на главную страницу

20 апреля 2001 года

Армия сегодня

Пятница

Высоты восьмого проектного

Александр ХРОЛЕНКО,
«Красная звезда».
Фото автора.



    Более пятидесяти лет назад, образованный как окружной Военпроект, дружный коллектив единомышленников начал проектировать восстановление и реконструкцию разрушенных в ходе Великой Отечественной войны зданий и других объектов на территории Московского военного округа. Построенные в 50-60-х годах жилые дома и сегодня являются украшением города Воронежа.

    В семидесятых годах коллектив осваивает проектирование объектов оборонного значения, связанных с созданием новых видов войск и вооружений. С честью выполняет высокотехнологичные работы на космодромах «Байконур» и «Плесецк», на испытательных полигонах в Капустином Яре и Приозерске. Успешно проектирует объекты ПВО, заводы по ремонту автомобильной и бронетанковой техники, которые до сих пор успешно функционируют на всей территории бывшего Союза.
    Сегодня 8-й проектный институт Минобороны РФ является одной из крупнейших подобных организаций на Юге России, ведет полный спектр работ этого профиля в интересах Минобороны и других заказчиков, все виды инженерно-топографических, геологических и геофизических изысканий. Накоплен огромный опыт проектирования в различных регионах России и СНГ. Участие в разработке проектов военных городков«Воронеж», «Дурнево», «Ельня» и «Богучар» вывело институт на мировой уровень.
    За разработку комплекса водоразборных и гидротехнических сооружений космодрома «Байконур», противосейсмологические решения при проектировании объектов города Сухуми лауреатом Государственной премии стал главный специалист института, участник Великой Отечественной войны, заслуженный строитель Александр Несаул, награжден орденом «Знак Почета» главный инженер Олег Покровский.
    В коллективе трудятся почти двести человек. Около половины из них формируют лицо института уже более двадцати лет. Правительственные награды, почетное звание «Отличник военного строительства» имеют ветераны Геннадий Сальков, Игорь Синозерский, Александр Горбиков, Галина Стрельцова, Эмма Тагаева, Евгений Бабайцев, Вениамин Попов, Вадим Калмыков, Ирина Кузнецова, Валентина Саратовская, Светлана Плотникова и другие.
    Пережив десятилетие реформ, институт не растерял свой потенциал, нашел новые формы работы с заказчиками. Сейчас наряду с военным ведется и гражданское проектирование. Так, в городе Краснознаменске Московской области 8-й институт является генеральной проектной организацией, не обходятся без него и конкурсы эскизных проектов жилых домов и комплексов центральной части города Воронежа.
    По итогам минувшего года Государственное унитарное предприятие 8-й ПИ получил высокую оценку первого заместителя начальника строительства и расквартирования войск ВС РФ генерал-лейтенанта Виктора Аистова. В рублевом эквиваленте план перевыполнен почти на три миллиона.
    Впереди - новые высоты. Несмотря на общие трудности финансирования, рабочие помещения оснащаются современной оргтехникой и мебелью, ведется ремонт. Кроме того, по инициативе и под непосредственным руководством начальника института полковника Владимира Малявина разработана «Программа обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих Воронежского гарнизона в 2000-2005 годах», одобренная руководством квартирно-строительных органов Минобороны РФ и администрацией Воронежской области и предусматривающая строительство около 2.300 квартир.

    На снимках: проекты 8-го института и его начальник полковник Владимир МАЛЯВИН.

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker