20 апреля 2001 года

Новости спорта

ОбКОРНали «Аланию»

Виктор ВИНОГРАДОВ.

В 6-м туре российского первенства ЦСКА принимал владикавказскую «Аланию», которая в предыдущем туре одержала первую победу. Армейцы же в этой графе имели «ноль» и были явно полны желания ликвидировать его. В отчетном матче им это удалось. Дважды активные действия футболистов ЦСКА гости пресекали нарушениямиправил в своей штрафной площадке. Арбитр назначал пенальти, и дважды Корнаухов был точен. Третий гол после отличной комбинации с подачи того же Корнаухова забил Лысенко - 3:0. Есть первая победа! И сразу с крупным счетом.

* * *
    Знаменитому спортивному обществу «Динамо» исполнилось 78 лет. Именно в день рождения одноименный футбольный клуб играл в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом». Играл обезглавленный, поскольку главный тренер Валерий Газзаев покинул команду. Попытки и.о. главного тренера Александра Новикова не омрачить день рождения своего общества не нашли понимания ни у хозяев, ни, и это главное, у игроков «Динамо». «Зенит» выиграл со счетом 2:1. У него голы забили Васянович и Попович (пенальти), а у гостей - Булыкин.
    Помимо «Зенита», трехочковый шаг вперед сделали в 6-м туре чемпионата России еще два лидера. Но победы им достались нелегко. Самарские «Крылья Советов» были гостями столичного «Локомотива», хотя и играли в Раменском. Анжело вывел волжский клуб вперед, но Лоськов с пенальти сравнял счет еще в первом тайме. Во втором - тренер Семин убрал с поля форварда Джанашия, и игра «Локомотива» в нападении совершенно разладилась. А на 88-й минуте Коновалов воспользовался грубейшей ошибкой защиты москвичей и обеспечил «Крыльям» победу - 2:1. С таким же счетом «Сокол» в Саратове переиграл воронежский «Факел». Голы у хозяев забили Федьков и Орбу. «Спартак» же в Лужниках в присутствии 7,5 тысячи зрителей 86 минут, играянатужно и бесхитростно, никак не мог сломить сопротивление клуба «Торпедо-ЗИЛ». И лишь на 87-й минуте вышедший на замену Писарев сумел нанести точный удар и, казалось, принес победу чемпиону. Но в добавленное судьей время Климов сравнял счет - 1:1.
    Порадовало своих поклонников московское «Торпедо». Играя в Махачкале против «Анжи», столичные футболисты открыли счет на 6-й минуте (Литвинов), а затем все усилия направили на сохранение минимального перевеса. Им это удалось. Тем более что с 34-й минуты хозяева после удаления за удар соперника нападающего Будунова играли вдесятером. Могло «Торпедо» иувеличить счет, но Гашкин, взявшийся пробивать пенальти, попал в штангу.
    Потерпел поражение в домашнем матче и новороссийский «Черноморец», игра которого в последних матчах буквально развалилась. Южане уступили раменскому «Сатурну» - 0:3. Дубль - на счету Кечинова.
    Единственный гол, забитый Павлюченко на 8-й минуте, принес «Ротору» победу в Волгограде над «Ростсельмашем».

Повторение пройденного

Владимир ДЕДОВ.

Еще два ответных четвертьфинальных матча Лиги чемпионоввыявили вторую полуфинальную пару. Ее составили, как и ожидалось, мюнхенская «Бавария» и мадридский «Реал». Немецкий клуб, одержавший перед этим гостевую победу, не стал играть на удержание счета и уже к перерыву вел - 2:0 (Элбер, Шолль). Весь второй тайм «МЮ» пытался взломать оборону немецкого клуба, но преуспел всего лишь один раз (Гиггз). Гости уступили - 1:2.
    В другом матче мадридскому «Реалу» предстояло дома взять реванш у «Галатасарая», которому он уступил в Стамбуле - 2:3. Королевский клуб сделал это играючи, еще в первом тайме, забив три мяча (Рауль - 2, Эльгера). Сбившиеся на грубость, футболисты «Галатасарая» никаких дивидендов,кроме 5 желтых карточек, не поимели. В итоге 95 тысяч зрителей, заполнивших мадридский стадион «Сантьяго Бернабеу», дружно приветствовали успех своих любимцев.
    Нынешний полуфинал «Реал» - «Бавария» станет повторением прошлогоднего, когда успех по сумме двух матчей праздновал испанский клуб. 1 мая команды сыграют в Мадриде, а 9-го - в Мюнхене.

«Присела»... в Книгу рекордов Гиннесса

Владимир ПАСЯКИН,
«Красная звезда».

Браво!

Во время первенствагорода по легкой атлетике, на стадионе имени 200-летия Севастополя 59-летняя Ангелина Атрошенко установила новый рекорд в приседании на время на открытом воздухе. В присутствии авторитетной судейской коллегии она присела 2001 раз за 1 час 33 минуты. Сейчас материалы готовятся для внесения в Книгу рекордов Гиннесса.
    - Свой прежний рекорд Ангелина Леонидовна установила 25 февраля, в масленицу, присев за 50 минут 1101 раз, - говорит главный специалист Севастопольского управления по физической культуре, спорту и туризму Ольга Аввакумова,- Атрошенко - спортсменка-энтузиаст, многие годы занимается волейболом. Наряду с ней в составе группы единомышленников тренируются люди самых разных профессий, в том числе и врачи, под наблюдением которых проходят занятия.
    В ноябре этого года Ангелина Атрошенко будет отмечать свое 60-летие и, быть может, захочет ознаменовать эту дату новым рекордом. Пример ее спортивного долголетия наверняка подвигнет к занятиям физкультурой и спортом тех, кто еще сомневается в полезности этого важного дела в эпоху гиподинамии и стрессов.

Соб. инф.

ХОККЕЙ. В Санкт-Петербурге на традиционном международном турнире вторых сборных Финляндия и Чехия сыграли вничью - 2:2, а Россия победила Санкт-Петербург - 6:2.
    На состоявшейся в Москве отчетно-выборной конференции ФХР Александр Стеблин был вновь избран ее президентом.
    ВОЛЕЙБОЛ. Состоялись третьи матчи в играх за «золото» и «бронзу» чемпионата России. В Екатеринбурге «УЭМ-Изумруд» победил «МГТУ - Лужники» - 3:0 и сократил разрыв, уступая 1:2. После игры в Ярославле, где «Нефтяник» победил «Искру-РВСН» - 3:2, счет в матче также сократился - 1:2.
    БАСКЕТБОЛ. В единственном матче Суперлиги «Урал-Грейт» в Перми переиграл «Шахтер» - 108:91 и догнал по набранным очкам казанский УНИКС: у обоих клубов их по 26 очков. ЦСКА идет на 5-м месте - 20 очков.
    ШАХМАТЫ. На турнире 17-й категории во Франции сыгран 6-й тур. Лидируют россиянин Бареев и Акопян (Армения): после очередных побед у них по 4,5 очка. Бареев обыграл Бауэра, а Акопян - Бологана.
    ВОЛЬНАЯБОРЬБА. В Будапеште стартовал чемпионат Европы. Наша команда выступает на нем в обновленном составе, основа которого - вчерашние юниоры.
    ХРОНИКА. Председатель российского Правительства Михаил Касьянов распорядился разработать проект федеральной целевой программы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2004 годы)». Госкомспорту поручено разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти проект программы.
    ФЕХТОВАНИЕ. Российская сборная завоевала на чемпионате мира среди юниоров и кадетов, проходившем в польском Гданьске, 4 медали различной пробы и заняла 7-е место в неофициальном общекомандном зачете. Единственное «золото» в актив россиян принесла Виктория Никишина, которая стала победительницей в соревновании рапиристок в возрасте до 17 лет (кадеты).