на главную страницу

4 апреля 2001 года

Россия и мир

Среда

ВОЕННАЯ ИНОСТРАННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена
по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



    США
    Только бы не уходить
    Несмотря на обозначившуюся в последнее время тенденцию к нормализации отношений между Сеулом и Пхеньяном, угроза со стороны Северной Кореи за прошедший год еще более возросла, считает командующий группировкой американских сил в Южной Корее генерал Томас Шварц.
    «Я думаю, что сегодня эта угроза является еще более серьезной, чем в прошлом году... Когда я смотрю на север, я вижу противника, который стал больше, лучше (подготовлен), ближе и опаснее», - заявил генерал, выступая на слушаниях в сенатском комитете конгресса США по делам вооруженных сил.
    По его мнению, «переживаемый временной период является неопределенным и сопровождается большими переменами». В такие периоды, как полагает Шварц, нельзя недооценивать угрозу. «Мы должны поддерживать свои силы в состоянии готовности. При наличии той угрозы, как мы ее видим... я бы не рекомендовал в настоящее время какие-либо сокращения сил на Корейском полуострове», - сказал генерал. Наличие у КНДР большого количества артиллерийских орудий и ракетных установок представляет, по словам Шварца, главную угрозу для Южной Кореи и дислоцированных там американских сил.

    Пентагон

    Новый костюм для химиков
    Специальные подразделения армии США в начале будущего года получат новый костюм противохимической защиты, который, по словам его разработчиков, может стать следующим «поколением» индивидуальных средств химзащиты.
    Одной из отличительных особенностей нового костюма, получившего название «полевая форма химическо-биологической защиты», является то, что, препятствуя проникновению отравляющих веществ, он в то же время обеспечивает телу возможность «дышать». Кроме того, новый костюм оснащен мембраной «избирательного пропускного действия», что увеличивает срок его эффективного действия при непрерывном ношении в условиях загрязненной окружающей среды до 45 дней.
    Нынешний унифицированный, легкий, интегрированный технологический костюм, которым пользуется большинство американских военнослужащих, обеспечивает эффективную защиту при непрерывном ношении в течение 30 дней. Его защитный графитовый слой поглощает все присутствующие в воздухе компоненты: сигаретный дым, испарения бензина, влагу и так далее. Из-за этого происходит быстрое «насыщение» фильтров.
    Несмотря на то, что технология экспериментального костюма превосходит действующий аналог, новая защитная форма, как полагают специалисты, еще нескоро заменит в армии нынешние средства индивидуальной защиты именно из-за своей новизны. Пока ее, похоже, решились опробовать в деле лишь спецподразделения армии США.

    Норвегия

    «Война» на границе мира
    На март следующего года НАТО запланировала проведение крупномасштабных маневров «Стронг Ризолт 2002» («Strong Resolte 2002»), в которых «врагом» по старинке представляется Россия. Сообщая об этом, норвежская газета «Афтенпостен» пишет, что, по сценарию, Россия вторгается в Норвегию и Польшу. Для отражения этой «агрессии» в Норвегию прибывают 17 тысяч военнослужащих из 15 стран НАТО. Кроме того, 23 тысячи солдат и офицеров альянса «защищают» Польшу.
    «Это будут первые общие маневры НАТО после вступления Венгрии, Чехии и Польши в альянс и первые такого крупного масштаба после «холодной войны», - указывает газета. В маневрах также примут участие сотни боевых самолетов и кораблей.
    Интересно, что в настоящее время правительство Норвегии представило в стортинг (парламент) проект реформы вооруженных сил. Как предполагается, она будет осуществлена в 2002-2005 гг. Многие «ударные» силы просто ликвидируются, потому что произошло кардинальное изменение ситуации в Европе. Так, министр обороны Норвегии Бьерн Туре Гудал заявил, что Норвегии в настоящее время никто не угрожает, от России не исходит никакая угроза. Норвежские военные даже просчитали, что в предстоящие 10 лет им нет оснований беспокоиться о каких-то угрозах от «восточного соседа». Более того, в последнее время между Россией и Норвегией активно развиваются отношения во многих областях, в том числе и по военной линии. Российско-норвежская граница на севере Европы по праву стала называться границей мира.

    Турция

    Анкара сокращает расходы на оборону
    Разрушительное землетрясение в районе Мраморного моря, которое произошло в августе 1999 года и уничтожило главную базу турецких ВМС, а также два последних экономических кризиса заставили вооруженные силы Турции экономить средства. Ассигнования на нужды обороны и закупки вооружений в нынешнем году будут сокращены на 12 процентов, сообщили представители министерства национальной обороны.
    Сокращение расходов, естественно, негативно скажется на реализации ряда крупных военно-технических проектов, на которые намечено выделить около 10 млрд. долларов. Так, Турция может уменьшить число ударных вертолетов, которые намечено выпускать с зарубежным партнером. Тендер, оцениваемый в 3,5-4 млрд. долларов, изначально предусматривал производство 145 вертолетов, но сейчас речь может идти лишь о 60. Почти вдвое может быть сокращен заказ на производство тысячи танков. Стоимость проекта - 5-6 млрд. долларов.
    Турция может объявить о закупке двух, а не четырех, как планировалось, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа АВАКС. Эта сделка оценивается в 1,5-2 млрд. долларов.

    Великобритания

    Приобщение к космической разведке
    Британский парламентский комитет по безопасности и разведке - главный надзорный орган за работой спецслужб страны - подтвердил, что Великобритания присоединяется к программе США по созданию сети новейших космических станций наблюдения, но вопрос о степени финансового участия Лондона пока не определен. Согласно опубликованному сообщению комитета, контакты с американцами курируются главным разведуправлением министерства обороны страны.
    В рамках проекта стоимостью в 22 млрд. долларов предполагается вывести на околоземную орбиту 24 спутника-шпиона, которые будут вести видео- и телесъемку любой части Земли. Первый такой аппарат готовится к запуску в космос в 2005 году.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker