на главную страницу

4 апреля 2001 года

Новости спорта

Среда

«Кубок Сибири» дарит надежду

Андрей КУРНЯЕВ.


    Горные лыжи

    В Красноярском крае (курорт Дивногорск) успешно прошли первые в России международные соревнования по горнолыжному спорту «Открытый кубок Сибири». Программа состязаний, в которых участвовали спортсмены Австрии, Германии, Франции и 14 регионов России, включала две дисциплины: специальный слалом и слалом-гигант.
    Из-за каприза погоды (температура воздуха поднялась аж до плюс 8 градусов) технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS) Маркус Малсинер принял решение о переносе стартов на один день. Функционер FIS заметил, что в мировой практике такое совсем не редкость. Дмитрий Зеленин, вице-президент детско-юношеского спортклуба «Новая лига», один из организаторов Кубка, в свою очередь успокоил спортсменов, гостей и журналистов: «Для спасения трассы носить снег шапками не придется. На случай подобных форс-мажорных обстоятельств здесь вполне достаточно персонала со специальной техникой».
    На состоявшейся в первый день турнира церемонии его открытия спортсменов приветствовали президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, первый вице-президент ОКР Леонид Тягачев и губернатор Красноярского края Александр Лебедь, который с присущим ему чувством юмора извинился за единственную недоработку организаторов - слишком теплую погоду.
    Символично, что члены нашей национальной сборной команды по горным лыжам Олеся Алиева и Павел Шестаков, которым было доверено поднять флаг соревнований, впоследствии оказались лучшими из россиян в розыгрыше «Открытого Кубка Сибири». На следующее утро, как и ожидалось, похолодало, и первыми - в слаломе-гиганте - стартовали женщины. Тройка лидеров, определившаяся после первой попытки, сохранила свои позиции и по итогам второго круга. «Золото» здесь выиграла Каролина Вайдхофер-Думмер из Австрии - 1.56,67, «серебро» - москвичка Олеся Алиева - 1.57,42, «бронзу» - Карин Труппе (Австрия) - 1.57,46. А у мужчин в этой дисциплине победу праздновал наш Павел Шестаков (Москва) - 1.51,13. В борьбе за второе место австриец Марсель Лоренцин - 1.51,39 - опередил другого россиянина - Андрея Филичкина (Елизово), у которого результат - 1.51,59.
    Менее успешно российские горнолыжники выступили в специальном слаломе. В женских соревнованиях Евгения Иващенко из Качканара стала четвертой - 1.51,14. Другая наша горнолыжница, Оксана Зеленская, завершила состязания только пятнадцатой. Видимо, сказалась недавно полученная ею травма. Весь пьедестал почета заняли австрийские спортсменки во главе с Вайдхофер-Думмер - 1.47,25. Среди мужчин-слаломистов сильнейшим оказался немец Янус Станек - 1.38,46, вторым финишировал француз Эрик Роллан - 1.38,95, а замкнул тройку лидеров австриец Марко Стампфер - 1.39,18. Из россиян лучший (6-й) результат в этом виде программы у Андрея Филичкина - 1.39,59.
    Спортивные результаты «Открытого Кубка Сибири» свидетельствуют о том, что в нашей стране есть все необходимые условия для проведения крупных международных горнолыжных соревнований. Дмитрий Зеленин, в частности, рассказал корреспонденту «Красной звезды», что расположенная в 38 километрах от Красноярска горнолыжная база Дивногорск была выбрана для нынешних стартов именно потому, что здесь находятся три прекрасные слаломные трассы, одобренные специалистами FIS. Комитет по физкультуре, спорту и туризму краевой администрации, возглавляемый Геннадием Тоначевым, приложил немало стараний для того, чтобы спортивные объекты отвечали международным стандартам. Так, вдоль трассы были подготовлены места для зрителей (их в заключительный день Кубка собралось около 10 тысяч), смонтировано защитное оборудование, необходимое для соревнований такого масштаба. Весьма привлекателен для спортсменов и призовой фонд, который составил 24 тысячи долларов.
    Что же касается значения «Открытого кубка Сибири» для развития отечественного спорта, то именно здесь, в Дивногорске, молодые российские слаломисты смогли на серьезном международном уровне проверить свои достижения в освоении принципиально новых горных лыж - «карвов». Эта новинка, позволяющая добиваться результатов с меньшими усилиями, взята на вооружение зарубежными лидерами горнолыжного спорта. В нашей стране специфике катания на «карвах» учатся под руководством австрийских тренеров спортсмены ДЮСК «Новая лига», и, как показал «Кубок Сибири», вполне успешно. По отзывам абсолютной чемпионки соревнований Каролины Вайдхофер-Думмер, при том, что в Дивногорск съехались победители и призеры чемпионатов и Кубков Европы из Германии и Франции, все же самую сильную конкуренцию австрийским спортсменкам составили представительницы России. Что ж, это, пожалуй, только подтверждает правильность стратегии руководства «Новой лиги» по подготовке команды профессиональных спортсменов для участия в соревнованиях международного уровня.
    В то же время по-своему интересен опыт организации и проведения «Открытого Кубка Сибири», ставшего совместным детищем отечественной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда и «Новой лиги». Это была проба сил, первый крупномасштабный международный горнолыжный проект в России. За ним последуют другие такие же интересные и значительные для нашей страны соревнования. Конечно, при условии, что их разработкой и подготовкой займутся квалифицированные управленцы, специалисты и бизнесмены, искренне любящие спорт, считает Дмитрий Зеленин.



Пока паритет

Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Хоккей

    Прошли четыре матча финальной серии чемпионата России по хоккею с шайбой. И борьба за золотые медали первенства, ведущаяся до четырех побед одной из команд, развернулась на льду нешуточная. Но ведь иначе и быть не могло, когда на кону такая ставка, как звание чемпиона России. Первые два поединка в Магнитогорске прошли с преимуществом местного «Металлурга». Он дважды переиграл омский «Авангард» - 5:2 и 4:3. Но стоило командам перебраться в Омск, как сибирский клуб при неистовой поддержке трибун и буквально сумасшедшей самоотдаче всех игроков (так Сушинский доиграл первую встречу в Омске с двойным переломом ноги) дважды праздновал победу. Сначала «Авангард» переиграл «Металлург» со счетом 5:3. Второй же поединок получился сверхдраматичным. На второй перерыв команды ушли при счете 3:3. Третий период начался стартовым натиском игроков «Авангарда», и за пять минут они забили две шайбы. Но всего лишь за минуту гости сделали счет - 5:5. Роковым же для «Магнитки» стало удаление Давыдова. Используя большинство, Прокопьев вывел хозяев вперед - 6:5. С таким счетом матч и закончился.
    Теперь у каждой из команд по две победы. Следующая игра - в Магнитогорске.

    * * *

    4 апреля стартует 3-й чемпионат Москвы по хоккею с шайбой. В первом таком соревновании приняли участие четыре клуба, во втором - пять. А вот в нынешнем турнире изъявили желание участвовать уже семь команд. Это столичные «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Крылья Советов», команда Тихонова и ХК МГУ, а также подольский «Витязь».
     Формула проведения чемпионата проста. Сначала все участники сыграют в один круг - каждый с каждым. Затем четыре лучшие команды составят полуфинальные пары - первый с четвертым, а второй с третьим. Решающий матч, в котором и определится сильнейший клуб российской столицы в сезоне 2000/01, состоится 28 апреля. Аренами баталий станут хоккейные площадки Москвы и Подольска.
     Победителями двух предыдущих турниров становились «Спартак» и «Крылья Советов». Что любопытно, в обоих случаях клубами руководил Федор Канарейкин. На днях этот известный специалист занял посты старшего тренера и помощника главного тренера тольяттинской «Лады» Валерия Постникова.



«Спартак» - ЦСКА - 1:0

Соб. инф.


    В блокнот болельщику

    3-й тур чемпионата России. Москва, стадион «Лужники», 36 тысяч зрителей. Судейская бригада: Бутенко, Петров, Штернгель (все - Москва). Состав ЦСКА: Перхун, Варламов (к), Минько (Лунин, 71), Корнаухов, Семак, Кайнов (Бакаев, 64), Лайзанс, Савельев, Кулик, Филиппенков (Енин, 84), Файзиев. В запасе остались Лысенко, Новосадов. Гол армейцы пропустили на 33-й минуте от Баранова. Предупреждения получили Филиппенков, Минько, Файзиев, Кайнов.
    Матч дублеров выиграл ЦСКА - 1:0 (Даньшин).

    * * *

    Среди бомбардиров лидирует Анжело («Крылья Советов») - 4 мяча.

    * * *

    В 4-м туре сыграют: 6 апреля - ЦСКА -«Торпедо»; 7 апреля - «Черноморец» - «Ростсельмаш», «Спартак» - «Ротор», «Алания» - «Крылья Советов», «Анжи» - «Динамо», «Локомотив» - «Факел», «Зенит» - «Сатурн», «Сокол» - «Топедо-ЗИЛ».

    * * *

    Стартовал чемпионат России по футболу в первом дивизионе. Результаты 1-го тура таковы: «Газовик-Газпром» - «Кубань» - 2:2, «Спартак» (Нч) - «Металлург» (Кр) - 2:0, «Арсенал» - «Томь» - 1:0, «Кристалл» - «Химки» - 2:1, «Лада» - «Балтика» - 2:0, «Амкар» - «Локомотив» (Ч) - 1:0, «Шинник» - «Волгарь - Газпром» - 2:0, «Нефтехимик» - «Уралан» - 2:4, «Рубин» - «Локомотив» (НН) - 0:0.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker