на главную страницу

19 апреля 2001 года

3   Полоса

Четверг

Стабилизирующая роль миротворцев

Вел беседу Виталий СТРУГОВЕЦ. Фото Владимира ПОПОВА.



     На вопросы «Красной звезды» отвечает новый командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Николай ДОРЫЧЕВ

- Товарищ командующий, вы только что вернулись с очередной четырехсторонней встречи (представители Грузии, Абхазии, ООН и Коллективных сил по поддержанию мира. - Прим. авт.) по урегулированию конфликта. Как оценили оперативную обстановку в зоне конфликта ее участники?
- Как сложную и напряженную. Имеют место террористические акты. Например, недавно в районе населенного пункта Хурча был подорван автобус. А накануне ночью группа бандитов численностью в 6-8 человек, вооруженных пулеметами, гранатометами и автоматами (это подтверждают соответствующие гильзы и следы взрывов), устроила огневой налет на тот же населенный пункт. Видимо, обеспечивая свой отход, бандиты установили на дороге фугасы. Итог: подрыв автобуса и трое погибших.
Двумя неизвестными в населенном пункте Земо-Баргеби обстрелян наблюдательный пост миротворческих сил. Один российский военнослужащий ранен.
Бандиты, как правило, стреляют со стороны населенных пунктов. Почему? Убеждены, что миротворцы в сторону жилых домов огонь не откроют.
За последнее время не зафиксированы случаи провоза в зону конфликта оружия, боеприпасов, наркотиков. Хотя без контрабанды - бензин, сигареты - не обходится. И, что интересно, контрабандисты на национальность друг друга абсолютно никакого внимания не обращают. Не раз уже миротворцы наблюдали, как контрабандное горючее из топливозаправщика с абхазскими номерами перекачивают в топливозаправщик с грузинскими номерами...
- То есть для бандитов межнационального конфликта не существует?
- Не существует. Они даже приспособились перегонять украденные в Грузии автомобили в Абхазию и наоборот. На днях миротворцы предотвратили, например, попытку перегона из Грузии в Абхазию «мерседеса». По докладам с наблюдательного поста на левом, грузинском, берегу Ингури стояли в ожидании еще несколько автомобилей. Когда увидели, что «мерседес» миротворческий пост не прошел, все немедленно разъехались.
- Между Грузией и Россией, как известно, введен визовой режим. Сказалось это каким-либо образом на отношении Грузии к миротворцам?
- Принципиального изменения по отношению к миротворцам не произошло, хотя... Например, мне, командующему Коллективными силами по поддержанию мира, пришлось полторы недели ждать оформления загранпаспорта и визы, для того чтобы выехать в Тбилиси, представиться руководству Грузии.
Непосредственно же в зоне ответственности миротворческих сил подобных проблем нет. Наши военнослужащие свободно перемещаются независимо от того, где они находятся - на грузинском или на абхазском берегу Ингури. И везде, отмечу, присутствие миротворцев населением воспринимается с благодарностью.
- Николай Иванович, сколько задач стоит перед КСПМ? Как они выполняются?
- Главное, что могу сказать, поставленные Советом глав государств СНГ задачи Коллективным силам по поддержанию мира выполняются. Всего этих задач двенадцать. Да, не в равной степени успешно, но выполняются, подчеркну, все.
Например, КСПМ должны обеспечить строгое соблюдение прекращения огня. Ни грузинские, ни абхазские вооруженные формирования огонь друг по другу не ведут.
Дальше. КСПМ должны способствовать установлению мира. На состоявшейся недавно в Ялте конференции по урегулированию грузино-абхазского конфликта обе стороны и представители ООН в очередной раз признали, что миротворческие силы внесли существенный вклад в установление мира.
Участие в разминировании местности. Общий счет обезвреженных миротворцами взрывоопасных предметов в зоне конфликта уже давно идет на тысячи. Последние три фугаса были сняты нашими саперами на той самой дороге у Собери, где подорвался автобус...
- Несколько лет в зоне грузино-абхазского конфликта несли службу солдаты и офицеры соединения Приволжского военного округа, специализировавшегося на подготовке миротворческих контингентов. Год назад их сменили воины-северокавказцы. Вы ими довольны?
- Не могу ничего сказать о приволжцах, поскольку командовать ими не довелось, а северокавказцами доволен: подготовлены должным образом. Немалая часть офицеров прошла через «горячие точки». Нет проблем со снабжением.
- Николай Иванович, вы почти 2 года были начальником штаба Коллективных миротворческих сил СНГ в Таджикистане. Много общего у этих миротворческих операций?
- Конечно. Та же проблема разведения сторон, то же разминирование... Сам факт нахождения миротворцев что в Таджикистане, что в зоне грузино-абхазского конфликта уже играет стабилизирующую роль.
- Некоторые аналитики прогнозируют, что после вывода российских военных баз с территории Грузии официальный Тбилиси потребует и вывода КСПМ...
- Не думаю, что это произойдет. И Эдуард Шеварднадзе, и Владислав Ардзинба при знакомстве со мной отмечали особую роль миротворцев в поддержании мира. И вряд ли у них возникнет идея убрать «голубые каски».
В последний Час
По заявлению из Сухуми, абхазская сторона на протяжении последних семи лет постоянно информировала ООН, Российскую Федерацию, ОБСЕ о том, что диверсионно-террористические группы, засылаемые на территорию Абхазии, действуют под контролем официальных властей Грузии. Однако, несмотря на это, не было предпринято никаких шагов для пресечения терроризма. В последнее время жертвами террористов вновь стало мирное население Абхазии, а также военнослужащие абхазской армии, которые, по оперативной информации, увезены на территорию Грузии и находятся там в заложниках. В связи с этим абхазская сторона приостановила свое участие в работе координационного совета по урегулированию грузино-абхазского конфликта и потребовала от грузинской стороны немедленного освобождения всех заложников. В Сухуми считают, что такие шаги будут способствовать стабилизации обстановки и создадут условия для продолжения работы координационного совета и связанных с ним механизмов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker