на главную страницу

19 апреля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Последний бой Михаила Шуйцева

Роман СТРЕШНЕВ,«Красная звезда».



    

...Трагедия произошла около четырех часов дня 11 апреля в районе горы Бели-Камен, когда шестеро российских десантников инженерно-саперного взвода 13-й тактической группы под командованием майора Алексея Миронова проводили разведку местности и обычные работы по демаркации административной границы Косово и СРЮ. Столбы обозначения границы выставлялись в преддверии ввода вооруженных сил Югославии в наземную (буферную) зону – Прешевскую долину. Взвод выдвигался на БТР и «Урале», водителем которого и был Михаил Шуйцев. Миша, как всегда, был улыбчив и весел.
В обозначенном месте машины остановились. Проведя разведку местности, майор Миронов, старший сержант Тимофеев и сержант Захаров пошли выставлять очередные ограничительные столбы. Старшина Иванов, сержанты Шуйцев и Богоявленский, а также рядовой Ретушинский, оставаясь у техники, осуществляли прикрытие группы. Данный район считался спокойным, поэтому ничто не предвещало беды.
Неожиданно миротворцы увидели приближающийся бронированный УАЗ. Когда он остановился, из него вышли люди в черной униформе. Поняв, что все это не случайно, старшина Иванов и рядовой Ретушинский решили предупредить товарищей. Короткими перебежками они направились в сторону устанавливавших столб десантников. Сержанты Шуйцев и Богоявленский оставались на прикрытии. В это время боевики начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия. Сержанты открыли ответный огонь из автоматов. Когда десантники добрались до машин, сержант Шуйцев был уже ранен. Под пулями старший сержант Богоявленский и рядовой Ретушинский вынесли товарища в безопасное место. За естественное укрытие был отогнан и БТР. По рации майор Миронов доложил обстановку командиру 13-й тактической группы подполковнику Рекину. Было принято решение вывести подразделение из данного района. После того как десантники погрузили Шуйцева в БТР и сами разместились в бронемашине, водитель БТРа сержант Богоявленский дал полный газ по направлению к ближайшему посту контроля Евачо - пульс у Михаила уже не прощупывался.
В Чувашии считают, что настоящим мужчиной становятся только в армии. В этом же духе воспитывался и Миша. Еще с детства ему нравилась военная служба, поэтому, окончив Больше-Сундырскую школу в 1996 году, он был рад попасть служить в ряды морских пехотинцев. После увольнения в запас возникли проблемы с трудоустройством, хотя Михаил считался первоклассным водителем. Когда же в отпуск приехал его двоюродный брат – офицер ВДВ старший лейтенант Владимир Кольцов, Миша принял решение подписать контракт и продолжить службу в ВДВ. Попал он в Псковскую дивизию ВДВ. Товарищи отзывались о нем как о добром, отзывчивом, трудолюбивом и жизнерадостном человеке. Когда предложили ехать в Косово, он долго не раздумывал.
Будучи в августе в последнем своем отпуске на родине – деревне Малые Татаркасы, что недалеко от Чебоксар, он частенько говорил своему лучшему другу Леньке, что собирается жениться, вот только деньжат поднакопит. Для молодых родители уже присмотрели дом. Мать - Раиса Кирилловна, отец - Георгий Михайлович, брат - Сергей, будущая супруга - Света - все с нетерпением ждали возвращения Миши, однако судьба распорядилась иначе. Пять месяцев прослужил он в Косово, когда семья получила скорбное известие.
Решением командующего Российским воинским контингентом в Косово генерал-майора Владимира Казанцева за мужество и отвагу, проявленные при выполнении миротворческих задач в Косово, все участники боя представлены к государственным наградам: майор А. Миронов – к ордену «За военные заслуги», сержант С. Богоявленский - к ордену Мужества, сержант М. Шуйцев - к ордену Мужества (посмертно), сержант К. Захаров - к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, старший сержант Д. Тимофеев к медали «За отвагу», старшина Д. Иванов и рядовой Ф. Ретушинский - к медали Суворова.
Проводить в последний путь героя-десантника Михаила Шуйцева, отдавшего свою жизнь, спасая жизни товарищей, пришли не только родные, близкие, боевые товарищи-десантники, но и многие жители окрестных сел и деревень. Слезы невосполнимой утраты на лицах этих людей. Над гробом, покрытым российским флагом, прогремели залпы автоматов. Вечная память герою-миротворцу, выполнившему свой воинский долг!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker