на главную страницу

10 апреля 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Четкая программа действий

Наиль ГАФУТУЛИН.



    ПРЕЗИДЕНТ России Владимир Путин в начале недели обратился с Посланием к Федеральному собранию.
    Как и ожидалось, основу Послания составила социально-экономическая тематика. В этом плане показательно, что после оглашения документа наблюдался рост цен валютных и рублевых облигаций, а также стабилизация на российском рынке акций, где с утра в тот день отмечалось падение, вызванное внешними факторами.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ продолжило курс на реформу системы льгот. Правда, на этот раз это имело отношение не к военным, а к кинематографу. Правительство России не является сторонником предоставления налоговых льгот в тех сферах и отраслях, которые считает приоритетными, - об этом заявил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Он подчеркнул, «если государство признает приоритеты какого-либо из направлений, то оно должно это реализовывать в рамках бюджета», предоставлять не налоговые льготы, а оказывать государственную финансовую и иную поддержку.
    А налоговую реформу, считает председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, при нормальном взаимодействии между Кабинетом министров и Госдумой в работе над законопроектами можно будет считать завершенной уже к концу этого года. Касьянов подчеркнул, что в России общий сбор налогов в отношении к валовому внутреннему продукту «существенным образом вырос - с 9-10 процентов три года назад до 15 процентов сегодня». «Это позволяет нам в рамках налоговой реформы проводить решения о снижении общего налогового бремени», - сказал премьер-министр.
    Не менее важным вопросом по-прежнему остаются противопаводковые мероприятия. В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения опасных последствий весеннего половодья из резервного фонда правительства РФ будет выделено до 80 миллионов рублей для проведения неотложных противопаводковых мероприятий. В соответствии с прогнозом Росгидромета, в 2001 году ожидается высокое половодье на Тоболе и реках его бассейна. Подтоплению могут подвергнуться города Курган, Шадринск, Златоуст и другие. Половодье грозит Уралу и рекам севера Заволжья. В этом районе затоплению могут подвергнуться пониженные участки городов Оренбург, Орск, Уфа, Стерлитамак. В бассейнах Вятки, Камы, Белой, Оби, Бии, Томи, Иртыша, Верхнем Енисее, в низовьях Колымы, а также на реках Сахалина ожидается, что половодье поднимет уровень рек на 0,5-1,5 метра.
    Катастрофических затоплений не прогнозируется. Однако, как отметил глава МЧС Сергей Шойгу, опыт последних лет показывает, что каждый рубль, потраченный на противопаводковые мероприятия, позволяет в конечном итоге сэкономить десять и более.
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РФ вскоре рассмотрит два альтернативных законопроекта «О военном положении» - варианты Президента РФ и группы депутатов. Решение об этом было принято на заседании Комитета Госдумы по обороне. Оба законопроекта при естественном их различии сходны в главном - в том, что военное положение на территории Российской Федерации или отдельных ее местностях вводится президентом страны в случае агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии. Законопроект главы государства, к которому склоняются симпатии членов Комитета по обороне, содержит четко прописанные понятия агрессии, при которой вводится военное положение, что лишь пунктирно намечено в депутатском варианте.
    Думские делегации на минувшей неделе посетили несколько регионов страны. Парламентарии побывали на южнокурильских островах Кунашир, Шикотан и острове Танфильева. Главная цель поездки - детальное знакомство с проблемами социально-экономического развития островов. Особое внимание было обращено на проблему браконьерства и контрабанды морепродуктов в соседнюю Японию, обеспечение национальной безопасности в районе государственной границы.
    Проблемы Калининградской области в свете расширения Евросоюза и НАТО на Восток, роль самого западного российского региона в новых геополитических и геоэкономических условиях стали темами выездного заседания Комитета Государственной думы по международным делам. В рамках слушаний состоялось совместное заседание депутатов Госдумы и областной Думы. Его участники выработали предложения по совершенствованию законодательной базы, направленные на защиту прав и интересов жителей анклавного региона России.
    Совет Федерации пополнился новыми членами. Председатель Совета директоров «Трансаэро» Александр Плешаков утвержден членом Совета Федерации от правительства Пензенской области. Членами верхней палаты, работающими на постоянной основе, стали еще несколько руководителей крупных компаний. Парламент Ингушетии направил в Москву вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Сергея Бекова, от законодателей Иркутской области в парламент пришел заместитель генерального директора «Иркутскэнерго» Валентин Нежевич, начальник управления АО «Норильская горная компания» Леонид Биндар теперь представляет в СФ исполнительный орган Таймырского автономного округа. Теперь членов СФ, работающих на постоянной основе, стало 52.
    В РЕГИОНАХ одной из главных тем минувшей недели снова стали выборы. На этот раз в Амурской, Тульской областях и Эвенкии. Губернатором Эвенкии стал директор по развитию нефтяной компании ЮКОС Борис Золотарев. Он получил поддержку свыше 51 процента пришедших на избирательные участки.
    В Тульской области ни один из кандидатов в губернаторы не получил необходимого для победы количества голосов (50 процентов плюс один голос). Во второй тур выборов вышли действующий губернатор Василий Стародубцев (49,14 процента) и 37-летний глава администрации Ленинского района области Андрей Самошин (20,92 процента). Для победы в первом туре Стародубцеву не хватило около 3.000 голосов.
    В Амурской области, где проходил 2-й тур выборов, более 49 процентов избирателей отдали свои голоса за 36-летнего депутата Госдумы Леонида Короткова.

Назад

Другие статьи этого раздела

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker