на главную страницу

4 апреля 2001 года

Россия и мир

Среда

Вашингтонский ревизор

США приступают к пересмотру своей ядерной стратегии

Владимир ЛЮБЕЦКИЙ.



    Президент США Джордж Буш подписал директиву, предписывающую провести ревизию ядерной стратегии Вашингтона. Об этом сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд, заявив, что он уже поставил перед соответствующими ведомствами задачу выработки предварительных рекомендаций, которые затем лягут на стол президента.

    Сам по себе пересмотр ядерной стратегии США не является чем-то чрезвычайным. В 90-х годах США дважды корректировали свой ядерный курс. В 1994 году президент Билл Клинтон одобрил доклад Пентагона о состоянии и перспективах развития ядерных сил, в котором было заявлено об уменьшении роли ядерного оружия в обеспечении интересов национальной безопасности США. Это соответствовало разоруженческим процессам в ядерной области в рамках российско-американских договоров СНВ-1 и СНВ-2. Однако снижать количество атомных боеголовок ниже уровня, зафиксированного Договором СНВ-2, принятый документ не рекомендовал.
    В 1997 году была принята директива PDD-60, изменившая некоторые основополагающие положения ядерной доктрины США, установленные еще в 1981 году директивой NSDD-13 президента Рональда Рейгана. В частности, американцы отказались от концепции ответно-встречного удара, когда приказ о применении ядерных сил отдается при получении предупреждения о ядерной атаке противника. В соответствии с новыми установками, прежде чем дать соответствующие указания, военно-политическое руководство США должно убедиться, что на страну действительно совершено нападение с использованием атомного оружия.
    И вот теперь Джордж Буш инициирует новое исследование с целью внесения изменений в ядерную стратегию Вашингтона для приспособления к новым геополитическим реалиям. Нужно отметить, что в настоящее время ядерные арсеналы США насчитывают свыше 7 тыс. боезарядов. В соответствии с Договором СНВ-2 США и Россия должны снизить этот уровень до 3,5 тыс. боезарядов. Кроме того, уже достигнута предварительная договоренность сторон о дальнейшем обоюдном сокращении стратегических сил до уровня 2-2,5 тыс. боезарядов (СНВ-3). Но Россия недавно предложила пойти еще дальше и оставить на вооружении по 1,5 тыс. боезарядов.
    Каков же может быть ответ новой администрации на это предложение России? Этот вопрос пока остается открытым. В подготовленном в январе 2001 года по спецзаказу Белого дома докладе Национального института общественной политики эксперты в целом ратуют за количественное сокращение стратегических ядерных сил, однако, например, уровень в 1.000 боеголовок называется ими недостаточным.
    Вместе с тем некоторые положения доклада и вовсе вызывают озабоченность. Прежде всего это относится к предложению о расширении спектра задач, которые предполагается решать с помощью ядерного оружия. Сюда относятся: сдерживание региональных держав от попыток приобретения и использования оружия массового уничтожения, сдерживание массивной ядерной или обычной агрессии, предотвращение катастрофических потерь в обычной войне, обеспечение расширения американского влияния в кризисных ситуациях.
    Не может не настораживать и позиция авторов доклада в вопросе дальнейших перспектив развития сложившейся системы контроля над вооружениями. Они считают, что она устарела, так как была приспособлена для условий, когда мир был разделен на два противоположных лагеря. По мнению ученых института, «существуют внутренние противоречия в попытках улучшить американо-российские политические отношения, оставаясь на сложившихся подходах к системе контроля над вооружениями».
    По сути, это звучит как обоснование отказа США от ратификации Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний или возможного одностороннего выхода из Договора по ПРО в виду “новых условий” международной обстановки. И если рекомендации аналитиков Национального института общественной политики будут учтены администрацией Джорджа Буша в полном объеме, то вполне вероятно, что процесс дальнейшего сокращения ядерного оружия резко замедлит свой ход.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker