Ордена Титул

7 апреля 2001 года

ежедневная электронная версия

Суббота

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


®  Приказ
министра обороны Российской Федерации


®  Со школьной скамьи призывать не будут

®  Покоя тут не бывает

®  Проблем на границе немало

®  «Красная звезда»-2001

®  Другой жизни ему и не надо...

®  На стальных магистралях

®  У маячников - сбор

®  Начинаем со взвода

®  Равный среди лучших

®  С дипломом престижного вуза

®  Память об адмирале жива

®  За «круглым столом» с сенаторами

®  Севастопольцам — от военных строителей

®  Щит у Содружества прочен

®  К берегам Грузии

®  Сообща против терроризма


RB2 Network

RB2 Network
Подписка на PDF
Lenta advertising
сайт газеты Труд


Стражи столичного неба



  Еще несколько лет назад о войсках противовоздушной обороны говорили не без гордости - это щит Родины. После того как ПВО объединилась с ВВС, можно с полным основанием сказать, что теперь рядом со щитом есть и меч, способный разить противника на дальних подступах к сердцу нашей России.
 || Борис СОЛДАТЕНКО

С уважением к человеку


  Сегодня каждый россиянин знает его как руководителя рабочей группы президиума Госсовета РФ, разработавшей стратегию развития России на период до 2010 года. В крае земляки считают его человеком дела, инициативным и предприимчивым, чьи проекты идут далеко за горизонты XXI века.
  Глава администрации Хабаровского края, доктор экономических наук, председатель межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации “Дальний Восток и Забайкалье” Виктор Ишаев делится с корреспондентом “Красной звезды” взглядами на наиболее острые региональные проблемы.


Чтобы мысль опережала время


  11 апреля 2001 года кафедре оперативного искусства Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ исполняется 65 лет. За это время она прошла целый ряд этапов и периодов развития. Многое менялось в направленности работы, структуре и программах подготовки слушателей. Претерпевали изменения теория и практика оперативного искусства. Но неизменным оставались высокое чувство долга и ответственности перед страной и Вооруженными Силами у профессорско-преподавательского состава, постоянное стремление идти в ногу с жизнью.
 || Вячеслав ЖЕРЕБЦОВ


У самых истоков


  Сейчас трудно себе представить армию без радиолокации. Локаторы стоят на военных самолетах и кораблях. Радиолокаторами оборудованы военные аэродромы. С их помощью воины радиотехнических войск держат воздушные границы страны на замке. Радары помогают и зенитчикам точно поражать управляемыми ракетами воздушные цели. У истоков отечественной военной радиолокации стоял генерал-лейтенант Михаил Лобанов, 100-летие которого на днях торжественно отметили в Главном ракетно-артиллерийском управлении Министерства обороны РФ.
 || Анна ТОЛКАЧЕВА


В прошлом ищут не пепел - огонь


  Всякий раз, когда наша страна переживает тяжелые времена - кризисы, войны, ее народы обращаются к своему прошлому. Вглядываясь в него, они стараются понять настоящее, увидеть перспективы. В своем прошлом народы ищут ту опору, тот источник, которые способны поднять их дух, укрепить нравственные силы. Патриотизм, любовь к Отечеству были, есть и будут решающим фактором обеспечения безопасности страны, ее народов. Благодаря им наша страна выдержала суровые испытания, в первую очередь - военные.
   И. С. Даниленко, доктор философских наук, профессор.
   Н. И. Дорохов, кандидат исторических наук.
   Г. И. Коротков, доктор исторических наук, профессор.
   Г. А. Куманев, доктор исторических наук, профессор.
   А. С. Орлов, доктор исторических наук.
   О. А. Ржешевский, доктор исторических наук, профессор.
   С. А. Тюшкевич, доктор философских наук, профессор.


Мосты повисли над водами


  Знаете, сколько мостов в Петербурге? Если не брать в учет мосты железнодорожные и путепроводы, то получается около трехсот - ведь город наш пересекают почти семь десятков рек, каналов и проток.
  Мосты здесь - не просто функциональные конструкции. Более тридцати из них — шедевры архитектуры и охраняются государством как памятники. Они - неотъемлемая часть архитектурной панорамы Петербурга со дня 16 мая 1703 г., когда на Заячьем острове была заложена крепость, названная позднее Петропавловской, а на правом берегу Невы началось строительство жилых домов.
 || Аркадий ПИНЧУК


«Паденье третьего Петра»


  Черные кулисы, черный задник… Между уходящими в глубину сцены колоннами безмолвно стоят рослые преображенские солдаты, огромная хрустальная люстра качается подобно маятнику Фуко и наползает дым. В истовой молитве обращается к Богу Екатерина Алексеевна (заслуженная артистка России Л. Титова), супруга русского императора - но тут внезапно появляется Петр III (заслуженный артист России Н. Верещенко), и заставляет ее петь немецкую песенку… Так начинается спектакль «Хроника дворцового переворота» (сценарий — Г. Турчиной, постановка — В. Бейлиса) в филиале Малого театра.
 || Александр БОНДАРЕНКО


Документы

  Постановление Правительства Российской Федерации

  О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»


Армия и общество

  Надежды «Боевого братства» крепнут

  На днях в администрации полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе прошло совещание представителей общественных организаций участников локальных войн и военных конфликтов Дальневосточного региона.


  Огненный рубеж Сергея Ксенофонтова

  Приехав на станцию, Сергей стал притирать грузовик к длинному штабелю из ящиков со снарядами, которые были сгружены ранее. В этот момент к кабине подбежал незнакомый солдат и сказал Сергею, что машина горит.


  Храмы Приамурья

  Могут ли военные строители воздвигнуть храм? Вопрос, согласитесь, непростой.


Армия сегодня

  Высотка в один этаж

  Как вы думаете, сколько этажей у высотного домика, расположенного на территории военного аэродрома? Один. Больше, во всяком случае, мне видеть не приходилось.
 || Виталий АНЬКОВ


  «Отчаиваться не надо»

  Сегодня — День памяти погибших подводников. 7 апреля 1989 года в Норвежском море потерпела катастрофу атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец». С тех пор этот день, 7 апреля, отмечается как День памяти погибших подводников. Гибель «Комсомольца», как и случившаяся 12 лет спустя гибель АПЛ «Курск», буквально потрясли страну, стали трагедией общенационального масштаба.
 || Виталий АНЬКОВ


Политический дневник

  Потрясения не предвидятся

  Какофония скандала вокруг НТВ своими децибелами буквально подавила звучание другой, естественно, более важной для страны темы - выступления Президента России Владимира Путина на совместном заседании палат Федерального Собрания в минувший вторник. Это далеко не первый случай в пореформенное время, когда конфликт локального, частного значения раздувается до размеров национального бедствия.
 || Вадим МАРКУШИН


Россия и мир

  Самолет преткновения

  Ситуация вокруг американского разведсамолета по-прежнему остается напряженной, но при этом постоянно меняется. Как ранее отмечали наблюдатели, Китай вряд ли пойдет навстречу требованиям США до полного окончания расследования, разве что разрешит американским дипломатам второй раз встретиться с экипажем.
 || Сергей СУМБАЕВ


  Европа нам ближе

  Через год, в марте 2002 года, в Норвегии и Польше развернется новый «театр военных действий». По плану натовских учений, «Россия вторгается в Норвегию и Польшу». Для отражения этой «агрессии» в Норвегию прибудут 17 тыс. военнослужащих из 15 стран НАТО. Кроме того, 23 тыс. солдат и офицеров альянса будут «защищать» Польшу.
 || Юрий ПАНКОВ


Линия жизни

  Акция по возвращению квартир продолжается

  В марте исполнился ровно год с того момента, как военная прокуратура Черноморского флота начала акцию под кодовым названием «Жильё» (о ее ходе «Красная звезда» рассказывала неоднократно). За это время она получила достаточно широкий резонанс далеко за пределами Крыма.
 || Сергей ЖУКОВ


  Компенсация или индексация - две стороны одной медали

  Прохождение службы военнослужащими Вооруженных Сил, как известно, регламентировано Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с законодательством и приказами министра обороны они состоят на продовольственном обеспечении и должны обеспечиваться по соответствующим нормам довольствия на основании Закона «О статусе военнослужащих» в установленные сроки. Что, к сожалению, в последние годы не всегда выполнялось и чем нанесен прямой ущерб военнослужащим.
 || Александр ХОРОШАВИН


  Жилье в вопросах и ответах

  Только лично Герою

  Положено как инвалиду...

  Повышения нет, льготы есть

  Трудовое право


История Отечества

  Как создавали легенду о «золоте кайзера»

  На страницах нашей печати время от времени появляются сенсационные сообщения со ссылкой на архивные документы о «германо-большевистском сговоре» накануне Октябрьской революции. Правда, «любители архивной старины» избегают ссылаться на конкретные документы - ведь на самом деле они лишь повторяют публикации российской и зарубежной печати восьмидесятилетней давности.
 || Валерий АВДЕЕВ,
   Владимир КАРПОВ


  Почему погиб «Новороссийск»

  В Ассоциации книгоиздателей России состоялась презентация книги Николая и Валерия Никольских “Почему погиб линкор «Новороссийск», вышедшей в московском издательстве «Сезам-Маркетинг».
 || Галина ГОЛЬЦЕВА


Письма в "Красную звезду"

  О матерях можно рассказывать бесконечно

  Нет нужды говорить, что большая часть писем, поступивших в редакцию в марте, была о женщинах. Некоторые нашли место на праздничной полосе газеты накануне 8 Марта. А вот месячный обзор писем мы решили посвятить самой главной женщине в жизни любого человека - Матери.
 || Ирина ЕВТУХОВА


Культура

  «Иван» из 201-й

  «Буду железнодорожником!»

  Что покажешь - то пожнешь


Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker