на главную страницу

7 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Компенсация или индексация - две стороны одной медали

Александр ХОРОШАВИН,
юрист.



    Прохождение службы военнослужащими Вооруженных Сил, как известно, регламентировано Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с законодательством и приказами министра обороны они состоят на продовольственном обеспечении и должны обеспечиваться по соответствующим нормам довольствия на основании Закона «О статусе военнослужащих» в установленные сроки. Что, к сожалению, в последние годы не всегда выполнялось и чем нанесен прямой ущерб военнослужащим.

    Существует две формы возмещения убытков по невыданному продовольственному пайку или денежным средствам - денежная компенсация за неполученный продовольственный паек и индексация денежных сумм, которые не были получены военнослужащими за длительный период.
    Компенсация в соответствии с законом осуществляется при обращении военнослужащего к командованию, где он состоит на продовольственном обеспечении. Но в ситуации, когда условия контракта со стороны командования нарушались годами, - не выдавались ни паек, ни денежная компенсация взамен его, данная формулировка закона теряет смысл. Необходимо также помнить, что соответствующие приказы запрещают выдавать продовольственный паек в натуре при задолженности свыше двух месяцев, чем, конечно, нарушено право военнослужащего в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    При этом любой ведомственный нормативный акт, запрещающий проведение компенсации в соответствии с законодательством, является недействительным.
    Вторым определением формы возмещения убытков по невыданному продовольственному пайку или денежным средствам является индексация. Продовольственный паек в соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 24.10.91 № 1799-1 «Об индексации денежных доходов граждан Российской Федерации» определяется как пособие, а не как ежегодная выплата. То есть это не единовременное денежное вознаграждение в конце года по результатам службы или выплата отпускных денежных средств, а ежемесячная денежная выплата.
    При возмещении убытков в соответствии с гражданским законодательством лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, то есть выдачу продовольственной задолженности в полном объеме - продуктами, и гражданское законодательство предусматривает данную реализацию этого права в натуре.
    На основании п. 5 ст. 18 федеральных законов «О статусе военнослужащих» и «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» при нарушении нравственных принципов общества Российской Федерации существует необходимость индексировать невыплаченную денежную компенсацию за невыданный продовольственный паек.
    В результате можно сделать следующий вывод. При систематическом нарушении в отношении военнослужащего условий контракта в соответствии со ст. 126 Конституции Российской Федерации и п.13 постановления Верховного суда Российской Федерации № 9 от 14.02.00 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статуса военнослужащего» при определении убытков от инфляции размер сумм за невыплаченную вовремя компенсацию продовольственного пайка рассчитывается и определяется с учетом индекса потребительских цен и уровня инфляции за истекший период.
    Не секрет также и то, что в последние несколько лет денежная компенсация взамен неполученного продовольственного пайка выплачивалась военнослужащим выборочно, что привело к нарушению нематериального права в соответствии со
    ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также в соответствии со ст. 19, 21 Конституции Российской Федерации нарушено определение равенства прав при получении денежных средств за невыданный продовольственный паек, при выдаче денежной компенсации «избранным» военнослужащим, а не по порядку выплаты. Данные действия привели к ограничению нематериального права по признакам социальной принадлежности, офицерского звания и должности.
    Военная Коллегия Верховного суда Российской Федерации (Бюллетень ВС РФ № 4 1998 год) подтверждает, что невыплата денежной компенсации взамен невыданного продовольственного пайка есть не что иное, как принудительное лишение военнослужащего и членов его семьи денежных средств, начисляемых ему в обязательном порядке на законных основаниях, которые в соответствии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 77 КЗоТ РФ являются социальной выплатой (компенсацией) при прохождении гражданами военной службы и которые являются одним из средств материального и продовольственного обеспечения военнослужащего и членов его семьи в отдельных регионах страны.
    В то же время необходимо отметить, что военнослужащему запрещено законодательно иметь дополнительный заработок и заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами как государственному служащему. Необходимым условием для сохранения его здоровья и обеспечения жизнедеятельности является своевременное и полное обеспечение всеми видами довольствия. При этом цены на продовольственный паек не соответствуют реальным ценам во всех регионах страны, что приводит к нарушению материального права военнослужащих.
    Благодаря вмешательству высшей государственной власти с долгами по «пайковым» в конце прошлого года удалось практически полностью рассчитаться. Сейчас долги опять начинают накапливаться. Поэтому поставленные вопросы требуют решения, что очень важно учесть при подготовке новой концепции обеспечения социальных гарантий военнослужащим.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker