на главную страницу

10 апреля 2001 года

История Отечества

Вторник

Это было под Ржевом

Подполковник в отставке Георгий ДЕМИН,
председатель Совета ветеранов 1-й спецартшколы.



    5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление под Москвой, а 8 января 1942 года войска Калининского и Западного фронтов при содействии частей Северо-Западного и Брянского фронтов начали Ржевско-Вяземскую операцию. Ожесточенные бои продолжались несколько месяцев.

    ...Наша 20-я армия наступала на Карамзино. Ливень размыл дороги, артиллерия отстала. Замедлилось наступление и стрелковых частей. Продукты и боеприпасы доставляли на конной тяге. Передовые части, ведя кровопролитные бои, вышли к реке Вазуза, однако форсировать ее с ходу не удалось. Мы закрепились, перешли к обороне.
    Я, командир взвода связи батареи управления, организовывал и поддерживал проводную связь штаба начальника артиллерии армии с начальниками артиллерии стрелковых дивизий и командирами отдельных артполков, входящих в состав нашего объединения. В дело шел трофейный кабель. Узел связи мы оборудовали рядом со штабом армии, который расположился в лесу. Солдатам частенько приходилось выходить к местам обрыва кабеля. Рвался же он не только от взрывов мин и гранат - случалось, что и наши танки кромсали его, наматывая на гусеницы. Вот мы и бегали под огнем артиллерии и минометов, латая дыры то там то здесь.
    Но случались и казусы. Однажды, проверяя верхом на лошади линии связи, я в лесу на полном скаку шеей зацепился за низковисящий кабель. На какое-то мгновение потерял сознание. Но повод не отпустил, и лошадь, к счастью, остановилась.
    В декабре наши войска начали прорывать оборону противника на участке Большое Кропотово - Ярыгино. И вскоре овладели небольшим плацдармом на западном берегу Вазузы. На одной из высот западнее деревни Аристово саперы построили командный пункт для командующего армией и начальника артиллерии. Уцелевшие дома были разобраны на бревна, которые пошли на строительство блиндажей.
    Сюда же переместился и мой взвод. Один из окопов мы приспособили под коммутатор. Немцы, обнаружив КП, начали обстреливать его из тяжелых орудий. Снаряды падали на командный пункт, и мы прятались в окопах и блиндажах...
    Местность в том районе была открытой, и немцы без труда обнаруживали наше расположение. Однажды в лощине за высотой развернулась батарея «катюш», а в это время налетели «юнкерсы». Батарея произвела один залп и покинула позиции...
    Как-то я шел на командный пункт армии. Только перешел речку, как вдруг оказался под огнем артиллерии противника. Со всех сторон рвались снаряды. Укрыться было негде, пришлось прятаться в воронках. Вот таким образом я тогда выжил...
    А в марте 1943-го началась Ржевско-Вяземская операция с целью уничтожить группировку противника на Ржевско-Вяземском плацдарме.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker