на главную страницу

19 апреля 2001 года

Тема номера

Четверг

Военная интеграция России и Белоруссии - эффективный ответ на вызовы времени

Олег ФАЛИЧЕВ,"Красная звезда".
Фото Леонида ЯКУТИНА,"Военинформ".



     16-17 апреля состоялся официальный визит министра обороны РФ Сергея Иванова в Республику Беларусь. Как он проходил и каковы его итоги?

Внимание СМИ к визиту было повышенным. Ведь это был первый зарубежный визит Сергея Иванова в качестве министра обороны Российской Федерации.
Еще с советских времен в РБ хорошая военная инфраструктура: аэродромы, базы, дороги... Она, безусловно, будет использована в интересах укрепления обороны нового союзного государства. Белорусская армия хорошо отмобилизована, слажена, занимается боевой учебой.
Президент Александр Лукашенко в день приезда Сергея Иванова находился еще в Екатеринбурге, где посещал предприятия российского ВПК, но вернулся в Минск, чтобы встретиться с главой российской военной делегации.
Какие же вопросы были включены в повестку дня? Она состояла из трех блоков. Первый - обсуждение военной доктрины союзного государства. Второй - гармонизация и унификация законодательства в военной сфере. Третий - использование военной инфраструктуры. Это не только технические, но и политические проблемы, поскольку связаны с использованием земли, объектов госсобственности. Без подвижек в этой области было бы сложно двигать дальше военную часть Договора о союзном государстве, создавать и укреплять региональную группировку, рождение которой - уже неоспоримый факт.
Обе стороны подходят ко всем этим вопросам обстоятельно и конструктивно. Многие предварительно "прокачиваются" группами экспертов. Так было и в этот раз. Еще за несколько дней до приезда российского министра в Минске начали работу специалисты двух военных ведомств. В первый же день визита состоялось совместное заседание военных коллегий, с докладом выступил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.
Подводя итог своему первому визиту в РБ, Сергей Иванов заметил, что не хотел бы делать каких-то громогласных заявлений, рисовать золотые горы и "обозначать" огромный прогресс... "Мы занимались обычным делом, - подчеркнул он. - Мы рассмотрели вопросы, без которых дальше двигаться было просто нельзя". Что касается военной доктрины, то она, как отметил министр обороны России, будет полностью открытой, прозрачной и опубликована в СМИ. Произойдет это после того, как ее рассмотрят и утвердят на Совете глав государств.
Характерная оценка прозвучала из его уст и относительно унификации законодательства. "Девять лет назад мы разбежались в разные стороны. За это время напринимали разных законов. Даже написанных на разном языке с точки зрения терминов. И вот сейчас нам предстоит приводить это все к общему знаменателю..." Действительно, работы здесь - непочатый край.
Если же говорить об инфраструктуре, оставшейся еще от Белорусского военного округа, то за прошедшее время она кое-где обветшала и требует вложения средств. Речь - еще и о средствах управления, связи, разведки, их использовании в интересах ВВС и ПВО. Конечно, Россия должна здесь сказать свое слово.
Объявил Сергей Иванов и о создании совместной топогеодезической службы, налаживании производства современных электронных карт. "Хочется надеяться, что все эти наши интеграционные шаги будут хорошим примером и для других наших партнеров и союзников по СНГ", - подчеркнул он.
Кто будет командовать совместной группировкой в случае военной угрозы? Каждая сторона отвечает за свои войска, но уже планируется состав сил и средств, которые базируются, помимо Белоруссии, в основном в войсках Московского военного округа и нашей группировки в Калининграде. Как она будет управляться, покажут время и конкретная ситуация. "Для этого у нас есть генеральные штабы, - сказал Иванов, - которые смогут быстро принять решение".
И последнее. В ходе этого визита не было сделано каких-то громогласных заявлений, подписано особых документов. Обычная, повторю, рабочая встреча. Но то, что она прошла в Минске, что первый зарубежный визит нового главы российского ведомства состоялся именно в эту братскую республику, очень символично и очень важно для будущего двух наших государств.
...Перед отлетом Сергея Иванова из Минска прошел небольшой весенний дождь. Влажный асфальт ухоженных улиц белорусской столицы заблестел радужными каплями. В чистом воздухе пламя Вечного огня на площади Победы у монумента воинам-освободителям показалось мне еще ярче и выше. Пламя, которое, несмотря на тяжелые времена, ни разу не погасло за прошедшие после распада Союза десять лет.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker