на главную страницу

7 апреля 2001 года

Тема номера

Суббота

Стражи столичного неба

Борис СОЛДАТЕНКО,
Юрий ШИПИЛОВ (фото),
«Красная звезда».



    Еще несколько лет назад о войсках противовоздушной обороны говорили не без гордости - это щит Родины. После того как ПВО объединилась с ВВС, можно с полным основанием сказать, что теперь рядом со щитом есть и меч, способный разить противника на дальних подступах к сердцу нашей России.

    СЕГОДНЯ противовоздушную оборону Центрального района России, а это почти 1,3 миллиона квадратных километров территории, осуществляет Московский округ ВВС и ПВО. Как уже было сказано, это по сути дела новая, уникальная система централизованного управления и выполнения боевых задач соединениями и частями авиации и противовоздушной обороны по защите огромной части страны.
    Как пояснил «Красной звезде» начальник штаба Московского округа ВВС и ПВО генерал-лейтенант Юрий Соловьев, части и соединения дислоцируются на территории 25 областей. На них возложена задача контроля воздушных границ протяженностью более 4.000 километров, обеспечения безопасности более чем 140 объектов государственно-политического, экономического и военного значения, четверти общего экономического потенциала страны. К тому же под защитой летчиков и ракетчиков Московского округа ВВС и ПВО находится более трети всего населения России.
    Ныне Московский округ ВВС и ПВО состоит из трех родов войск: авиации, зенитных ракетных войск и радиотехнических войск. Причем сегодня округ включает в себя истребительную, фронтовую бомбардировочную, штурмовую, разведывательную и транспортную авиацию. Иными словами, владеет всем арсеналом сил и средств, чтобы не допустить противника в свою зону ответственности.
    Сегодня Войска ПВО располагают высококлассными истребителями-перехватчиками МиГ-31, Су-27, имеют на вооружении зенитно-ракетный комплекс С-300, новые радиолокационные комплексы, надежные средства связи. С 1999 года в боевой состав округа принят 16-й смешанный авиационный корпус - правопреемник 16-й воздушной армии, оснащенный бомбардировщиками и штурмовиками Су-24 и Су-25.
    ...ОТ МОСКОВСКОЙ кольцевой автомобильной дороги до КПП зенитно-ракетного полка под командованием гвардии полковника Александра Шапарского немногим более часа езды. Можно сказать, что дивизионы его полка охраняют исключительно Москву. Причем достаточно надежно и умело.
    - По итогам недавнего войскового учения с боевой стрельбой «Оборона-2000», - рассказывает мне заместитель командира полка гвардии подполковник Геннадий Соколов, пока наш уаз накручивает километры автодороги, - наши расчеты названы лучшими в округе. Несколько офицеров поощрены главкомом ВВС, командующим Московским округом ВВС и ПВО, руководством местной администрации.
    Контрольно-пропускной пункт полка буквально в двухстах метрах от дачного поселка. Дежурный внимательно проверяет документы, и мы на малой скорости въезжаем на территорию части, провожаемые взглядом огромной сторожевой овчарки, настороженно застывшей у ног солдата.
    - А чужие разведчики не беспокоят? - с шуткой спрашиваю у Соколова.
    - Со шпионами справиться проще, чем с дачниками, - вполне серьезно отвечает он. - Многие из строителей-шабашников уже положили глаз на имущество части. Не так давно попытались вырубить кусок кабеля. Хорошо, что караул успел. А то и не знаю, какими были бы последствия.
    И как здесь не вспомнить слова начальника штаба Московского округа ВВС и ПВО о том, что в связи с нехваткой личного состава территории частей и подразделений в последнее время чаще охраняются с помощью технических средств наблюдения или же с помощью собак, численность которых в округе достигла 1.500.
    Успеваем вовремя. На небольшой бетонной площадке возле бункера наблюдаем за церемонией заступления личного состава дивизиона на боевое дежурство. Зачитывается приказ, под звуки государственного гимна поднимается флаг России. Затем боевые расчеты занимают места у экранов локаторов, на развертках которых небо столицы.
    - Полк будет нести боевую службу еще чуть больше месяца, - рассказывает командир полка гвардии полковник Александр Шапарский. Затем предстоит заменить находящиеся на вооружении комплексы С-300 на более современное вооружение, обновить автоматизированную систему управления. Это прибавит нам маневренности, позволит поражать цели противника и на предельно низких высотах, а также контролировать все полеты самолетов на сверхвысотах, вплоть до 30 километров.
    К счастью, подчиненным гвардии полковника Шапарского еще ни разу не приходилось вступать в схватку с реальным противником. Только - с условным. Не так давно воины полка во время учебных занятий сумели обнаружить две цели, летящие на высоте всего 15 метров, и уничтожить их. На таких занятиях проверяется выучка офицеров, шлифуется мастерство специалистов, в том числе солдат срочной службы.
    Здесь мы познакомились с офицерами, которыми округ особенно гордится. В первую очередь с заместителем командира полка по вооружению гвардии подполковником Сергеем Фроленко, командиром дивизиона гвардии подполковником Сергеем Чепелевым, заместителем командира дивизиона по вооружению гвардии капитаном Русланом Тимохиным.
    - Офицеры части не привыкли жаловаться на трудности, хотя, честно сказать, их могло бы быть и поменьше, - рассказывает заместитель командира полка гвардии подполковник Геннадий Соколов, - даже с учетом традиционных проблем финансирования. Части остро недостает квартир. Очень многие из офицеров-запасников остаются жить в военном городке. Во-первых, не так далеко от Москвы, а во-вторых, уже обжитое, ставшее близким, родным место. Но возникает проблема с размещением молодых офицеров. Пока выходим из положения как можем. Благодаря заботе, личному участию командира сумели разместить многих по частным квартирам. Но разве это выход из положения?
    Остра в гарнизоне и другая проблема - детям офицеров и прапорщиков негде учиться. Школа более чем в двадцати километрах. Казалось бы, не так уж и далеко, но в части не хватает топлива для специально выделенного для этого транспорта. Приходится офицерам на свое скромное довольствие заправлять бензином школьный автобус.
    Бытовые трудности осложняют и без того напряженную и ответственную службу офицеров зенитно-ракетного полка. Но офицеры части, поверьте, в первую очередь думают и говорят о проблемах боеготовности полка, его высоком предназначении и возможностях. И праздник свой, как это бывало и раньше, встречают на боевых постах.

    На снимках: на боевом дежурстве; С-300 готов к стрельбе.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker