10 апреля 2001 года

Новости спорта

В роли аутсайдера

Виктор ВИНОГРАДОВ.

Открывался 4-й тур чемпионата России пятничным матчем между ЦСКА и «Торпедо». Счет этой встречи - 1:0 не в пользу армейцев. Таким образом, подопечные Павла Садырина продолжают сохранять нули в важнейших показателях выступлений команды: у них ни одной победы, ни одного очка и ни одного забитого в ворота соперников мяча. Как следствие столь безвольного отношения к профессиональному делу - последнее место в турнирной таблице. И то, что в столь же незавидном положении находится владикавказская «Алания», нисколько не утешает армейских болельщиков.
    Да, конечно, объяснить можно все: травмы замучили, поля никудышние, судейство предвзятое. Но ведь примерно в таком же положении находятся и большинство команд высшего дивизиона. Так что причины провала армейцам надо искать в себе, а не на стороне. А то так можно и окончательно свыкнуться с ролью записного аутсайдера...

* * *
    Из остальных семи матчей 4-го тура первенства России пять завершились с одинаковым счетом 1:0. Лидер чемпионата - самарские «Крылья Советов» выезжали во Владикавказ, где еще ни разу не выигрывали у «Алании». Уже в дебюте матча гости потеряли из-за травмы основного голкипера Лавренцова, но тем не менее сумели одержать победу - 1:0. Гол на 26-й минуте со штрафного забил Касымов.
    «Спартак» в этом туре принимал волгоградский «Ротор». На лучшем в стране, по утверждениям чиновников из РФС, стадионе Лужники обе команды были вынуждены не столько играть в футбол, сколько месить грязь. Более в этом преуспел московский клуб (видимо, на то он и чемпион) - 1:0. Гол на счету Калиниченко (14-я минута). После матча руководство «Спартака» подало протест на судейство Гвардиса (Калининград), полагая, что он необоснованно удалил на 72-й минуте за «фол последней надежды» защитника Митрески. Любопытно, в чем бы обвинили арбитра спартаковцы, если бы клуб не одержал победу?
    В Саратове местный «Сокол» от свистка до свистка пытался реализовать свое игровое преимущество. Но единственный, он же победный, гол в ворота «Торпедо-ЗИЛ» смог забить лишь на 93-й минуте (Никитин).
    В Нальчике, где махачкалинский клуб «Анжи» пока что проводит свои домашние матчи, он принимал столичное «Динамо». Гол, забитый Агаларовым во втором тайме со штрафного, принес подопечным Гаджиева победу, а москвичам - второе поражение в чемпионате.
    Столичный «Локомотив», также проводящий домашние игры не на своем стадионе, в невыразительном матче с большим трудом одолел в Раменском воронежский «Факел». Победу вице-чемпиону принес точный удар форварда Джанашия (55-я минута).
    А вот в Санкт-Петербурге зрители, наблюдавшие за ходом поединка «Зенит» - «Сатурн» увидели по сравнению с перечисленными встречами почти град голов: сразу три забитых мяча. Со счетом 2:1 победили хозяева. В первом тайме у них отличились Тарасов (30-я) и Деменко (42-я). Во втором - гости с пенальти (Рогачев) один гол отквитали.
    Единственная ничья тура была зафиксирована в Новороссийске, где «Черноморец» принимал «Ростсельмаш». В первой половине матча гости открыли счет (Адамов), но во второй - свое преимущество не удержали - 1:1. Ответный мяч провел Березуцкий.

Соб. инф.

ХОККЕЙ. Вот и определился чемпион России по хоккею с шайбой. Не доводя дело до седьмого матча, магнитогорский клуб «Металлург» сумел в Омске в очередной игре финальной серии плей-офф победить местный «Авангард» - 3:1. Уральские хоккеисты второй год подряд завоевали звание сильнейших в России. Достойно уважения и первое в истории омского «Авангарда» «серебро» чемпионата России.
    ТЕННИС. Ослабленная отсутствием травмированного Сафина, сборная России не смогла оказать в Мальме сопротивление шведской команде в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса. Россияне уступили - 1:4 и выбыли из розыгрыша. Соперником Швеции в полуфинале будет команда Австралии, в гостях победившая сборную Бразилии.
    БАСКЕТБОЛ. Недолго пробыл единоличным лидером чемпионата России казанский УНИКС. Его поездка в Минеральные Воды обернулась поражением от местного «Локомотива» - 84:86. Догнавший казанцев пермский «Урал-Грейт» победил в Иркутске «Шахтер» - 86:80.
    Определился соперник ЦСКА в 1/4 финала Супролиги ФИБА. Им стал французский «Виллербан», переигравший белградский «Партизан». Команды сыграют 17 апреля в Москве и 19 апреля во Франции. Если понадобится третий матч, он состоится 26 апреля в Москве.
    РЕГБИ. В матче чемпионата Европы мужская сборная России победила в Краснодаре команду Португалии - 45:27 и закрепилась на 3-м месте. Лидерство же захватила Грузия, сенсационно победившая в Бухаресте сборную Румынии - 31:20.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Прошла жеребьевка чемпионата Европы, который состоится с 15 по 24 июня в Будапеште. Мужская сборная России выступит в группе «В» с командами Германии, Греции, Словакии, Франции и Хорватии. На женском турнире сборная России сыграет в группе «А» с командами Германии, Греции и Италии.
    ВОЛЕЙБОЛ. Определились оба участника мужского суперфинала по волейболу. Ими стали МГТУ-«Лужники» и УЭМ-«Изумруд» (Екатеринбург). Команды играют до трех побед. Преимущество своей площадки имеет екатеринбургский клуб. Первые игры состоятся 14 и 15 апреля в Москве. Прошлогодний чемпион «Белогорье-Динамо» не попал даже в тройку призеров.