на главную страницу

19 апреля 2001 года

Линия жизни

Четверг

Недовольных в «Десантнике» не бывает

Иван КОНСТАНТИНОВ.



    

Приближается курортный сезон. Через месяц вместе с другими военными здравницами гостеприимно распахнет свои двери и анапский санаторий «Десантник». Несмотря на молодость - в качестве санатория «Десантник» функционирует лишь третий год, - этот санаторий воздушно-десантных войск уже можно считать одним из лучших в Вооруженных Силах. И в этом уж точно уверены те, кому посчастливилось в нем отдохнуть. Посчастливилось потому, что год от года увеличивающаяся емкость санатория по-прежнему, увы, значительно отстает от потребностей самых воюющих войск. Впрочем, еще не так давно ВДВ не имели и этого.
Летом 1995-го «Десантник» принял первых гостей, правда, еще в статусе дома отдыха, причем весьма скромного - с одним спальным корпусом и только летней столовой. А потом началась кропотливая работа по созданию санатория, проводившаяся под личным контролем командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака и начальника медслужбы ВДВ генерал-майора Вячеслава Солнцева.
Несмотря на трудности с финансированием, в каждый новый сезон «Десантник» входил с вновь отстроенным спальным или лечебным корпусом.
Санаторий может принять за сезон свыше полутора тысяч отдыхающих. Конечно, он пока уступает как своим анапским соседям, так и работающим десятки лет многим военным здравницам: о собственных грязелечебнице, источнике минеральной воды и бассейне пока приходится лишь мечтать. Но «Десантник» берет другим.
- Лучшее лечение - солнце, море, отдых и положительные эмоции, - рассказывает начальник санатория подполковник медицинской службы Станислав Гребенюк, - поэтому с самого начала мы идем по пути создания комфортабельных условий.
По этой части санаторий ВДВ действительно отвечает самым современным требованиям. В каждом номере - холодильник и телевизор. Здесь не пошли по пути здравниц, где в погоне за количеством койко-мест жертвуют комфортом большинства номеров, потому что не делят отдыхающих на более и менее почетных гостей.
Еще один фирменный знак «Десантника» - ухоженность территории. Работники группы материально-технического обеспечения во главе с майором Юрием Волковым превратили санаторий в утопающий в зелени дворец. Обилие цветов, красиво посаженные кусты и деревья, ровные дорожки, выкрашенные в ласкающие глаз цвета корпуса, - все располагает к самому хорошему настроению и отличному отдыху. Ну а дружный коллектив чутких и высокопрофессиональных врачей во главе с начальником медчасти подполковником медицинской службы Игорем Сотниковым сделает этот отдых полезным для здоровья. Словом, недовольных в «Десантнике» не бывает.
В этом году, по словам заместителя командующего ВДВ по тылу генерал-майора Николая Масликова, в «Десантнике» появятся летнее кафе, теннисный корт и, что самое главное, еще один спальный корпус. Зная цену слова начальника тыла ВДВ и его способность решать самые, кажется, трудноразрешимые задачи, можно не сомневаться, что в этом сезоне еще больше десантников получат возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в Анапе. А еще благодаря личному участию в судьбе санатория начальника ГВМУ генерал-полковника Ивана Чижа (о чем в медслужбе ВДВ попросили обязательно упомянуть в газете) в межсезонье «Десантник» получил большое количество дополнительной лечебной аппаратуры. Впрочем, отношение к самым воюющим, десантным войскам и не могло быть иным.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker