на главную страницу

7 апреля 2001 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота

Только лично Герою

В подготовке ответов
принимал участие
Александр БАТРАКОВ (ГУВБиФ).



    Наш сын старший лейтенант Сергей Самойлов 21 февраля 2000 года погиб в Чечне, и ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Мне, матери Сергея, в 50 лет назначена пенсия за потерю кормильца. Мой муж, отец Сергея, - офицер запаса, получает пенсию за выслугу лет. Должны ли повышаться наши пенсии на 50 процентов?
    Татьяна САМОЙЛОВА.Псков.

    В соответствии с пунктом «а» статьи 45 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца Героям Российской Федерации повышаются на 50 процентов. Повышение пенсии по случаю потери кормильца, назначенной за военнослужащего — Героя Российской Федерации, законом не предусмотрено. Льготы Героям, установленные статьей 45 (пункт «а»), носят личностный характер и применяются только к самим Героям.



Положено как инвалиду...



    В 1971 году я, сверхсрочнослужащий, уволен из армии, как записано в личном деле, в связи с окончанием срока службы по статье 76 «а». Я инвалид II группы. Какие мне положены льготы?
    И.РУЗАВИН.Саратовская обл.

    Законом «О статусе военнослужащих» пенсионерам-сверхсрочнослужащим такие льготы, как медицинское обеспечение, изготовление и ремонт зубных протезов, предоставление санаторно-курортного обслуживания, выплата денежной компенсации на лечение, к сожалению, не предусмотрены.
    Как инвалид II группы, в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», вы имеете право на 50-процентную скидку при оплате квартиры, пользования телефоном, коммунальных услуг, а также на медицинское обслуживание и, если не работаете, на санаторно-курортное лечение по месту получения пенсии.



Повышения нет, льготы есть



    По новому закону «О ветеранах» участники боевого траления отнесены к участникам боевых действий. Казалось бы, им (и нам, в частности) должна выплачиваться надбавка к пенсии в размере одной минимальной пенсии. Но эту надбавку почему-то не выплачивают.
    Капитаны 1 ранга в отставке М. ЩЕРБАКОВ, Б. ФЕДОТОВ, капитан 2 ранга в отставке А. ЛАКУНИН.Санкт-Петербург.

    Согласно пункту «г» статьи 45 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, военные пенсии повышаются участникам Великой Отечественной войны, проходившим службу в действующей армии, и приравненным к ним категориям лиц (партизанам, воспитанникам и юнгам и другим) - на 100 процентов минимального размера пенсии по старости.
    Такое повышение пенсии участникам боевого траления законодательством не предусмотрено. Да, они отнесены к участникам Великой Отечественной войны, но в связи с этим они приобрели право только на льготы, предусмотренные для участников Великой Отечественной войны (статья 15 новой редакции закона «О ветеранах»).





    Местность, где я прохожу службу, приравнена к районам Крайнего Севера с коэффициентом 1,4. При выплате денежного довольствия районный коэффициент учитывается только от оклада по должности, хотя, согласно Закону РФ «О статусе военнослужащих», он должен учитываться от оклада денежного содержания. Такая же ситуация складывается и при выплате подъемного пособия. Прошу вас разобраться с этим вопросом.
    Майор Н. МАКУШЕВ,начальник 3-го отделения военного комиссариата Муйского района Республики Бурятия.

    В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 года № 229-ФЗ к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки к денежному довольствию в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях. При этом Правительству РФ поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.
    Подготовленный в феврале 2000 года Министерством обороны России проект постановления по данному вопросу неоднократно направлялся в Правительство РФ, однако ввиду отсутствия в федеральном бюджете 2000 года средств на его реализацию не принимался. По предложению Минфина России, с которым согласилось Правительство Российской Федерации, задолженность по выплатам военнослужащим районных коэффициентов и надбавок к денежному довольствию за 2000 год будет признана санкционированной кредиторской задолженностью с последующим ее погашением. В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации по реализации Федерального закона от 31.12.1999 г. № 229-ФЗ находится на согласовании в Минтруде России, Минфине России и Минюсте России.
    Принятое Правительством Российской Федерации решение по данному вопросу будет доведено до войск (сил) приказом министра обороны Российской Федерации, которым также будут определены выплаты денежного довольствия, учитываемые при начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к денежному довольствию за службу в отдаленных местностях.



Трудовое право



    Будет ли определен порядок представления к награждению медалью Министерства обороны «За трудовую доблесть» освобожденных работников профсоюзных органов?
    Михаил КОЛЕСНИКОВ.

    Порядок представления к награждению медалью Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть» работников Минобороны РФ из числа гражданского персонала ВС РФ определен Положением об указанной медали, в том числе и освобожденных профсоюзных работников, которые ничем не отличаются от других лиц гражданского персонала ВС РФ.



    Будут ли внесены изменения в порядок представления к награждению медалью «За трудовую доблесть», учитывающие участие профсоюзных органов в отборе кандидатур на награждение? В соответствии с действующим законодательством только профсоюзные организации являются полномочными представителями трудовых коллективов.
    Виктор САВИНОВ.

    Право поощрять работников при условии принадлежности их к Вооруженным Силам РФ предоставлено командиру (начальнику), но это не исключает привлечения к отбору лиц для поощрения общественных организаций (собрание трудового коллектива, профсоюзное собрание, заседание профсоюзного комитета).
    Именно поэтому начальником Главного управления кадров Минобороны РФ дано разъяснение (телеграмма НР 173/3/ 10416 от 5 февраля 2001 г.), что при представлении лиц гражданского персонала ВС РФ к награждению медалями Минобороны РФ для более объективного подхода к отбору кандидатов для награждения привлекать к этой работе профсоюзные организации.
    Начиная с февраля 2001 года наградные листы на гражданский персонал, представляемый к медали Минобороны РФ «За трудовую доблесть», должны подписываться не только командиром (начальником), но и руководителем профсоюзной организации. А там, где нет профсоюзных организаций, - представителем собрания коллектива.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker