на главную страницу

7 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читательскую почту
комментирует начальник жилищного
отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ
полковник Евгений КОСЕНКО



    Прослужил я в ВМФ на подводной лодке 23 календарных года, уволен по оргштатным мероприятиям и имею право на получение жилищного сертификата. Стою в очереди с 1995 года. И вот, когда подошла очередь, мне отказали в праве включить в список членов семьи моего сына, невестку и их двоих детей. Мы проживаем вместе (снимаем дом), ведем общее хозяйство, сын записан в моем личном деле, он вместе со мной прибыл сюда. Внуки родились в 1996 и 1999 годах, пока мы стояли в очереди на ГЖС.
     Старший мичман запаса Андрей ГРИЕВ.Белгородская обл.

    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ ст.2 п.5 к членам семьи военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные льготы, гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    В данном случае иным нормативным правовым актом Российской Федерации является Жилищный кодекс (ст. 53), который дает определение состава семьи нанимателя: к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

    * * *
    ОАО «Туапсегоргаз» «разбило» мою семью из трех человек (я, жена и сын 1970 г.р.) на трех индивидов-плательщиков, за сына требует оплаты за газ 100 проц., и только за меня и жену - 50. Как так можно, если я являюсь квартиросъемщиком и имею льготы при оплате коммунальных услуг?
    Андрей ХАЦКЕВИЧ.Туапсе.

    Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот, предусмотренных пунктом 10 статьи 15 и пунктом 4 статьи 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, производится в централизованном порядке субъектами РФ за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели.
    В связи с нежеланием ОАО «Туапсегоргаз» предоставлять льготы в соответствии с законом вам необходимо решить эти вопросы в судебном порядке.

     * * *
    Я уволен из рядов Вооруженных Сил в 1995 году по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Мне была выдана справка № 308 от 27.04.95 г., в которой говорится, что я проживаю в обособленном военном городке, расположенном вне крупного населенного пункта, и на основании постановлений Совета министров СССР от 17 февраля 1981 года №193, от 29 апреля 1975 года №354, Указа Президента РФ от 19 февраля 1992 года №154 и постановления Верховного Совета РФ от 22 января 1993 года имею право на внеочередное получение жилой площади.
    Для постоянного места жительства я выбрал Ульяновск. После исключения из списков части все необходимые документы для получения жилой площади я отправил почтой в адрес отдела по распределению жилой площади г. Ульяновска, где уже был включен в списки очередников с августа 1993 года за №1293.
    В 1996 году в отделе по распределению жилой площади мне возвратили справку №308, сославшись на отсутствие перечисленных в ней правовых актов.
    Майор запаса Яков БУБЛИКОВ.Ульяновск.

    К сожалению, перечисленные в справке от 27 апреля 1995 года №308 нормативно-правовые акты не предоставляют вам права на внеочередное получение жилья.
    В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», действующим на момент вашего увольнения, вы должны были быть обеспечены органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker