на главную страницу

7 апреля 2001 года

Армия и общество

Суббота

Храмы Приамурья

Фото Геннадия БИЧУРОВА.



    Могут ли военные строители воздвигнуть храм? Вопрос, согласитесь, непростой.

    Однако в федеральном государственном унитарном предприятии “Управление специального строительства “Дальспецстрой” отвечают на него однозначно: строили и будем строить.
    С возведением культового сооружения строители в погонах впервые столкнулись, когда на острове Большой Уссурийский, что под Хабаровском, в сжатые сроки потребовалось возвести часовню. Это был не только духовный, но еще и политический заказ. Сопредельная сторона, как известно, имеет свое мнение относительно острова. Поэтому, чтобы раз и навсегда разрешить вопрос о “спорности” этой территории, было принято решение установить на Большом Уссурийском символ веры – часовню воина Виктора.
    - Сроки были очень сжатые, – вспоминает заместитель начальника управления по производству полковник Дмитрий Поленок. – Часовню необходимо было возвести всего за сорок дней. Поэтому работали от темна до темна, в полевых условиях. Особенно приятно, что часовню мы возводили от проекта и до сдачи под ключ. Очень инициативно трудился над этим нестандартным заказом наш проектный отдел.
    А еще Дмитрий Николаевич рассказал, что в тот момент, когда устанавливали купол, погода заметно улучшилась, и выглянуло солнце. Как видно, строители ладили угодное Богу дело.
    После того экзамена в военных зодчих поверил Владыка Хабаровский и Приамурский Марк, который благословил их на строительство очередного культового сооружения по проекту архитектора Александра Мамешина. В декабре 1999 года “дальспецстроевцы” встретились с ним на месте предстоящего строительства больничного православного храма святой великомученицы Елисаветы. Позже его закладку освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Сооружение будет органично сочетаться с ансамблем других строений железнодорожной больницы.
    Еще один воплощаемый в камне проект - строительство храма на Комсомольской площади Хабаровска. По своей архитектуре и силуэту он будет похож на простоявший до 20-х годов на этом месте кафедральный Градоуспенский собор. Сооружение высотой более 50 метров и вместимостью до трехсот человек предстоит поднять всего за восемь месяцев. Колокола, как и для предыдущих храмов, будут отлиты на оборонном заводе им. Горького, ныне “Хабсудмаш”.
    Храм, расположенный на территории сквера Дома офицеров, будет хорошо восприниматься с различных видовых точек города, а также с акватории Амура. Заметно преобразится планировка площади, поблизости разместится подземная парковка на 100 автомашин. По замыслу заказчика, епархии, красавец-собор будет сдан в октябре – к очередному Дню Хабаровского края. А что касается затраченных пожертвований прихожан, то они с лихвой окупятся в несколько другом эквиваленте – духовном.
    Будут ли еще такие проекты?
    Сейчас идут разговоры о строительстве храма в Комсомольске-на-Амуре. Есть планы возведения в Хабаровске кафедрального собора, где будет установлен орган. Военные строители и тут готовы включиться в работу. Когда строишь на века, украшаешь небо золотым сиянием куполов, невольно веришь в возрождение России.

    На снимках: заместитель начальника “Дальспецстроя” Дмитрий ПОЛЕНОК считает строительство храмов большой честью для своего управления; часовня воина Виктора, построенная военными строителями на острове Большой Уссурийский.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker