на главную страницу

20 апреля 2001 года

Конкурс

Пятница

«Честь и слава»



    Вопросы очередного тура нашей викторины посвящаются основному роду войск – пехоте. Напоминаем участникам конкурса, что ответы желательно высылать в редакцию в течение трех недель после получения газеты с вопросами.

    1. Как назывались первые два полка “иноземного строя”, сформированные в 1642 г., которые фактически явились связующим звеном между старой Московской и новой Петровской армиями?
    2. Известно, что пехотные полки Русской армии получали наименования по названиям городов. По какому принципу изначально давались эти наименования?
    3. Какие разновидности пехотных полков существовали в Русской армии в XVIII – XIX веках?
    4. С какого времени знамена перестали считаться простой “амуничной принадлежностью”? Какие полки пехоты в начале XIX века не имели знамен?
    5. Какие коллективные награды применялись к пехотным полкам Русской армии в XVIII – XIX веках?
    6. Что такое сводно-гренадерская дивизия? Как она комплектовалась?
    7. В центре Москвы находится памятник воинам одного из соединений Русской армии. Что вы можете о нем рассказать?
    8. Какого цвета были погоны пехотных солдат в 1910 году?
    9. В чем было различие между пехотой и механизированными войсками в Вооруженных Силах СССР?
    10. Какие подразделения входили в состав мотострелкового полка Советской Армии в 1970-е годы?
    Желаем успеха!

    * * *
    Принять участие в проведении конкурса решили и наши друзья-пограничники:
    - Уверен, что в числе участников конкурса “Честь и слава” есть и военнослужащие Федеральной пограничной службы, - сказал начальник книжно-журнального издательства ФПС “Граница” полковник Валерий МУРИН. – На всех рубежах России есть читатели “Звездочки”, и тема отечественной военной истории интересует пограничников не меньше, чем представителей других силовых структур. Это подтверждает и ассортимент литературы, выпускаемой нашим издательством. Наибольшим спросом читателей пользуются выходящие у нас книги по военной истории – как художественные, так и научно-популярные. Кстати, именно эти книги и решено представить в качестве призов для победителей и активных участников конкурса “Красной звезды”.

    * * *
    Подводить итоги викторины пока еще очень рано, но мы можем с уверенностью говорить, что среди наших читателей она вызывает большой интерес. Письма от участников конкурса приходят в редакцию “Красной звезды” из деревни Балта Новосибирской обл.; города Белебея Республики Башкортостан; Бийска Алтайского края; из Волжского р-на Самарской обл.; из Воронежа; Екатеринбурга; Заозерска Мурманской обл.; п/о Казакевичево Хабаровского края; Калача Воронежской обл.; Канаша Республики Чувашия; Коломны; Корсакова Сахалинской обл.; Костромы; Красноярска; п/о Кузьмоловский Ленинградской обл.; из городов Липецка; Магадана; Можайска Московской обл.; Москвы; села Новосельское Приморского края; из Нового Оскола Белгородской обл.; Обнинска Калужской обл.; Пензы; Санкт-Петербурга; пгт Рощинский, Самарской обл.; Северска Томской обл.; Сергиева Посада, Серпухова и Солнечногорска Московской обл.; Соснового Бора Ленинградской обл.; поселка Ставрово Владимирской обл.; из Сызрани Самарской обл.; Сыктывкара Республики Коми; Томска; Хабаровска; Чебаркуля Челябинской обл.; Чебоксар Республики Чувашия; Челябинска; Шенкурска Архангельской обл.; Элисты Республики Калмыкия; Ярославля.
    А вот что пишут наши читатели, высказывая свое отношение и к нашему конкурсу, и к центральной военной газете “Красная звезда”.
    Подполковник А. МОЛЧАНОВСКИЙ, Солнечногорск: “Знать то, о чем вы спрашиваете, каждый российский гражданин, а тем более военный человек, - обязан. Это тот исторический материал, на котором воспитывалось не одно поколение”.
    Капитан Вадим КОСТЕНКО, Сергиев Посад: “Еле дождался вопросов очередного тура - очень уж интересно”.
    Ирина БЕРДНИКОВА, жена офицера, мать курсанта, Челябинск: “В процессе поиска ответов на вопросы узнаешь массу интересного и полезного об истории нашего Отечества. Даже мой муж, коллекционер-фалерист с многолетним стажем, поглядывает на меня теперь с опаской”.
    Валерий ВАСИЛЬЕВ, Канаш: “Месяцами не бываю дома, поэтому не смогу участвовать во всех турах конкурса, но уж очень привлекла возможность попытаться получить какую-нибудь книгу”.
    Читатель из Заозерска Мурманской обл., приславший письмо под девизом “Заполярье”: “Постарался связать историю с нашей действительностью, приводя страницы летописи нашего прославленного объединения - Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок, где мы сейчас служим”.
    Ученики 10 “В” класса средней школы № 59, Ярославль: “В библиотеках нашего города мы искали ответы на вопросы вашей викторины. Благодаря этому нам удалось узнать очень много интересного и познавательного”.
    Капитан Санал БОВАЕВ, преподаватель военной кафедры Калмыцкого государственного университета, Элиста: “С большим удовольствием принял участие в конкурсе “Честь и слава”. Вашу газету любят и ценят. Успехов вам и еще большего тиража!”
    Спасибо, друзья! Мы также желаем вам успехов в жизни, в службе, в нашем конкурсе!

Назад

List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker