на главную страницу

21 апреля 2001 года

Армия сегодня

Суббота

Победа студентов или... "уловка" военных?

Олег ФАЛИЧЕВ,"Красная звезда".



Сразу в двух чтениях 5 апреля 2001 года Государственная Дума приняла дополнения и изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся предоставления права гражданам на отсрочку от призыва.

В главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, куда редакция обратилась за комментариями, считают, что принятый проект оказался достаточно сложным для всеобщего понимания. Это вызвало значительную "разноголосицу" в средствах массовой информации, вплоть до полярных мнений: в одних он расценивается как победа учащихся и студентов, а в других - как очередная "уловка" военных.
В действительности все гораздо проще, и каких-либо революционных, а тем более со скрытым подтекстом изменений в процесс предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу этот законопроект вносить не предполагает.
В нем определяются новые категории граждан, имеющих право на отсрочку от призыва для получения образования; устанавливается дифференцированный для различных категорий граждан порядок предоставления отсрочек от призыва для получения профессионального образования, ограничиваемых нормативным сроком действия; определены более жесткие меры по отношению к гражданам, отчисляемым из образовательных учреждений. Таким образом, с принятием этого законодательного акта в Российской Федерации появятся две новые категории граждан, которые будут наделяться правом на отсрочку от призыва на военную службу для получения образования: это обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования. Им отсрочка будет предоставляться на время обучения в образовательном учреждении, но до достижения ими 20 лет.
Воспользовавшись такой отсрочкой и получив среднее (полное) общее образование, гражданин будет иметь возможность поступить для обучения по очной форме в одно из трех типов образовательных учреждений профессионального образования - начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования. И в этом случае ему вновь будет предоставлена отсрочка от призыва на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Подобная отсрочка от призыва для обучения в одном из трех типов названных образовательных учреждений профессионального образования будет предоставляться и гражданам, завершившим до этого, не пользуясь отсрочкой от призыва, обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования (в законопроекте такие граждане, а также указанные в предыдущем абзаце, определены как "обучающиеся на базе среднего (полного) общего образования").
Предоставление отсрочки от призыва предусматривается и гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, которые поступили в них после завершения обучения в образовательных учреждениях основного общего образования (в законопроекте такие граждане определены как "обучающиеся на базе основного общего образования"). Им отсрочка от призыва будет предоставляться на время обучения, но до достижения возраста 20 лет. И данной категории граждан, которые, воспользовавшись отсрочкой от призыва, получили начальное или среднее профессиональное образование, может быть предоставлена еще одна отсрочка - для обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования на время обучения, но не свыше нормативных сроков.
Аналогичная отсрочка от призыва предусмотрена и для граждан, которые получили начальное или среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, но не пользовались отсрочкой.
Таким образом, законопроект не только сохраняет весь спектр отсрочек от призыва на военную службу для получения образования, устанавливаемый ныне действующим законодательством, но и расширяет его. Очевиден и тот факт, что в образовательные учреждения высшего профессионального образования могут поступать выпускники всех образовательных учреждений более низкого уровня, которые дают на это право, и им будет предоставляться отсрочка от призыва.
Законопроект устанавливает и нормы иного плана, в определенной мере жесткие, но вполне оправданные. Среди них: исключение возможности получить отсрочку от призыва на военную службу для повторного обучения в образовательном учреждении профессионального образования того же уровня; лишение права на отсрочку граждан, отчисленных из образовательных учреждений. Законопроект предусматривает сохранение права на отсрочку от призыва для получения образования за гражданами в случаях однократного использования ими академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение того же уровня.
Уместно отметить и такую деталь, которая волнует определенную часть граждан: законопроект никак не затрагивает установленное ныне действующим законодательством право граждан на отсрочку от призыва для получения послевузовского образования, оно остается незыблемым.
И последнее, на что следовало бы указать в связи с принятием рассмотренного законопроекта: он устраняет существовавшую до настоящего времени несогласованность в вопросах предоставления отсрочек от призыва гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях, между Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Законом Российской Федерации "Об образовании" путем исключения из последнего пункта 21 статьи 50.
Однако, устраняя одну несогласованность между указанными законодательными актами, законопроект тут же порождает другую. Ведь в нем закрепляется норма о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу до 20-летнего возраста гражданам, получающим основное общее образование. В то же время в пункте 5 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" совершенно однозначно указано, что "предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения - восемнадцать лет". На эту несогласованность указывалось разработчикам законопроекта в процессе предварительной работы над ним, но депутаты решили оставить все без изменений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker