на главную страницу

4 апреля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Хозяин «Кортика» «Адмирала Кузнецова»

Владимир ГУНДАРОВ,
Михаил Сидельников (фото),
«Красная звезда».



    Флагман российского флота авианосец «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» отметил 10-ю годовщину со дня подъема Военно-морского флага. Поздравить «именинников» приехали шефы из Московской области во главе с губернатором генералом Борисом Громовым. Призванным из Московской области матросам и старшинам губернатор вручил подарки и передал приветы от родных и близких. Кроме этого, шефы привезли морякам оргтехнику, предметы быта, картины и панно для кубриков и столовых. Командиру авианосца Борис Громов вручил ключи от двух автомобилей «скорой помощи», которые пополнят теперь автопарк корабля.

    За минувшее десятилетие сотни офицеров и мичманов, проходивших службу на самом большом в стране крейсере, были удостоены государственных наград, а десять летчиков палубной авиации – званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
    Личный состав корабля продолжает и приумножает традиции корабля. Среди лучших -командир крейсера капитан 1 ранга Александр Турилин называет своего заместителя по авиации полковника С. Щеглова, руководителя полетов подполковника В. Михайлова, заместителя начальника службы живучести по воспитательной работе капитана 3 ранга В. Паночко, старшину команды БЧ-5 старшего мичмана В. Седнева, техника БЧ-1 мичмана В. Киселева и других.
    Специалистам авианосца послушно самое сложное современное оружие, такое, например, как зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Кортик», дивизионом которого командует капитан-лейтенант Владимир Протасевич. ЗРК представляет собой совмещенный блок ракеты с зенитной пушкой АК-130 и стреляет как ракетами – на дальней дистанции, так и снарядами – на ближней. Причем, если цель не поражена на дальней дистанции, автоматически включается автомат АК-130.
    Стрельба из «Кортика» требует особой виртуозности, когда ракета «противника» идет прямо в борт корабля. ЗРК - последний рубеж обороны, после него уже никто не может поразить ракету-мишень.

    На снимках: капитан-лейтенант Владимир ПротасевиЧ; авианосец на Североморском рейде.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker