косилку попал и помер. Ему, конечно, отпуск, а с чем ехать-то? Офицеры скинулись, ротный деньги вручил. С чего скинулись-то? Офицеры думали, что мы о них ничего не знали, а мы знали все: сколько у кого детей, как старики их живут, кто и на какие «мизеры» концы с концами сводит... Нет, мы образцово-показательными не были. Но мужики в роте подобрались - класс! Так что из армии я наше сегодняшнее название фирмы «Три семерки» в сознании и Официант принес закуски, потом рыбный суп. Мы начали было отнекиваться, но рядовой запаса запротестовал:
    - Нет, товарищи офицеры, не отказывайтесь, это наш комплексный обед. Все сотрудники его бесплатно каждый день получают. Отведайте, качество гарантирую.
    - Кстати, когда мы здесь обосновались, - продолжил он, -первым делом стали искать среди жильцов близрасположенных домов ветеранов войны, инвалидов, забытых-заброшенных. Решили помаленьку, по мере нарастания сил и возможностей делать небольшие, но нужные нашим старикам дела: подкармливать, собирать на вечеринки по праздникам, подарки вручать. Как раз сегодня вечером в две смены, поскольку тесновато у нас, сто ветеранов, инвалидов войн и армии соберем.
    ...Уже дома я еще долго раскладывал по полочкам этот редкий среди будней и праздников день. Вспоминалась служба, тяготы и лишения. Не давала покоя прощальная фраза Константина Трещева, рядового запаса, одного из семерки отделения: «Мы ж с вами так под присягой и остались, верно?»
    Верно!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker