на главную страницу

4 апреля 2001 года

Армия сегодня

Среда

Не ходил бы наркоман во солдаты...

Полковник Сергей ПРЫГАНОВ.



    ...Из шкафа с медикаментами в медпункте части однажды исчезло несколько упаковок сильнодействующих таблеток. Медики быстро вычислили, кто мог приложить руки к пропаже: убирал кабинет младший сержант В. Власюк. Шкаф с медикаментами в тот момент не был заперт. Младший командир в проступке сознался, таблетки вернул, но четырех упаковок в коробке медики недосчитались. Как объяснил виновник переполоха, выпросил их у него молодой солдат рядовой Н. Вахрушев. Вскоре командир роты выяснил, что до призыва в армию Вахрушев состоял на учете в городском наркологическом диспансере. Употреблял таблетки или, как говорили его приятели, «закидывал колеса». Бывало, и в вену дозу «дури» вводил шприцем. О том, как все началось, солдат сам рассказал командиру.

    После школы поступил в колледж. Дни были наполнены занятиями, а вечерами в общежитии ребята не знали, куда себя деть. Чтобы убить время, употребляли спиртные напитки, а потом в дело пошли таблетки и более сильные наркотики. Сначала хватало одной-двух таблеток, одной инъекции для расслабления. Потом, когда организм привык к вливаниям, пришлось увеличивать дозу. Пришло время, и он был вынужден обратиться к врачу-наркологу. Впрочем, даже на призывной пункт будущий солдат явился с пакетом таблеток. Сотруднику военкомата объяснил: мол, на всякий случай родители дали...
    Когда в средствах массовой информации сегодня заходит речь о проблемах в молодежной среде, все чаще и чаще среди социальных болезней молодых называется наркомания. По данным МВД России, количество употребляющих наркотики выросло уже до 6 млн. человек, причем 1 млн. из них - подростки. Около 20 млн. россиян (в том числе 5 млн. школьников) хотя бы раз попробовали наркотики. А большинство наркоманов - это лица в возрасте от 14 до 28 лет. Их количество ежегодно увеличивается.
    Статистика гласит, что за последние годы более чем в три раза выросло число граждан, освобожденных в связи с наркоманией от призыва на военную службу: если в 1995 году их было 4,7 тыс. человек, то в 1999 году - уже 16 тысяч. Из 4,5 тыс. призывников Москвы, проверенных с помощью специального теста на стойкую алкогольную и наркотическую зависимость, на обследование в наркодиспансер города были отправлены около тысячи юношей.
    В армии как в зеркале отражаются все проблемы общества. Неудивительно, что вопросы употребления наркотиков, их незаконного оборота не менее остро, чем «на гражданке», стоят в наших Вооруженных Силах. Пример рядового Вахрушева наглядно подтверждает весьма неутешительный факт, что на сегодняшний день нельзя исключить возможность призыва в армию лиц, употребляющих наркотики и другие токсические вещества. По данным Министерства обороны, в 1997 году их число составляло 14,6 процента от всего поступившего в войска пополнения, а в 1999 году - 18,1 процента. И кто возьмется предсказать, как будут действовать эти солдаты, когда возьмут в руки боевое оружие?
    Недавно ученые санкт-петербургского Института мозга человека Российской академии наук сделали сенсационное открытие. Оказывается, героин растворяет... мозг. И вместе с непереваренными остатками пищи он выводится из организма. По словам директора института Святослава Медведева, даже у тех, кто вводит себе маленькие дозы наркотика, есть все шансы в самое ближайшее время впасть в маразм.
    Медики проводили исследования только на «героинщиках». Но они полагают, и не без основания, что перспектива оглупления ждет и всех остальных наркоманов.
    От обыкновенной глупости до происшествия, а то и тяжкого преступления в армейской среде - один шаг. Так, если в 1996 году военнослужащими ВС РФ было совершено 114 преступлений, связанных с исполнением обязанностей военной службы в состоянии наркотического и токсического опьянения, незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотиков, то в 1999 году - уже 254. Министр обороны РФ категорически запретил направлять в воинские части Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе солдат и сержантов, замеченных в употреблении наркотиков или токсических веществ. Ибо известны случаи, когда отступающие бандиты специально оставляли в населенных пунктах наркотики в расчете на то, что кто-нибудь из военнослужащих захочет отвлечься от суровой действительности при помощи дармовой «дури». Не зря командирам сегодня предоставляется право отстранять подчиненных от выполнения задач с применением оружия даже без освидетельствования врача, если налицо признаки употребления наркотических веществ.
    Читатель вправе спросить: как же все-таки попал Вахрушев в ряды Вооруженных Сил, если лиц, употребляющих наркотики, на службу в армию стараются не призывать? Если в городе, где жил юноша, его болезнь не была тайной? Почему сотрудники военкомата все-таки решили призвать Вахрушева, а не позаботились о его лечении? Почему о пристрастии к наркотикам не шла речь в пришедшей в воинскую часть характеристике юноши? И наконец - куда смотрели офицеры подразделения? Ведь по отклонениям в поведении солдата, по его состоянию в тот или иной момент, поступкам не составляет труда определить, что он употребляет наркотики. Выдают больных резкие и частые изменения настроения, заторможенность или, наоборот, излишняя активность, нарушения ритма сна и бодрствования, растущая скрытность, заметное падение интереса к боевой учебе и службе, стремление к уединению, изменение размера зрачков, нарушение координации, повышенная агрессивность. Специалисты из Российской наркологической ассоциации утверждают: если в наличии хотя бы пять из таких признаков, всерьез можно опасаться за здоровье человека.
    Во многом ответы на поставленные вопросы дает направленная недавно в войска директива министра обороны РФ «О неотложных мерах по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Вооруженных Силах Российской Федерации». В ней прямо говорится, что Вооруженные Силы испытывают сегодня острый недостаток в средствах объективного контроля для установления фактов употребления наркотиков военнослужащими, в новых методиках выявления предрасположенности солдат к наркомании. А в работе должностных лиц органов военного управления, командиров всех степеней по выявлению и устранению причин, способствующих злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в войсках, нет никакой системы.
    Документ содержит конкретные рекомендации, как создать такую систему. Прежде всего должностным лицам органов военного управления, командирам соединений воинских частей и подразделений необходимо тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения в деле всестороннего изучения поступающего в войска пополнения. Следует усилить работу военных комиссариатов по изучению призывного контингента, сбору необходимой информации о наркотической предрасположенности юношей. Согласно директиве в каждой воинской части создаются рабочие группы под председательством заместителя командира по воспитательной работе для противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В состав этих групп войдут командиры, начальники медслужб и представители органов воспитательной работы всех подразделений части.
    В связи с тем, что у младших офицеров звена «взвод-рота-батальон» нет опыта выявления наркозависимых военнослужащих, организации профилактических мероприятий, предупреждающих проникновение наркотиков в воинские коллективы, планируется регулярно проводить соответствующие занятия в системе командирской подготовки. В директиве сказано, что офицеры должны шире использовать в воспитании подчиненных возможности культурно-досуговой и спортивно-массовой работы. Министр обороны требует также организовать надежное хранение наркосодержащих медицинских препаратов, принять дополнительные меры по пресечению их незаконного использования. Если в воинских коллективах ко всем этим мероприятиям не отнесутся формально, то во многом проблема наркомании в армии будет решена.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker