на главную страницу

10 апреля 2001 года

Россия и мир

Вторник

К договору - через переговоры

Владимир МОХОВ,
«Красная звезда».



    Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе на днях пригласил журналистов ведущих российских СМИ на “чашку чая”, чтобы поговорить о последних тенденциях в развитии отношений Москвы и Тбилиси.

    Отношения эти все отчетливей переходят в конструктивное русло. На смену неработающему соглашению о дружбе и сотрудничестве от 1994 года должен прийти новый широкомасштабный договор, проект которого Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе поручили подготовить внешнеполитическим ведомствам в течение ближайших месяцев. В МИД Грузии такой проект уже подготовлен, сейчас он анализируется парламентариями, учеными, политологами, и до конца апреля российская сторона, по всей видимости, будет с ним ознакомлена.
    Процесс подготовки этого договора, отметил Зураб Абашидзе, в Тбилиси рассматривают как импульс для улучшения наших взаимоотношений, придавая этому очень большое значение. Существует договоренность, что с самого начала к этому процессу подключатся парламентарии двух стран. Чтобы затем при ратификации проекта нового рамочного договора никаких осложнений не было и мы не получили бы еще один мертворожденный документ. 28-29 декабря во Владикавказе и Тбилиси намечено проведение межпарламентского форума, где, возможно, эта тема тоже будет затронута.
    Впрочем, успех или провал нового договора во многом зависит от результатов российско-грузинских переговоров по военным вопросам. Очередной их раунд, как известно, состоялся в Москве в конце марта. Стороны констатировали, что в целом переговорный процесс развивается позитивно. Все обязательства, взятые в прошлом году Москвой и Тбилиси по стамбульскому соглашению, были выполнены. В ходе последнего раунда подписан протокол, предусматривающий последующие шаги в этом направлении. Как отметил грузинский посол, речь идет о согласовании планов-графиков по расформированию и выводу российских военных баз из Вазиани и Гудауты.
    Важная договоренность достигнута о дальнейшем использовании Вазианского военного аэродрома. Подписан отдельный документ об организации там приема и аэродромно-технического обеспечения воздушных судов Минобороны РФ. Он детально оговаривает условия предоставления грузинской стороной соответствующих услуг после того, как летом нынешнего года аэродром вместе со всей инфраструктурой перейдет в ведение минобороны Грузии. Так что «воздушные ворота» у наших воинов-закавказцев на какое-то время останутся.
    Рассматривался и вопрос функционирования военных баз ГРВЗ в Ахалкалаки и Батуми. Однако расхождения здесь остаются весьма значительными. Москва считает, что для вывода этих соединений необходимо до 15 лет. Вполне резонно аргументируя это нежеланием повторять былые ошибки, когда в «пожарном порядке» наши войска уходили из Восточной Европы. В Тбилиси считают такой срок чересчур долгим, предлагая оставить базы лишь на тот период, который требуется для свертывания и передислокации. По словам посла, «три года - это нормальный срок». Пока договорились о том, что в течение месяца российская сторона представит четкий «сценарий» вывода с указанием конкретных шагов и дат, а грузинские эксперты рассмотрят его обоснованность.
    Касаясь введения 5 декабря прошлого года визового режима на российско-грузинской границе, Зураб Абашидзе заявил, что «накопился негативный опыт и определенные эмоции в связи с этим». Как у российских, так и у грузинских граждан возникли некоторые сложности при пересечении границы. С учетом этого 1 марта был подписан протокол, который облегчает получение виз для определенных категорий граждан. Это прежде всего касается находящихся в Грузии российских военнослужащих и осевших в России беженцев из Абхазии. Как сказал посол, эти лица (а также люди, находящиеся на учебе и лечении, журналисты и некоторые другие категории граждан) будут получать визы на местах. Кроме того, ведутся переговоры о создании безвизового передвижения между Северной Осетией и Казбегским районом Грузии.
    Проблемой остается и своевременное информирование граждан о всех деталях, связанных с новым порядком пересечения границы. Многие, к примеру, и не догадываются, что кроме въездной визы нужно иметь выездную и т.д. Иной раз это оборачивается не только нервами, но и дополнительными дорожными расходами.
    Разговор в посольстве также коснулся вопросов борьбы с коррупцией в Грузии (для Тбилиси это очень болезненная, но, пожалуй, вечная тема) и усилий народной дипломатии в урегулировании грузино-абхазского конфликта.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker