на главную страницу

21 апреля 2001 года

Россия и мир

Суббота

Шаг навстречу друг другу

Создана черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия

Капитан 2 ранга Сергей УХАНЕВ.



Даже беглого взгляда на карту Черного моря достаточно, чтобы оценить его исключительно обособленный в географическом плане характер. Находясь тем не менее на пересечении оживленных транспортных потоков, являясь важнейшей зоной экономической деятельности прибрежных государств, Черноморский регион сегодня приобретает еще одно качество. С подписанием 2 апреля в Стамбуле соглашения о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия открывается новая страница в совместном обеспечении безопасности на море. Об этом - в интервью командующего Черноморским флотом РФ адмирала Владимира Комоедова, принимавшего непосредственное участие в выработке соглашения о создании "Blackseafor" - так звучит международное название новой организации.

- Подписанию этого документа предшествовала довольно длительная подготовительная работа. Как появилась сама его идея?
- Думаю, не ошибусь, сказав, что принятые решения явились логичным и своевременным шагом, продиктованным развитием ситуации не только в отдельно взятом регионе. Потенциально таящая в себе многие опасности деятельность людей на море диктует необходимость серьезных коллективных усилий по противодействию факторам риска: природным, техногенным, а также порождаемым самим человеком. В апреле 1998 года Турция выступила с инициативой создания многонационального военно-морского формирования шести черноморских государств: Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины. В задачи этих сил предлагалось вменить проведение совместных учений поисково-спасательного характера, противоминных и гуманитарных операций, операций по защите окружающей среды. Обсуждению подходов к реализации этих предложений был посвящен ряд встреч командующих военно-морскими флотами, проделана значительная работа на уровне оборонных и внешнеполитических ведомств стран-участниц.
- Страны-участницы, несмотря на объединяющий их регион, имеют различные точки зрения на происходящие здесь процессы в экономической и военно-политической сферах, в вопросах
безопасности в самом широком смысле. Как проявились эти различия на пути к заключенному соглашению? Что, напротив, определило необходимый уровень взаимопонимания?
- Военным профессионалам, тем более соседям, на самом деле не так уж сложно найти общий язык, когда речь идет о вопросах поддержания безопасности и оказания помощи. Это обстоятельство, на мой взгляд, и явилось определяющим. В этой связи говорить о рабочих разногласиях, по-видимому, не имеет смысла.
- Какие конкретные очертания будет иметь создаваемое международное военно-морское соединение? Будет ли это сугубо профессиональный, если можно так выразиться, технологический инструмент, либо это своего рода прообраз иного военно-политического объединения стран, создающих новую модель безопасности в отдельно взятом регионе? Какие конкретные задачи на него возложены?
- Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ), как подчеркнуто в соглашении, призвана внести вклад в дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия прибрежных государств Черного моря, а также упрочения мира и стабильности в регионе путем укрепления сотрудничества и взаимодействия между военно- морскими силами. Стороны берут на себя обязательства осуществлять деятельность ЧВМГ в соответствии с целями и принципами Устава ООН. При этом особо подчеркивается, что деятельность группы не направлена против какого-либо третьего государства, как и не предназначена для формирования военного союза против какого-либо государства или группы государств. Предусмотрено, что все решения в рамках ЧВМГ принимаются сторонами на основе консенсуса. Если же говорить непосредственно о корабельном составе, привлекаемом для решения совместных задач, то основными типами кораблей с учетом принятой в разных странах классификации могут быть: фрегат/эсминец, корвет/патрульный корабль, тральщик, десантный корабль, а также вспомогательные корабли и суда. Это будет в каждом конкретном случае определяться сторонами с учетом их возможностей и характера возникающих задач. Одно из ключевых положений соглашения гласит, что каждая страна сохраняет полное командование над своими кораблями, выделенными для участия в ЧВМГ, и они могут быть в любое время отозваны для выполнения национальных задач. Несколько слов об организации командования группой. ЧВМГ будет находиться под оперативным управлением комитета командующих Черноморскими военно-морскими силами (КЧВМС). Этот вновь создаваемый орган будет нести ответственность за общее планирование деятельности соединения.
- Могли бы вы более подробно рассказать о том, как будет функционировать комитет командующих ВМС?
- Предусмотрено, что первые лица национальных военно-морских флотов будут проводить заседания не реже одного раза в год, избирая страну очередной встречи по принципу ротации сторон в алфавитном порядке английского языка. Принимающая сторона будет председательствующей в комитете в течение одного года. Первое заседание КЧВМС состоится в государстве-депозитарии Турции. Несложно подсчитать, что на российскую сторону эти функции будут возложены через 5 лет. Непосредственное руководство корабельной группировкой осуществляет командующий - военно-морской офицер от одной из стран, утверждаемый комитетом командующих ВМС. Командующий ЧВМГ обычно назначается сроком на один год с последующей ротацией по уже упомянутой схеме. В его непосредственном подчинении будет находиться международный штаб группировки, в который войдут представители от каждого из флотов. Ежегодно все страны-участницы, в том числе Россия, будут направлять в структуры ЧВМГ своих офицеров в состав секретариата КЧВМС, офицера по обеспечению координации с национальными штабами (при штабе ВМС стороны, от которой назначен командующий), офицера в состав международного штаба ЧВМГ, офицеров в состав группы планирования. В функции последней войдет формирование программы деятельности, отработка корабельной структуры, определение мест ее сборов. В 2001 году корабли и структуры ЧВМГ должны собраться в Турции.
- Какие практические шаги потребуются от ЧФ в ходе реализации намеченного? Какие силы, средства, специалисты будут привлечены со стороны ЧФ России к участию в "Blackseafor"?
- Черноморский флот располагает в настоящее время таким потенциалом, который позволяет выделять в состав группы любые корабли и суда названных выше классов. Причем без какого-либо ущерба для решения собственных задач, поставленных вышестоящим командованием. Более того, в зависимости от ситуации флот способен привлечь для решения задач совместно с нашими партнерами и более крупные корабли. В среднем это будет от одного до трех кораблей. Стоит учитывать, что в обычных условиях ЧВМГ, представляя собой группу, формируемую по так называемому принципу по вызову, будет развертываться, как правило, не реже одного раза в год. При этом общая продолжительность участия кораблей в учебных мероприятиях не будет превышать 60 суток. Выделенные корабли и подразделения остаются в местах их постоянной дислокации и будут собираться вместе, чтобы сформировать соответствующую группу для проведения учебной и тренировочной деятельности в соответствии с совместно подготовленными программами. В случае непредвиденных обстоятельств для проведения сборов потребуется принятие сторонами отдельного решения на этот счет.
- Из каких источников будет финансироваться деятельность группировки?
- Каждая страна решает этот вопрос самостоятельно.
- Предусматривается ли какая-либо общая символика для кораблей, входящих в состав "Blackseafor"?
- Разумеется, тем более что военным морякам всех стран свойственно особо уважительное, я бы даже сказал, педантичное отношение к символике, используемой на кораблях. Этот вопрос был предметом особого рассмотрения, и Черноморский флот в лице его геральдической службы принял в разработке предложений на эту тему самое непосредственное участие. Принятая всеми эмблема представляет собой овал, в центре которого - очертания Черного моря с двумя перекрещенными адмиралтейскими якорями, символизирующими сотрудничество моряков региона. Это изображение в соответствии с географической привязкой окружают государственные флаги стран-участниц.
- Могли бы вы уже сегодня сказать, когда состоится первый совместный выход кораблей черноморских стран в море?
- Планируется, что первый сбор группы состоится в середине июля этого года в Турции и затем в ходе активной фазы в течение нескольких дней корабли совместно отработают задачи развертывания в море, совместного маневрирования и т. п. Этому будут предшествовать работа группы планирования и заседание комитета командующих ВМС, которые соберутся в Тбилиси, чтобы рассмотреть и утвердить ее наработки.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker