на главную страницу

21 апреля 2001 года

Линия жизни

Суббота

Хорошие новости для "чернобыльцев"



12 февраля с.г. Президентом России подписан Федеральный закон № 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Откликаясь на просьбы наших читателей, сегодня мы рассмотрим некоторые из основных его положений.

Внесен ряд уточнений, касающихся людей, имеющих право на одинаковые льготы и компенсации по разным правовым актам, в том числе и по упомянутому закону. Вне зависимости от основания, по которому льготы устанавливаются, эти граждане могут теперь выбирать на основании какого правового акта ими пользоваться.
Для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов установлены размеры денежных компенсаций за возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Отныне ежемесячно органами социальной защиты населения или иными государственными органами им будет выплачиваться:
инвалидам I группы - 5.000 рублей;
инвалидам II группы - 2.500 рублей;
инвалидам III группы - 1.000 рублей.
В случае же смерти инвалида право на эту ежемесячную денежную компенсацию распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.
Кроме того, "чернобыльцам" при гарантированном внеконкурсном поступлении в государственные образовательные учреждения в случае необходимости должно предоставляться общежитие.
Предусмотрены денежные компенсации и для тех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, которые находились в зоне отчуждения, но их инвалидность не установлена: в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием и повлекшего утрату трудоспособности, им ежемесячно будет выплачиваться по 250 рублей.
Для эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения отменен порядок, при котором, получая жилье в новом месте (один раз и вне очереди), они обязаны были сдать жилую площадь по прежнему месту жительства.
Не забыты и дети тех, кто постоян
но жил или работал на территории зоны проживания с правом на отселение. До трех лет они обеспечиваются бесплатным питанием с молочной кухни по рецептам из детской поликлиники и бесплатно содержатся в дошкольных учреждениях. Также бесплатно они обеспечиваются продуктами питания или родителям выплачивается денежная компенсация в размере стоимости этих продуктов питания, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает такое учреждение по медицинским показаниям.
Гражданам, получавшим до вступления в силу этого закона возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по их выбору выплачивается либо ежемесячная денежная компенсация, либо ранее установленная ежемесячная денежная сумма, определенная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей, но не превышающая 10.000 рублей.
По тому же принципу выплачивается ежемесячная денежная сумма семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой.
Размеры этих выплат, а также максимальный размер ежемесячной денежной суммы ежегодно повышаются пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.
Выплата гражданам недополученных денежных компенсаций будет производиться в течение 2001 - 2003 годов. Исчисление указанных денежных компенсаций осуществляется со 2 июня 1998 года в соответствии с пунктом 3 резолютивной части Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 1 декабря 1997 года № 18-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Порядок же и условия возврата гражданам недополученных денежных компенсаций определяются Правительством Российской Федерации.
Кстати, как нам сообщили в Государственной Думе Российской Федерации, сейчас депутаты работают над очередной поправкой, которую в скором времени планируется внести в законодательство о социальной защите "чернобыльцев". Согласно ей к ликвидаторам аварии планируется приравнять по статусу и тех, кто состоял в экипажах речных судов, находившихся в зоне отчуждения. Мы будем отслеживать этот процесс.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker