на главную страницу

7 апреля 2001 года

История Отечества

Суббота

Почему погиб «Новороссийск»

Версия адмирала и свидетельство старшины

Галина ГОЛЬЦЕВА.
«Красная звезда».



    В Ассоциации книгоиздателей России состоялась презентация книги Николая и Валерия Никольских “Почему погиб линкор «Новороссийск», вышедшей в московском издательстве «Сезам-Маркетинг».

    В книге изложена версия причин одной из самых страшных трагедий в истории советского ВМФ, когда 29 октября 1955 года погиб линкор “Новороссийск». Катастрофа унесла 609 жизней. Контр-адмирал Николай Никольский рассказывает о действиях экипажа корабля, командования эскадры, флотилии и флота в той экстремальной ситуации, высказывает свою версию случившегося. Никольский - единственный ныне здравствующий из тех семи адмиралов, что побывали тогда на борту гибнущего линкора. Книга, написанная очевидцем трагедии, вызовет несомненный интерес всех, кто занимается историей наших военно-морских сил.
    Трагедия линкора «Новороссийск» произошла почти полвека тому назад, однако до сих пор она не превратилась в какую-то далекую историю - еще не пережита горечь потерь, не даны ответы на многочисленные вопросы. Свидетельством тому - письма о погибшем корабле, которые поступают в редакцию «Красной звезды», в том числе и письма оставшихся в живых моряков из команды «Новороссийска».
    Вот одно из них. Бывший старшина команды линкора «Новороссийск» Станислав Григорьевич Малыхин вспоминает:
    «Ночной взрыв произошел в 1 час 30 минут. За командира на корабле оставался помощник командира капитан 2 ранга З.Г. Сербулов. В два часа на корабль прибыли командующий Черноморским флотом адмирал Пархоменко и его штаб. Когда крен корабля стал подходить к критической точке, следовало бы спасать команду, но командующий сказал: «Спасение команды вижу в спасении корабля. Спасут линкор - останутся живы».
    Но вот корабль резко начал валиться на левый борт. Сигнальщик успел передать два слова: «Прощайте, товарищи!»
    ...В 1955 году правительственная комиссия признала, что гибель нашего линкора — не что иное, как продолжение минной войны, начатой в 1941 году.»
    Но так ли это? Насколько обоснованными можно считать выводы той комиссии? Об этом и говорится на страницах книги «Почему погиб линкор «Новороссийск».

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker