на главную страницу

20 апреля 2001 года

Армия и общество

Пятница

Выручил «Друг»

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО,
«Красная звезда».



    Журналы серии «Друг» выделяются из общей массы других изданий, обложки которых украшены полуобнаженными красотками, портретами политиков и актеров. «Друг» для любителей собак привлечет внимание добродушной собачьей мордой, «Друг» для любителей кошек – хитрой кошачьей… Всего существует шесть журналов, выпускаемых Издательским домом «Друг», и у каждого свой профиль, свой круг читателей. Суммарный тираж всех журналов – более 400 тысяч.
    Между прочим, председатель Совета директоров этого Издательского дома - кадровый военный, полковник запаса Александр РОМАНОВИЧ. Человек он, безусловно, преуспевший в новой для себя гражданской жизни. Думается, разговор с ним будет не только интересен, но и принесет пользу тем из наших читателей, которые готовятся к увольнению в запас.

    - Александр Леонидович, что бы вы посоветовали офицеру запаса, полному сил и энергии и желающему работать? С чего начать?
    - Прежде всего заранее подумать о том, что он хотел бы делать в будущем. Я бы такой совет дал – постараться заниматься тем, что нравится, к чему душа лежит. Это самое главное. В армии часто, что греха таить, делаешь не то, что тебе хочется. Это нормально – в армии все делают то, что нужно. Зато потом нужно попытаться так себя направить, чтобы делать то, что душе и сердцу приятно.
    - А как вы определили свой путь?
    - У меня всегда была страсть к животным – собакам, птицам, рыбам. В детстве у меня дома всегда кто-то был. Но в армии – переезд каждые два-три года. Двух собак пришлось оставить – до сих пор себя за это корю!
    По образованию я филолог, мне это дело нравится. Вот и объединились детская мечта и всегдашний интерес к профессии журналиста, издателя. Решил попробовать себя в этой области – выпустить первый в России журнал для любителей собак.
    - В общем, начали с «чистого листа» и все на своем опыте?
    - Но ведь есть еще и мировой опыт. Я стал штудировать иностранные журналы и издания, нашу литературу – и постепенно у меня в голове выкристаллизовалась будущая история журнала для любителей животных.
    - Всем этим вы занимались втайне от окружающих?
    - Наоборот. Я попытался найти людей, которым бы эта идея была близка. В результате образовался небольшой коллектив - три человека и мы начали работать над изданием журнала.
    Один в поле не воин. В любом деле, на любом этапе жизни человек должен найти соратников, единомышленников. Команда – это очень важно, и ее нужно создавать заранее. Мы ведь и из армии ушли маленьким, но готовым коллективом, имея четкое представление, чем будем заниматься.
    - Вы уволились из армии – и вскоре вышел первый журнал?
    - Первый журнал вышел еще в 1990 году, я в нем фигурировал под псевдонимом «Тотошин», потому что еще служил. Была у меня собака, такса Тото, которая погибла.
    Потом я уволился, и началась жизнь, полная забот, тревог, борьбы, метаний – полная чаша всех чувств и эмоций…
    - Возникает естественный вопрос: откуда появились средства для издания первого номера «Друга»?
    - Мы искали людей, которым бы это было интересно, которые выступили бы в качестве издателя. Нашлась такая компания, помогла издать первый номер. Но, поняв, что отдача здесь не сиюминутная, они от нас отказались.
    Тех, кто бы помог на следующем этапе, не нашли и были вынуждены переводить свою деятельность на самоокупаемость. Задумываться не только о том, как составить рубрикацию, какие статьи поместить, но и чтобы журнал нашел своего покупателя…
    - Видимо, неудачи на первых порах неизбежны. Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?
    - Я занимаюсь мотокроссом и автомобильными гонками. На трассе встречаешься с различными ситуациями – в том числе и авариями соперников. И когда видишь, как машина лежит на крыше и там проблемы, невольно сбрасываешь ногу с педали газа, хочется притормозить, чтобы, не дай Бог, того же не случилось. А нужно наоборот – нажать на педаль газа и уйти вперед. С умом уйти, учтя, что было неправильно сделано твоим коллегой.
    В деловом мире – примерно так же. Ситуация случается, можно попереживать, пожевать сопли один вечер, пожалеть себя немножко, это тоже надо иногда, а наутро, переосмыслив ситуацию, долбить как ни в чем ни бывало в том направлении, которое ты считаешь для себя правильным.
    Вот и мы взяли на себя обязательства по издательской деятельности. Сначала это был только журнал «Друг» для любителей собак. Потом появился «Друг» для любителей кошек, потом появился журнал «Охота»…
    - Вошли во вкус?
    - Мы чувствовали интерес потенциального читателя к подобной литературе. Когда, кстати, есть два, три журнала – уже легче жить. Появляется пыл, который при неудаче одного помогает выжить другим. Издательство также предполагает выпуск различной литературы, которая позволяет получить дополнительные источники финансирования для осуществления главной цели, для продвижения основного проекта.
    - Сейчас вы выпускаете шесть журналов. Какие?
    - «Друг» для любителей собак, «Друг» для любителей кошек, «Миллион друзей», журналы «Конный мир», «Ветеринар» и «Охота». Раньше выходили и другие журналы – «Друг птицы», например, но мы вынуждены были прекратить его выпуск, не потянули. Хотя думаю, что со временем, когда жизнь станет лучше, у людей появятся средства и на немножко изысканную литературу, этот проект будет продолжен.
    На самом деле планы у нас были серьезные, и до 1998 года Издательский дом развивался довольно динамично. Планировали выпуск энциклопедической литературы, альманахов, но кризис по нам ударил сильно. По-настоящему мы восстанавливаемся только сейчас – к 2001 году...
    - Сколько народу работает в вашем издательстве?
    – 35 сотрудников и более ста авторов. За годы работы сложился авторский коллектив: и фотохудожники, и специалисты в области кинологии, конники, охотники - необыкновенные пласты нашего общества. У нас печатались с рассказами Сергей Михалков и Юрий Нагибин, выступают лучшие фотомастера этого жанра.
    Кстати, мы придаем большое значение литературной стороне вопроса. Пусть это периодическое издание, которое готовится быстро и оперативно, но оно должно отличаться и литературным качеством и содержанием, и филологическим. Приятно читать текст, написанный хорошим русским языком. Кстати, на территории бывшего СССР у кинологов, ветеринаров и прочих специалистов один язык – русский. Все переводы с иностранных языков делаются только на русский. Вот «прав`ило» – это значит «хвост», оно «прав`илом» и останется…
    Мы ставим целью развивать язык в тех отраслях, в которых работаем. Русский язык здесь ведь тоже совершенствуется. До 1990 года, осмелюсь сказать, не было периодики и журналистики, связанной с собаками, с кошками. А сейчас создан такой пласт. Перед нами - совсем другой мир: нужно описывать, анализировать, предвосхищать события, которые происходят.
    - Читают вас не только в России?
    - Знаете, и в ближнем зарубежье, и в дальнем - везде, где существуют русские люди, они продолжают заниматься и кошками, и собаками, и лошадьми. У нас есть подписчики в США, в Израиле, во Франции, поставляем журналы на Украину, в Белоруссию, в Прибалтику - особенно в Латвию.
    Подумайте, что наша работа в итоге получается не только просветительская, но и патриотическая, объединительная.
    - Есть надежда, что тиражи будут расти?
    - В советский период журнал «Охота и охотничье хозяйство» выходил тиражом 870 тысяч. Так что потенциальные возможности есть. В России всегда было хорошее, даже трепетное отношение к животным...
    - Если подвести итог разговору, то можно ли сказать, что вы полностью удовлетворены тем, как складывается ваша жизнь?
    - Я доволен, что занимаюсь тем, что мне нравится. По-моему, не важно, чем ты занимаешься, – надо сделать так, чтобы ты делал ту работу, которая тебе по-настоящему нравится… Но я всегда неудовлетворен результатами. В противном случае я бы уже закончил делать журналы.
    И еще я вижу, что наши издания нужны людям. А это очень важно – делать то, что кому-то нужно.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker