на главную страницу

7 апреля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Самолет преткновения

Сергей СУМБАЕВ.
По материалам ИТАР-ТАСС.



    Ситуация вокруг американского разведсамолета по-прежнему остается напряженной, но при этом постоянно меняется. Как ранее отмечали наблюдатели, Китай вряд ли пойдет навстречу требованиям США до полного окончания расследования, разве что разрешит американским дипломатам второй раз встретиться с экипажем. Об этом дали понять в Пекине, подчеркнув, что такая возможность будет рассмотрена, как только Вашингтон «проявит стремление к сотрудничеству». Правильным шагом в этом направлении в Пекине расценили то, что администрация США выразила сожаление в связи с судьбой китайского летчика. Однако МИД КНР настаивает, чтобы Штаты «взяли на себя всю полноту ответственности за инцидент и дали соответствующие разъяснения китайскому народу».

    Наблюдатели оказались правы: вчера китайская сторона разрешила сотрудникам посольства США провести вторую встречу с экипажем американского самолета-разведчика, удерживаемого на южнокитайском острове Хайнань. Как и первая, она прошла в административном центре провинции Хайнань - городе Хайкоу. Об этом сообщил представитель американской дипмиссии. Наблюдатели полагают, что это разрешение явилось реакцией на более сдержанную позицию президента США.
    Позиция президента Соединенных Штатов, озвученная в заявлении Джорджа Буша, сводится к тому, что обе страны должны не допустить, чтобы последний инцидент со столкновением американского самолета-разведчика и китайского истребителя «дестабилизировал двусторонние отношения». «Отношения с Китаем для нас очень важны, - подчеркнул глава администрации. - Однако китайцам необходимо понять, что пора отпустить наших людей домой». Буш при этом выразил сожаление в связи с тем, что пилот китайского истребителя пропал без вести. Днем ранее аналогичная фраза прозвучала из уст госсекретаря США Колина Пауэлла, что свидетельствует о некотором смягчении в позиции Вашингтона. Как сообщил неназванный представитель администрации, напряженность в отношениях между США и КНР, образовавшаяся в первые дни после инцидента, сейчас несколько спала. Тональность высказываний Буша свидетельствует о том, что Белый дом не заинтересован в раздувании конфликта.
    Официальный представитель министерства обороны США Крейг Куигли не подтвердил в четверг информацию о том, что члены удерживаемого на китайском острове Хайнань экипажа американского самолета-разведчика ЕР-3 подвергаются допросам, но не исключил возможности того, что с ними «побеседуют». «Китайцы заявили о том, что они намереваются провести собственное расследование инцидента, и я не думаю, что будет большим сюрпризом то, что экипаж ЕР-3 будет проинтервьюирован»,- сказал Куигли.
    Тем временем в Китае растут антиамериканские настроения. Китайские власти опасаются повторения мощных антиамериканских манифестаций, которые имели место в мае 1999 года во многих городах страны после бомбардировки НАТО посольства КНР в Белграде. В настоящее время усилена охрана американской дипмиссии в Пекине. Полиция уже несколько раз пресекала попытку акций протеста у ее стен, а также перед гостиницей на острове Хайнань, где находятся американские дипломаты. «Наша честь нам дороже, чем ваши деньги!», «Верните нашего пилота! Кровь за кровь!» - написано на транспарантах, которыми размахивали возмущенные студенты.
    «Представители китайской общественности выражают решительную поддержку справедливой позиции китайского правительства, - передало агентство Синьхуа. - Они возмущены тем, что правительство США не только не взяло на себя ответственность за инцидент, но и имеет дерзость, выдавая черное за белое, с помощью безосновательных аргументов доказывать свою правоту».
    В то же время китайские власти решили не допускать демонстраций у американского посольства в Пекине. За прошедшую неделю имели место лишь две попытки нескольких манифестантов развернуть плакаты с антиамериканскими лозунгами, однако эти акции буквально в считанные минуты пресекались полицейскими.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker