на главную страницу

7 апреля 2001 года

Документы

Суббота

Постановление Правительства Российской Федерации

от 3 марта 2001 г. № 157 г. Москва



    О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

    В соответствии со статьями 1, 13 и 16 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемое Положение о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
    2. Определить Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации государственным заказчиком мероприятий, связанных с подготовкой по направлению военного комиссариата солдат, матросов, сержантов и старшин по военно-учетным специальностям, организацией и проведением призыва граждан Российской Федерации на военную службу, а также прохождением ими военных сборов в период пребывания в запасе.
    3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать начиная с 2002 года в проектах федерального бюджета необходимые ассигнования для финансирования мероприятий по исполнению гражданами Российской Федерации воинской обязанности.
    4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 1994 г. № 112 «О порядке сохранения среднего заработка и возмещения командировочных расходов лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, № 8, ст.607).
    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М. КАСЬЯНОВ.




Положение



    о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
    Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. № 157

    1. Финансирование расходов по подготовке граждан Российской Федерации по основам военной службы осуществлять:
    в государственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования федерального подчинения - за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти и организациям;
    в муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования, содержащихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, а также в учебных пунктах, создаваемых в организациях органами местного самоуправления, - за счет средств, выделяемых субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.
    2. Финансирование расходов медицинских учреждений, содержащихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, при осуществлении лечебно-оздоровительных мероприятий в отношении граждан мужского пола по достижении ими 15-летнего возраста и проведении медицинского обследования (наблюдения) граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности осуществлять за счет средств, выделяемых субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.
    3. Граждане Российской Федерации на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, призыве или добровольном поступлении на военную службу, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, подготовкой по направлению военного комиссариата солдат, матросов, сержантов и старшин по военно-учетным специальностям, призывом или добровольным поступлением на военную службу, освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат. Им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
    Граждане Российской Федерации на время прохождения военных сборов также освобождаются от работы (учебы) с сохранением за ними места постоянной работы (учебы) и выплатой среднего заработка (стипендии) по месту постоянной работы (учебы), но не более 10 минимальных размеров оплаты труда, установленных для определения размера стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат.
    Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разделу «Национальная оборона» (подраздел «Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки», целевая статья «Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации»).
    Министерство обороны Российской Федерации в месячный срок после представления предприятиями и организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные настоящим пунктом.
    4. Гражданам Российской Федерации, участвующим в прохождении военных сборов в период пребывания в запасе, выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.
    Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, на выплату денежного довольствия военнослужащим и на служебные командировки.
    5. Лицам, участвующим в мероприятиях, связанных с обеспечением исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности или приемом граждан на военную службу по контракту, за время участия в указанных мероприятиях по месту постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно в ходе осуществления этих мероприятий, а также командировочные расходы.
    Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых по разделу «Национальная оборона» (подраздел «Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки», целевая статья «Мобилизационная подготовка и переподготовка резервов, учебно-сборовые мероприятия с гражданами Российской Федерации»).
    Министерство обороны Российской Федерации в месячный срок после представления предприятиями и организациями необходимых документов компенсирует им через военные комиссариаты выплаченные гражданам Российской Федерации средства, предусмотренные настоящим пунктом.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker