на главную страницу

4 апреля 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Среда

Парк Гагарина

Юрий ДУРНЕВ,
полковник в отставке.
Москва.



    12 апреля этого года исполняется 40 лет прорыва в космос первого человека Земли - нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Вспоминается в связи с этим встреча с легендарным космонавтом.
    ...Весна 1963 года. Я только что приехал в Хабаровск и приступил к исполнению обязанностей ответственного секретаря военной газеты. Вечером ознакомился с телефонограммой коменданта гарнизона, где говорилось о прибытии к нам Юрия Гагарина.
    Весть граничила с волшебством. Ведь в те годы космонавты представлялись для всех нас романтическими небожителями. Это ныне, в третьем тысячелетии, наши дети и внуки мечтают стать банкирами и коммерсантами. На космонавтику, воспитание духовности, на культуру, как, впрочем, и на достойную жизнь соотечественников, у государства денег нет...
    Отцы города решили на пустующем месте у Краснореченского шоссе разбить новый парк и назвать его именем Юрия Гагарина. А самого Юрия Алексеевича пригласили быть почетным гостем.
    Что запомнилось в майоре Гагарине? Безусловно, его улыбка - о ней писали газеты всего мира. Крепкий, как вымытое яблоко, белозубый, он светился приподнятым настроением, щурился от яркого солнца. Тогда Юрий Алексеевич посадил молоденькую сосенку и маньчжурский орех. Какой ошеломляющий, светящийся вечной добротой след оставил на земле Юрий Гагарин! Сколько он посадил деревьев в ближних и дальних уголках нашей планеты! Если бы собрать их воедино, образовался бы чудесный и уникальный парк. Поистине разрослось гагаринское дерево...
    На самом истоке 90-х годов (я уже много лет работал в столичном журнале) мне выпала, как в счастливой лотерее, командировка в Хабаровск. На «Волге» коллеги прокатили с ветерком по Краснореченскому шоссе. Вот и знакомая решетка парка имени Гагарина. Закат дотлевал над Амуром, подернутым серым пеплом предвечерья. Березы роняли оранжевый дождь, ветер шумел в соснах, а гагаринский орех из некогда хиленькой лозы превратился в величественный древесный экземпляр с тонким масляничным запахом листьев. Они были ярко зелены, как будто покрытые лаком, и казалось, что тлен скоропалительной дальневосточной осени им недоступен.



Суметь найти себя

Полковник Николай ЧЕРНЫШЕВ.
Серпухов.



    В связи с сокращением Вооруженных Сил далеко не все офицеры, уволенные в запас, находят себе работу по душе. Увы, проблема. И все же многие успешно адаптируются в новых условиях, плодотворно трудятся для себя и для общества.
    Подполковник С. Локтин был уволен из Вооруженных Сил в возрасте 37 лет. Перед ним встал вопрос: где приложить свои знания, умения, навыки, приобретенные в армии? Прибыв в Серпухов, он решил заняться предпринимательской деятельностью. Локтин подобрал в свою команду таких же, как он, бывших военнослужащих, уволенных в запас. Установил деловые связи с администрацией города, района, другими властными структурами и предложил свои услуги в переработке вторичного сырья. Так родилась фирма «Экоресурс».
    Деятельность «Экоресурса» началась с создания материально-технической базы для складирования и первичной обработки сырья. Шесть лет упорного труда без выходных и отпусков дали свои результаты: фирма твердо встала на ноги. «Экоресурс» проводит важную работу по очистке территории города и района от различного хлама, обеспечивая тем самым экологическую чистоту в регионе.



Это наша с вами трагедия

С. МАЛЫГИН,
полковник в отставке.
Украина.



    Не удивляйтесь, что я, волею судьбы проживающий в данный момент на Украине, пишу вам. «Звездочку» читаю с пристрастием. Газета - ниточка, которая связывает меня с Россией. И все, что происходит на дорогой земле российской, вызывает у меня то радость, то боль.
    ...Вновь на территории России прогремели подлые взрывы террористов. Погибли десятки ни в чем не повинных мирных людей, детей, страдают раненые и контуженые, страх наполняет сердца: где рванет в следующий раз? И тем временем определенные средства массовой информации продолжают активно разыгрывать «карту» полковника Ю. Буданова. Недостойная возня (считаю, в основном в угоду «клубничного» чтива) вокруг командира танкового полка, патриота, орденоносца, глубоко тревожит и возмущает меня - ведь в совокупности походя очерняется армия.
    Считаю, что совершенно права «Красная звезда», опубликовав в номере от 20 марта интервью с Анатолием Мухиным - адвокатом полковника Буданова «Нам небезразлична эта судьба». Комполка и его подчиненные вели реальные боевые действия против бандформирований. Все это происходило на фоне тяжелейшего психологического стресса, когда танкисты теряли товарищей от пуль снайперов. Кто воевал, тот знает: в подобной ситуации немудрено сорваться. Чтобы решить, превысил Буданов свои полномочия или нет, суд обязан свериться, в частности, хотя бы с Боевым уставом Сухопутных войск, регламентирующим права и обязанности командира полка в боевой обстановке, заслушать показания чеченцев, которые давали информацию командиру о причастности населения Танги к бандформированиям...
    Произошла трагедия. Трагедия конкретного человека, трагедия всех нас. Трагедия и ужас реальной войны. Вот почему суд должен как можно объективнее рассмотреть все обстоятельства событий и вынести справедливый приговор.



Просто помните нас

Ирек ФАТХЕЛИСЛАМОВ,
подполковник запаса,
кавалер ордена Мужества.
Уфа.



    Чернобыльская катастрофа грянула 15 лет назад - 26 апреля. За прошедшее время многих ликвидаторов уже нет с нами, многие стали инвалидами. Что касается меня - в 1986 году я принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, непосредственно находился у 3-го и 4-го блоков станции. После ухода в запас поступил в государственное высшее учебное заведение по специальности «юриспруденция».
    Уважаемая редакция! Понимаю, что говорить о каких-то материальных благах для ликвидаторов в современных условиях не приходится. Но можно поднять моральный дух бывших воинов, присвоив им в запасе и в отставке очередные воинские звания вплоть до полковника. Ведь у многих из них, кроме полученных доз, за душой ничего и нет. Я сам, к примеру, однокомнатную квартиру получил только в прошлом году, до этого жил в общежитии. Вот был бы подарок всем нам, воинам - чернобыльцам.



Родительская любовь слепа



    Нам отвечают

    К сожалению, вольно или невольно порой в заблуждение нас вводят читатели. Когда в редакцию поступило письмо старшего прапорщика запаса Николая Щербины из Подмосковья о неурядицах в службе его сына - лейтенанта Александра Щербины, который с детства мечтал быть военным, мы сочли своим долгом вмешаться и помочь молодому офицеру. Посудите сами: выпускника военного университета связи ставят на должность командира роты хранения техники. Дело незнакомое, а помощь командование не оказывает. Молодой офицер мечтает служить по специальности - его рапорты игнорируют. Заметка в газете от 31 января 2001 года так и называлась: «Лейтенантская маета».
    Буквально на следующий день после выхода газеты нам позвонил заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Геннадий Никонов. Он заверил, что будет проведено самое тщательное расследование и, как говорится, в обиду молодого лейтенанта не дадут. Не ограничившись докладом кадровиков Сибирского военного округа, Геннадий Федорович поручил офицеру ГУКа лично побеседовать с должностными лицами дивизии и полка, чтобы проверить все досконально. И вот что сообщил в редакцию в официальном ответе генерал-лейтенант Геннадий Никонов:
    «Лейтенант Щербина А. Н. приказом министра обороны был назначен командиром роты связи одного из полков в Кяхте. Офицер прибыл к месту службы 18 апреля 2000 г. и в течение двух месяцев должность не принимал. Мотивировал свое поведение нежеланием служить. С офицером проводились многочисленные беседы должностными лицами полка.
    С середины августа перестал выходить на службу... В связи с тем что рота связи полка развернута и ей необходим командир, Щербина А. Н. был переназначен на должность командира мотострелковой роты этого же полка... До настоящего времени офицер отказывается от приема должности и настаивает на своем увольнении».
    Что тут скажешь: не зря говорят, что родительская любовь слепа...

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker